Пожары дошли до правительства
01.08.2019 261 0 0 davydov-index

Пожары дошли до правительства

---
0
В закладки
Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от главы Минприроды и глав российских регионов лично контролировать ситуацию с природными пожарами.

Пожары дошли до правительства регионов, пожаров, пожарами, заявил, лесных, Сибири, Минприроды, также, регионах, пожары, Кобылкин, контроля, глава, распространения, частности, населенные, больше, пункты, пожара, Красноярского


Об этом глава правительства заявил на заседании кабинета министров, сообщает пресс-служба Белого дома.

По словам Дмитрия Кобылкина, режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами введен уже в пяти российских регионах. При этом наиболее сложная ситуация наблюдается в четырех из них – Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии.

«Площадь лесных пожаров с зонами контроля составляет 2,7 млн га, что на 12% больше уровня прошлого года. В тушении пожаров в помощь региональным силам задействовано 95% личного состава федеральной «Авиалесоохраны» и вся имеющаяся техника», – заявил глава Минприроды.

Он также рассказал, что для того, чтобы избежать распространения огня из соседних регионов, в Красноярский край перебросили 100 профессиональных десантников и еще 100 готовы направить с Северо-Запада. При этом, несмотря на принимаемые меры, сохраняется угроза задымления населенных пунктов – на момент проведения совещания превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

«Для сибирских регионов основной причиной пожаров является на сегодня природный фактор – сухие грозы. В связи с неблагоприятным прогнозом предстоящего пожароопасного периода нами был увеличен объем финансирования регионов на переданные лесные полномочия на 22%, в том числе на обеспечение пожарной безопасности», – добавил Кобылкин.

Как пишут «Известия», в июле в отдельных регионах сложилась длительная засушливая и аномально жаркая погода, которая сопровождалась сильным ветром. На некоторых территориях за месяц при этом выпало не больше 5% от нормы осадков, а температура воздуха превышала норму на 3-5 градусов.

Медведев в ответ на это попросил главу Минприроды дать главам регионов распоряжение взять ситуацию с пожарами под усиленный контроль. Кроме того, он дал распоряжение вместе с профильными ведомствами лично вылететь и посмотреть, как обстоят дела в регионах.

Кобылкин также добавил, что прогноз пожарной опасности на территории Сибирского федерального округа по-прежнему неблагоприятный. Существует вероятность превышения средних значений температур в ряде территорий других федеральных округов.

Как сообщает РБК, ранее, 30 июля, Минприроды поручило Рослесхозу и главам регионов пересмотреть границы зон, где ведется наблюдение за пожарами. Кобылкин, в частности, заявил о необходимости предотвратить попадание дыма от горящего леса в населенные пункты. О намерении обратиться к этой теме заявили и в Совете Федерации.

Ранее, 29 июля, губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить пожары в Сибири бессмысленно, потому что это подвергает опасности в первую очередь самих спасателей. По его словам, есть категория лесных территорий – так называемая зона контроля, — где пожар по определению не тушится.

«Это в основном северная территория, пожары там возникают регулярно в основном из-за грозовой активности. Это было и 100, и 200, и 300, и 500 лет назад. Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно», – заявил глава региона (цитата «РИА Новости»).

Тем не менее 31 июля самолеты МЧС начали тушить лесные пожары на севере Красноярского края. Как пишет «Интерфакс», самолет Бе-200 трижды слил воду на кромку сложного лесного пожара в Богучанском районе края. Кроме того, к локализации огня на месте также подключили наземные группы пожарных.

Эксперт Александр Колотов отмечает, что критически важное время уже упущено: "Главный пожарный в Сибири на все ближайшие дни — Его Величество Дождь. Соответственно, сейчас главная задача глав регионов — не допустить распространения пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Нельзя также упускать из внимания и многодневную задымленность населенных пунктов, расположенных не только в непосредственной близости от горящей тайги, но и за сотни километров от линии фронта лесных пожарищ. На мой взгляд, необходимо извлечь уроки на будущее из сегодняшней ситуации с лесными пожарами в Сибири. В частности, границы так называемых «зон контроля», внутри которых тушение пожаров представляется нецелесообразным, должны быть кардинально пересмотрены. Следует предусмотреть возможность не только спутникового мониторинга развития лесных пожаров, но и оперативное тушение тех очагов возгораний, которые могут разрастись в настоящее буйство огня, пожирающего весь лес на своем пути".

Эксперт Савва Михайлов считает, что необходимо было перед началом лета поднимать данный вопрос: "Я не согласен с тем, что борьба с лесными пожарами входит в компетенцию региональных властей. Конечно, ответственность несут регионы. А Москва? Федеральная власть? Ведь леса — это федеральная собственность. Миллионы гектаров леса под огнем в Сибири и на Дальнем Востоке — это катастрофа. Население страдает от дыма, прежде всего, дети и старики. У нас в Якутии лес еще защищает вечную мерзлоту; как правило после пожара в следующем году будем бороться с водой после таяния земли. Лес очень долго восстанавливается. Надо спасать лес и бросить на это все силы".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]