Митрохин: возвращение на выборы
01.08.2019 289 0 0 davydov-index

Митрохин: возвращение на выборы

---
0
В закладки
Мосгоризбирком впервые отменил решение об отказе в регистрации кандидата на выборах в Мосгордуму. Избирательная комиссия решила провести повторную проверку подписных листов кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина.

Митрохин: возвращение на выборы решение, регистрации, Митрохина, комиссии, округу, кандидатов, кандидата, шансы, подписных, партий, выборах, Мосгордуму, Сергея, избирательной, кандидат, заявил, отказе, комиссия, листов, кандидаты


Об этом, как сообщает «Интерфакс» во вторник, 30 июля, во время заседания Московской городской избирательной комиссии рассказал председатель МГИК Валентин Горбунов.

«Принято решение удовлетворить жалобу Сергея Сергеевича Митрохина на решение избирательной комиссии по 43-му избирательному округу. Решение окружной комиссии отменить полностью. Комиссию обязуем провести повторную проверку подписных листов и документов кандидата Митрохина, повторно рассмотреть вопрос о регистрации кандидата», – заявил Горбунов (цитата ТАСС).

Напомним, Митрохину отказали в регистрации, так как проверяющие органы забраковали 618 из 4940 подписей, собранных в его поддержку, – это оказалось выше допустимых 10%. На заседании рабочей группы МГИК кандидат оспорил решение по 233 подписям и потребовал признать их действительными.

По словам главы МГИК, окружная избирательная комиссия пошла навстречу кандидатам, основываясь на соглашении Мосгоризбиркома и Общественной палаты Москвы. В итоге Митрохину в общей сложности засчитали 203 подписи, которые позволили аннулировать ранее принятое решение об отказе в регистрации.

«Это еще не решение о регистрации, это решение передать в окружную комиссию по 43-му округу рекомендации пересмотреть решение об отказе. Но шансы, что меня зарегистрируют, очень большие», – заявил Сергей Митрохин (цитата «Коммерсанта»).

Впрочем, сам кандидат подобное решение победой не считает, отмечая, что нарушения, выявленные в работе избирательной комиссии по округу №43, характерны и для других комиссий.

«На сегодняшнем заседании в МГИК я сказал, что все эти кандидаты также достойны регистрации. Я считаю, что всех должны восстановить. И я буду бороться за это в том числе и своим участием в различных акциях», – добавил Митрохин.

Тем не менее он подчеркнул, что цивилизованные способы обжалования отказов существуют, и они работают.

Округ №43 стал одним из самых скандальных в столице. Здесь было самое большое число отказов в регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму. В частности, в числе отказников была юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, чью жалобу МГИК не удовлетворила.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее в выборах по этому же округу собиралась участвовать учредитель фонда «Вера» Анна Федермессер. В мае 2019 года оппозиционер Алексей Навальный опубликовал обращение к ней, в котором просил ее снять свою кандидатуру с выборов в Мосгордуму. Он утверждал, что мэрия столицы «использует приличных людей, чтобы те заплатили своей репутацией за сохранение единороссовского большинства в Мосгордуме».

В итоге в середине июня Федермессер все же отказалась от дальнейшей борьбы за депутатское кресло. Заявляя об уходе, она написала в Facebook, что сняла свою кандидатуру из-за резкой критики и обвинений, с которыми ей пришлось столкнуться.

В этот же день бывший футболист сборной России, московских «Динамо» и «Локомотива» Дмитрий Булыкин сообщил, что зарегистрировался кандидатом в депутаты Московской городской думы по округу №43. Позже о своем участии в выборах по этому же округу заявил актер Андрей Соколов, однако ему также отказали в регистрации из-за слишком большого процента брака в подписных листах.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. В общей сложности на них зарегистрированы 233 кандидата (на 45 мандатов), из них от партий 171 кандидат и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них 18 кандидатов от партий и 39 самовыдвиженцев, сообщает ТАСС.

От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов и от партии «Справедливая Россия» — 40 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты от партий «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые» и Партии роста.

Эксперт Юрий Загребной допускает вероятность, что Сергея Митрохина вернут в выборный процесс: "В том числе и потому, что сейчас в 43 округе полнейшее позорище из трех зарегистрированных кандидатов. Справедливороссы отличились тут особенно, и жаль, что глава СР Сергей Миронов этого безобразия не хочет замечать. Поскольку кандидаты там номинальные, шансы Митрохина на победу будет высокими. Будет ли фракция «Яблоко» в Мосгордуме из одного Митрохина, или там окажется Бунимович и еще пара депутатов, пока говорить преждевременно. Все зависит от того, сможет ли команда Навального организовать заявленное «умное голосование». Поскольку основные операторы этого процесса в КПЗ, и имеют шансы быть в таком режиме до дня выборов, скорее всего «умного голосования», которое помогло бы оппозиции, не будет. Но это приведет к тому, что требование «Допускай» заменится на «Распускай», и в повестку войдет досрочный роспуск седьмой Мосгордумы".

Эксперт Наталья Бородина уверена, что окружные комиссии подходят серьезно к рассмотрению вопроса о регистрации: "Считать, что комиссии были необъективны, у меня оснований нет. Московская городская избирательная комиссия (МГИК) добросовестно подошла к проверке подписных листов и вынесла свой вердикт. Значит, все-таки потом нашлись аргументы для восстановления Митрохина. Возможность выиграть у него есть, если не появится конкурент. У всех остальных представителей непарламентский оппозиции очень маленькие шансы вновь стать кандидатами. Полагаю, что решение вернуть Митрохина является политическим. Скорее всего, это юридическое решение. Теперь Сергею Сергеевичу остается только засучить рукава и начать работать в округе".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]