Виновата ли Яндекс.Еда?
31.07.2019 249 0 0 masterok

Виновата ли Яндекс.Еда?

---
0
В закладки
Виновата ли Яндекс.Еда? услуги, просто, санитарную, Яндекс, ЯндексЕда, информационные, иностранных, книжку, трудоустройства, Яндекса, оказывают, предоставляет, гастрабайтеру, информацию, «куда, Несколько, положить, кирпич», вовсе, работу


Несколько дней назад МВД обвинило "Яндекс.Еду" в незаконном привлечении к работе иностранных граждан или лица без гражданства. По простому говоря при очередной проверке было задержано большое количество людей с сумками "Яндекс.Еда", в форменной одежде без регистрации и трудоустройства - мигранты из среднеазиатских республик. Не так давно был случай, когда один из курьеров умер "на маршруте" от переработки.

Руководство Яндекса отвечает очень просто: "Наша базовая позиция по этому делу в целом — Яндекс.Еда является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям."

Однако тут не все так просто, как Яндекс хочет нам представить...

Для начала надо вспомнить, что курьер должен быть трудоустроен, проходить регулярные медосмотры, и, (интересно, да?) иметь санитарную книжку. В данном случае понятно, что никакого трудоустройства нет, никаких медосмотров нет, а про санитарную книжку попробуйте спросить у курьера.

Надо ли так понимать, что барыги из "Дарк-Нета" не торгуют разложенными по городу пакетиками, а оказывают информационные услуги по поиску "закладок"? Если да — то это заявка Яндекса на мощный стартап "Яндекс.Вещества". И вообще, с таким успехом можно утверждать, что например владелец стройки предоставляет гастрабайтеру информацию «куда положить кирпич», а вовсе не работу. Оказывает информационные услуги.

Виновата ли Яндекс.Еда? услуги, просто, санитарную, Яндекс, ЯндексЕда, информационные, иностранных, книжку, трудоустройства, Яндекса, оказывают, предоставляет, гастрабайтеру, информацию, «куда, Несколько, положить, кирпич», вовсе, работу


Но это все были просто мысли вслух. А вот, что говорят специалисты:

«Наличие фирменной униформы, получение заказов с помощью фирменных приложений, сумки с фирменным логотипом, а также показания самих иностранных работников в совокупности могут свидетельствовать о фактически сложившихся именно трудовых отношениях», — делает оговорку партнер Law & Commerce Offer Антон Алексеев.

А что в думаете? Получится ли привлечь Яндекс к ответственности и пользуетесь ли вы услугами "Яндекс.Еды"?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]