Выборы-2019: кого изберут губернатором. Июль
30.07.2019 334 0 0 davydov-index

Выборы-2019: кого изберут губернатором. Июль

---
0
В закладки
Экспертная сеть «Давыдов.Индекс» представляет очередной, июльский социологический прогноз по результатам выборов глав субъектов федерации, которые состоятся 8 сентября 2019 года.

Выборы-2019: кого изберут губернатором. Июль место, результат, месяц, губернатора, области, рейтинге, оценивается, прогноз, сразу, главы, Давыдов, кампании, также, считает, Леонид, выборах, Андрея, шансы, могут, «ДавыдовИндекс»


Оценка приводится по состоянию на 27 июля на основе мнений как экспертов «Давыдов.Индекс», так и сторонних консультантов.

«Прогноз «Давыдов.Индекс» – это не социологический опрос, он основан на оценках участников экспертного рынка, в первую очередь региональных. Это никакая не истина в последней инстанции, но аналогичная методика применялась перед выборами Госдумы-2016 и в основном себя оправдала», – заявил «Ведомостям» Леонид Давыдов.

Согласно результатам исследования, наибольшие шансы на избрание сохраняет врио главы Башкирии Радий Хабиров. Несмотря на снижение показателей на 2%, его будущий результат на выборах оценивается в 68%. На второе место в рейтинге поднялся врио главы Забайкалья Александр Осипов, результат которого улучшился сразу на 6% — до 66%. Динамика роста его показателей стала лучшей за месяц. Замыкает тройку лидеров Роман Старовойт, представляющий Курскую область: его результат 61% (-2% за месяц, прогноз стабильный). В прошлом месяце он занимал второе место в списке наиболее вероятных кандидатов на избрание.

В первую пятерку также вошли врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, опустившийся в рейтинге с третьего на четвертое место – 60% (-2%), а также исполняющий обязанности главы Курганской области Вадим Шумков, который за месяц прибавил сразу 4% и достиг отметки в 59%.

Шестую строчку по итогам июля занял врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер: его результат 57% (+1% за месяц). Всего на 1 п.п. от него отстает Бату Хасиков из Калмыкии: за месяц он смог подняться в рейтинге сразу на четыре позиции (+5%), получив оценку в 57%.

На 1 п.п. от него в свою очередь отстает врио главы Санкт-Петербурга Александр Беглов, которому удалось прибавить 3% за месяц – его будущий результат на выборах оценивается в 55%. Политолог Екатерина Курбангалеева в беседе с РБК назвала этот прогноз слишком оптимистичным, учитывая проблемы с губернаторской кампанией. Также она считает завышенными потенциальные результаты Александра Осипова из Забайкалья и Дениса Паслера из Оренбургской области.

Самое серьезное падение в рейтинге совершил врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов, который за месяц потерял сразу четыре позиции и опустился на 9-е место. Его потенциальный результат снизился сразу на 4% и остановился на отметке в 53%, прогноз при этом стал негативным.

10-е место в таблице в итоге занял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который пытается переизбраться на второй срок. Его результат на выборах оценивается в 52%, за месяц он потерял одну строчку в рейтинге и 1% потенциальных голосов. Политконсультант Дмитрий Фетисов заявил РБК, что у Владимирова, напротив, растут шансы на победу, так как он усилил активность в ходе кампании и объединил вокруг себя общественность.

Существенно снизились показатели врио главы Мурманской области Андрея Чибиса, потерявшего за месяц три строчки и 3% в рейтинге. Сейчас его потенциальный результат оценивается в 51%.

Сразу пять кандидатов оказались в зоне вторых – их результат оценивается менее, чем в 50%. Худшее положение у врио астраханского губернатора Игоря Бабушкина, которому эксперты сулят 41% голосов (16-е место). Он был назначен менее двух месяцев назад вместо предыдущего врио Сергея Морозова. Сразу 5% потерял врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, результат которого оценивается в 43% (14-е место). Не показал никакой динамики врио губернатора Алтая Олег Хорохордин: его результат, как и месяц назад, составил 47%, он занимает 12-е место в рейтинге.

В списке потенциальных участников второго тура оказались и два губернатора со стажем: Андрей Бочаров (44%, 13-е место) отработал один срок в Волгограде, а Олег Кувшинников (42%, 15-е место) – два срока в Вологде. Дмитрий Фетисов также считает, что у Андрея Бочарова есть шансы на переизбрание, так как ему удалось стабилизировать избирательную кампанию и поднять рейтинг на фоне откровенно слабых оппонентов.

Леонид Давыдов считает, что в настоящее время объективных факторов, которые обычно приводят ко вторым турам, ни в одном из регионов нет.

«В этот раз очень сильным будет субъективный фактор – т. е. роль тех, кто делает кампании. Каких-то сверхъестественных факторов, которые могут приводить ко второму туру, нет – все кампании инерционны», – подчеркивает он.

Давыдов также уверен, что даже там, где у врио есть сложности, вторые туры делать не на чем. По его мнению, картина станет яснее в августе, когда кампании после июльского периода отпусков войдут в активную фазу.

«Голосование, приводящее ко второму туру, должно быть сотворено. А так как сильных конкурентов нет, оно должно быть сотворено штабами основного кандидата – это их ошибки могут лечь в основу результата. А если они ошибаться серьезно не будут, то я серьезных шансов на вторые туры не вижу», – резюмировал Леонид Давыдов.

Эксперт Сергей Смирнов считает, что прогноз в целом отражает не только нынешнюю предвыборную ситуацию, но в целом и августовскую: "Любой губернатор и даже врио губернатора отвечает за все происходящее не только у него в регионе, но и за действия федерального центра. Прошлогодняя пенсионная реформа и ее влияние на губернаторские выборы — хороший тому пример. Реально в «безопасности» могут себя чувствовать лишь те, у кого рейтинг действительно больше 60%. И здесь не важно, на каком ты месте — первом или пятом. Первое место Радия Хабирова, выдвинутого «Единой Россией», вполне закономерно. Он действительно публичный политик, хорошо известный в республике. Единственное, с чем я не согласен — это завышенная, на мой взгляд, оценка архангельского губернатора Андрея Чибиса и заниженные оценки двух его коллег — астраханского Игоря Бабушкина и вологодского Олега Кувшинникова".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]