Миф о советской «душевности».
30.07.2019 364 0 0 maxim-nm

Миф о советской «душевности».

---
0
В закладки
Миф о советской «душевности». советской, фанаты, можно, душевности, посиделки, кухнях, стране, Подписывайтесь, совке, советских, время, совка, какойто, душевностью, более, говорить, подписывайтесь, советского, правду, обычно


Так, друзья — сегодня настал черёд разобраться с ещё одним мифом всех любителей СССР, антизападников, читателей книг про "попаданцев" и сталинофилов — о том, что в СССР люди были якобы как-то "душевнее" и добрее, помогали друг другу и вообще жили душа в душу, а сейчас всё это ушло безвозвратно, канув в небытие вместе с "советской Атлантидой".

"Ах какая была держава, ах какие в ней люди жили!" — вскрикивают фанаты СССР, и тут же убегают хаять проклятые девяностые, когда на просторы некогда великой страны с Марса и Венеры внезапно завезли каких-то гопников и быдло. На самом деле советские люди действительно во многом отличались от современных, но то что фанаты совка называют "душевностью" — имело в своей основе совершенно другие корни.

Итак, в сегодняшнем посте – разбираемся с мифом о советской "душевности". Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

Корни советского гостеприимства.

Миф о советской «душевности». советской, фанаты, можно, душевности, посиделки, кухнях, стране, Подписывайтесь, совке, советских, время, совка, какойто, душевностью, более, говорить, подписывайтесь, советского, правду, обычно


Под советской "душевностью" фанаты совка обычно понимают советское гостеприимство. Этим словом называется обычно готовность в любое время принять у себя дома любых дальних родственников и позволять им жить у себя дома сколь угодно долгое время. Ситуация много раз обыгрывалась в советских фильмах — внезапно в квартире открывается дверь, и "как снег на голову" вдруг сваливаются родственники, после чего квартира наполняется радостной, почти празничной суетой.

Так вот — возникала подобная ситуация вовсе не из-за какого-то особого советского расположения к родне, а из-за искривлённой системы общественных отношений. "Родня" начинала кататься по стране либо из-за поступления в ВУЗы, либо из-за необходимости получения медицинских услуг, либо просто "за покупками". Всё это показывает, насколько неравномерно был развит совок — люди просто вынуждены были ехать в союзные столицы и крупные города, чтобы получить хоть что-то.

Во-вторых — гостиничный и арендный бизнес отсутствовал в стране как класс, во все гостиницы в крупных городах можно было вбиться только "по блату" — имея среди администрации "знакомства" либо занеся сверх стоимости номера "на лапу" — что могли себе позволить далеко не все советские граждане. Только лишь поэтому люди вынуждены были тащиться на подселение к родственникам.

Выглядело это так — в микроскопическую бесплатную советскую хрущёвку на окраине Москвы, Ленинграда или Киева приезжали родственники из деревни и оставались жить на период от нескольких дней до нескольких месяцев. Представьте себе картину, когда в и так стеснённые условия тесной советской хрущёвки набивалось ещё от одного до трёх и более человек — две микроскопические комнаты оказывались заставленными раскладушками, либо (если раскладушек не хватало) — гостям стелили "скатки" на полу. В общем, и так стеснённая жизнь в "хруще" начинала напоминать жизнь в какой-то общаге.

Зачем были нужны посиделки на кухнях?

Миф о советской «душевности». советской, фанаты, можно, душевности, посиделки, кухнях, стране, Подписывайтесь, совке, советских, время, совка, какойто, душевностью, более, говорить, подписывайтесь, советского, правду, обычно


Другой пример советской "душевности", о котором любят рассказывать фанаты совка — это чисто совковые посиделки на кухнях. Ах как душевно мы сидели на кухнях! — вскрикивают фанаты СССР, и тут же убегают петь песни про туманы, запахи тайги и искусанные комарами задницы — "романтику" бессмысленных советских шатаний по лесам и болотам.

Выглядели посиделки на кухнях так — на микроскопической советской кухне, часто площадью не более 6 кв. метров собиралось от трёх до 8 и более человек, которые пили водку, закусывали её какой-нибудь килькой в томате и почти одновременно курили, отчего в квартире стоял такой табачный штын, что в воздухе можно было вешать топор. Под расстроенную семиструнную гитару пелись те самые песни про запахи тайги, а также велись разговоры на политические темы.

Собственно — эти "душевные" посиделки на кухнях показывают целых две огромные проблемы совка. Во-первых — в отличие от западных стран, в совке не существовало нормальных кафе, куда можно было придти и нормально пообщаться  с друзьями — в совке существовали либо грязные пивные для советских алкоголиков, либо детские кафе "Мороженое", либо пафосные "рестораны" — в которых нужно было оставить ползарплаты.

А вторая проблема заключается в том, что в совке говорить правду можно было только дома на кухне — куда приглашены исключительно "все свои". Любые политические разговоры в кафе могли закончится доносом — как произошло со знаменитым советским артистом Юрием Беловым.

В стране запрещённой демократии.

Что же у нас получается в итоге? То, что совки называют какой-то там особой советской "душевностью", проистекало лишь из недостатков советской системы — отношения с роднёй поддерживать надо было, надо было их время от времени терпеть у себя дома — сегодня мы им поможем, завтра они нам — так и проживём в этой неприспособленной для жизни стране. С кухонными посиделками примерно та же история — их проводили не из-за какой-то там "душевности", а из-за отсутствия нормальных мест отдыха и боязни говорить правду на улицах...

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете, интересно.

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про миф о советской "душевности", нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]