Дедолларизация
29.07.2019 282 0 0 nikitskij

Дедолларизация

---
0
В закладки
Дедолларизация доллара, дедолларизации, национальных, мировой, расчеты, школьник, переход, обсуждал, Путин, Владимир, прошлого, конце, расчетах, международных, валюты, американской, своим, использования, отхода, необходимость


Даже школьник наверно знает, что глобальная экономика построена, фактически, как карточный домик - на долларе США. Многие страны это понимают и хотят выбраться из этой ловушки. Сделать это конечно нелегко при всех долларовых резервах и активах, инвестированных по всему миру за рубежами национальных государств, но процесс дедолларизации набирает силу.

Примечательно, что Россия и Китай стоят во главе глобальной тенденции по дедолларизации мировой экономики. Так в начале июня Пекин и Москва заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Более того, на данный момент создается новый механизм расчетов, в качестве которого может выступить "шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT".

Стоит отметить, что помимо России и Китая еще ряд стран испытывают необходимость отхода от использования американской валюты в международных расчетах. Так, еще в конце прошлого года Владимир Путин обсуждал переход на расчеты в нацвалютах со своим аргентинским коллегой Маурисио Макри. Поддерживает эту идею и президент Турции Реджеп Эрдоган, который планирует полностью отказаться от доллара в течение двух лет.

Так что в скором времени возможности США оказывать экономическое давление на другие государства с помощью санкций, так же как и роль доллара в мировой экономике, будут сведены к минимуму…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]