Лисино: Из истории царских охот
27.07.2019 357 0 0 foto-history

Лисино: Из истории царских охот

---
0
В закладки
1846 году территория Лисинской лесной дачи официально определена под охотничьи угодья Императорского двора согласно "Положения об устройстве охоты в Лисинском учебном лесничестве". В штат лесничества определены: егерская служба, псарня, окладчики, зверовщики. В окрестностях Лисино обустраивается зверинец, ремиз для содержания фазанов и белых куропаток. Зверинец обустроен по образцу и опыту лучших охотничьих хозяйств Европы.
Охотничий домик при зверинце в Лисино.
Лисино: Из истории царских охот Лисино, несколько, Император, училища, Егерского, Лисинском, лесничестве, Государя, практиканты, качестве, ожиданием, вызываемые, приготовления, Хлопоты, медведя, предстояла, охота, загонщиков, снаряжались, принимали

Фотография К. Фельбингера, 1869 года
Из воспоминаний бывшего практиканта И.Журды: "Император Александр II очень любил охоту в Лисинском лесничестве и в течение многих лет, будучи еще наследником престола, приезжал сюда несколько раз в год. О приезде Государя делалось обыкновенно известно за несколько недель или за две. Мы, практиканты, не принимали обязательного участия в Царской охоте, но воспитанники Егерского училища снаряжались в лес в качестве загонщиков, если охота предстояла на медведя. Хлопоты и приготовления вызываемые ожиданием приезда Государя, касались исключительно организации охоты…"
Случалось и так, что слушатели Егерского училища, участвовавшие в подготовке охот, тоже получали щедрые дары в виде богатого застолья, куда приглашались, если Император должен был поспешно выехать в Петербург к исполнению важных государственных дел, вызванный специальным гонцом - фельдъегерем.
Лисино сейчас: Тосненский район, Ленинградская область
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]