ТОП-5 САМЫХ НЕОЖИДАННЫХ МЕСТ ИРЛАНДИИ
08.08.2016 548 0 0 macos

ТОП-5 САМЫХ НЕОЖИДАННЫХ МЕСТ ИРЛАНДИИ

---
0
В закладки


Хотите, чтобы путешествие стало по-настоящему незабываемым? Берите машину напрокат, и... прочь из пыльных городов. Вам своего, что ли, мало?

Есть страны, которые нужно смотреть только за рулём автомобиля. Я исколесил почти всю Ирландию, и у меня остался последний репортаж на десерт.

Вот вам пятёрка самых вкусных и неожиданных мест, спрятанных от глаз ленивых туристов.

ВОЛШЕБНЫЙ АМБАР

1 Неподалёку, в получасе езды от Дублина, есть таинственная заброшенная ферма. Территория окружена каменнм забором со странными круглыми башнями по углам. Но одна из башен самая странная.


2 Башня одновременно напоминает и шахматную “ладью”, и бутылку. Разная кладка камней и виновая лестница в небо...разыгралась у архитектора фантазия.


3 Башня закрыта и заброшена, как и дом рядом. Попасть внутрь легально невозможно, нелегально -- проблематично. Даже если перебраться через забор, по ту сторону маловероятно найти открытую дверь или не забитое окно.


ВЕЖЛИВЫЙ ТЮЛЕНЬ

4 Маленький рыбацкий городок Уиклоу попал в историю. Его прославил необычный тюлень, ставший героем ютуба.


5 Каждое утро рыбаки возвращаются в порт с добычей. Часть рыбы забирают грузовики и развозят по стране, часть продают здесь же, в местном магазине-ресторане.


6 Ресторан отделяет от канала лишь узкая автомобильная дорога.


7 И вот, каждое утро, в девять часов, из воды вылезает тюлень, и чавкая конечностями, переползает проезжую часть. Он держит путь прямиком в ресторан, где лает и требует свежей рыбы. Работники его с удовольствием подкармливают. Ведь с тех пор, как ролик про вежливого тюленя посмотерли сотни тысяч людей, в богом забытый Уиклоу стали приезжать туристы.


8 Для них поставили столики на улице, можно выпить кофе в ожидании тюленя.


9 Больше других выиграл щедрый хозяин рыбной лавки, однажды угостивший тюленя рыбой. Но никто не знал, что он будет приходить снова, и что Сэмми, как ласково называют его, станет появляться каждый день.


10 Я тоже приехал в Уиклоу специально ради тюленя, переходящего дорогу. Но в то утро вода была достаточно низкой, чтобы он смог выбраться на берег. Прождал этого гада целый час, а он не пришёл!


11 Ну и ладно! Зато посмотрел на мастерство ирландцев, эти ребята из рыбы целые картины выкладывают.


12 Ещё, в ожидании тюленя, пришла в голову мысль сделать арт-проект с рыбими портретами.


13


14 Хотя нет, слишком кровожадно.


15 Для путешествия по сеьской Ирландии лучше всего подходят маленькие автомобили, дороги здесь узкие, обочин нет.


16


17


18


19 Ирландия - разноцветные дома посреди серой природы.


20 Ирландия - это когда можно бухать и не стесняться.


21 И вообще не стесняться, даже если остановился поболтать со знакомой и заблокировал всё движение на узкой дороге.


22 Здесь овцы живут в двухэажных домах.


23 А самолёты швейцарских миллионеров приземляются на картофельном поле.


24 Однажды здесь построили бетонный корабль, но он никуда не уплыл.


ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ ИРЛАНДСКОГО ПОДПОЛЬЯ

25 Конечно, вы слышали про Ирландскую Республиканскую Армию, движение сопротивления, уже больше сотни лет воююще с Британией за независимость и за создание единой Ирландии? Последние двадцать лет всё стало тихо, но это не значит, что имеи И.Р.А. похоронены. В Ирлании очень важен личный контакт, и если вы человек с улицы, вам никто ничего не расскажет. Но стоит познакомиться с местными поближе, страна приоткрывает свои секреты.


26 Это Мэри и её супруг, владельцы одного из самых старых пабов в округе Майо. Бару больше ста лет, он расположен в маленькой деревне, и работает только один день в неделю. Хозяева кабака - родители гробовщика Майкла, сотрудника Дэвида МакГоуэна, который строит отель в самолёте Трансаэро. А Мэри ездила со мной к ирландским цыганам, так как знает этот народ, и в молодости с ними общалась. Видите, как всё закручено? Когда я оказался в округе Майо, меня буквально передавали из рук в руки, показывая разные интересные штуки.


27 В этот бар мы заглянули напоследок. Он не работал, но Мэри открыла его своим ключом. Важно было показать мне кое-что.


28 Все стены были украшены ирландскими флагами и портретами людей, погибших за независимость страны. Пламенные революционеры, убеждённые террористы и враги британской короны -- по ту сторону границы до сих пор мурашки стынут, если произнести их имена. В ирландской республике же они - национальные герои.


29 Время от времени в баре проходят вечеринки, в которых принимают участие местные жители. То фестиваль рыбалки, то конкурс народной песни, то ещё что-нибудь. Не удивлюсь, если это только прикрытие для более интересных разговоров, и в свете последних событий в Великобитании, бар будет открыт всё чаще...


30 Но я ничего не слышал, мы просто заехали выпить немного пива :)


МЕСТО, ГДЕ УМИРАЮТ АВТОБУСЫ

31 Глубоко в Ирландии, на тихой лесной полянке, стоят несколько сотен старых автобусов. Труженики двух стран догнивают свою жизнь под косым ирландским дождём. Коллекцию собирал местный мафиози, одержимый старыми автобусами. Но хозяин пропал, и вместо музея получилось кладбище.


32 Об этом потрясающем кладбище домашних автобусов у меня был отдельный репортаж, если не видели, читайте его здесь.


33 У западного побережья Ирландии лежат три острова, и на всех трёх живёт всего 1251 человек. Острова изолированы от остальной страны, и жизнь здесь отличатся. Как пишут, жители Аранских островов используют ирландский язык чаще английского, и вообще, местный уклад жизни совсем другой.


34 Про самый малонаселённый и загадочный остров Инишмаан у меня также есть отдельный репортаж. ССЫЛКА


35 Ирландия - очаровательна, и я непременно вернусь туда. Когда-нибудь.


36 На этом, я заканчиваю серию репортажей об Изумрудном острове, пришло время для новых путешствий!


Другие фоторепортажи о стране Ирландия:







Это публичный дом, а не то, что вы подумали

Как работает береговая охрана Ирландии

Жигули в Ирландии

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Фейсбук | Инстаграм | ВКонтакте | Одноклассники


© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]