Нормальная скандинавская женщина. Отомстила так, что никому мало не показалось
25.07.2019 295 0 0 valerongrach

Нормальная скандинавская женщина. Отомстила так, что никому мало не показалось

---
0
В закладки
Нормальная скандинавская женщина. Отомстила так, что никому мало не показалось Ольга, показательно, истории, древлян, мести, потом, Потом, летописцу, имеет, больше, никаких, верить, легендарные, хорошо, Потому, жестокой, Конечно, мотивы, равноапостольная, стала


Посмотрел на календарь, а там оказывается 24 июля – день памяти одной замечательной женщины, оставившей в российской истории, прямо скажем неизгладимый след, несмотря на то, что сама была скандинавкой, о чем говорит, например, ее имя.

Эта женщина была женой неудачника, но зато сама, как справедливо говорит блогер «Африка Африка», стала настоящим ночным кошмаром древлян, замечательной выдумщицей экстравагантной и жестокой мести и казней, хитровыделанной интриганкой (если верить нашему летописцу), сумевшей обвести вокруг пальца византийских интриганов.

А еще, опять же, если верить летописцу, она умела хорошо скрывать свой истинный возраст, раз на нее в возрасте хорошо так за 30, а то и за 50, запал византийский император при живой жене. А еще она – равноапостольная, стала матерью победителя хазар и кошмара византийцев и бабушкой крестителя Руси.

Да, это она – княгиня Ольга. Типичная жена скандинавского конунга, контролировавшего торговый путь по восточноевропейским рекам.

Когда ее муж был убит в одной из разборок с данниками, организовала показательно жестокую месть за него. Вообще, этим должен был заниматься сын, но он был еще мал, поэтому пришлось заниматься самой. И это ей удалось настолько показательно, что вся история мести попала в летопись. Во всех, так сказать, подробностях.

Конечно, все описание мести в «Повести временных лет» имеет легендарные мотивы. Но никаких сомнений в том, что расправа была и она была показательно жестокой – нет. Потому что только так можно было удержать контроль над торговым путем – показать, что бунтовать против основной варяжской дружины, сидящей в Киеве, не стоит.

Рассказ о том, как Ольга отомстила древлянам, помните?

Сначала она закопала их посольство в ладье

Потом второе – сожгла в бане

Потом во время тризны по мужу, ее дружинники перебили напившихся древлян

Потом была осада столицы древлян Искоростеня, который никак не удавалось захватить, пока Ольга не придумала хитрость с данью птицами, которых использовали, чтобы поджечь город.

Конечно, в целом этот рассказ – легенда, напоминающий языческий похоронный обряд: сначала умершего конунга клали в ладью, потом сжигали, а потом проводили тризну по ушедшему.

Да и сожжение древлянской столицы тоже имеет легендарные мотивы. На практике птицы с горящей паклей никогда в свое гнездо не полетят.

Но истории с использование птиц с подожженными хвостами имеются в легендах многих северных народов, причем почти всегда это было связано с военной хитростью. Поэтому неудивительно, что фольклорная традиция отразилась и в легенде о княгине Ольге.

Но, еще раз повторюсь, никаких сомнений в том, что месть за мужа имела место быть – нет.

Кстати, самое интересное случилось потом. Ольга оказалась еще и отличным налоговиком, возможно, лучшим в истории Древней Руси. Потому что именно она установила четкие размеры собираемой дани, чтобы больше дружина не предлагала князю пойти еще собрать зипунов по городам, а также определит, куда конкретно эта дань должна доставляться.

И все – больше историй о том, что кто-то попробовал выйти из-под власти Ольги, не будет. Видно урок государственного террора оказался достаточно наглядным.

Ну а теперь она, конечно, равноапостольная.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]