Президент: «стихийное» поручение губернаторам
25.07.2019 222 0 0 davydov-index

Президент: «стихийное» поручение губернаторам

---
0
В закладки
Владимир Путин потребовал от глав регионов не уклоняться от персональной ответственности во время возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Президент: «стихийное» поручение губернаторам Владимир, Путин, время, ликвидации, области, паводка, совещания, заявил, президент, область, последствий, Тогда, стихии, председатель, Президент, также, призвал, около, человек, глава


Об этом президент России заявил во время правительственного совещания, узнав, что во время паводка в Иркутской области губернатор Сергей Левченко не стал возглавлять региональную комиссию по ликвидации последствий стихии, обрушившейся на регион.

Во время совещания он спросил у вице-премьера Виталия Мутко, кто на уровне руководства области занимается вопросом ликвидации последствий паводка. Тот ответил, что во главе комиссии находится пока председатель областного правительства.

— Это неправильно, это даже странновато, – заявил Владимир Путин, слова которого приводит ТАСС.

Президент также призвал уделять «первостепенное внимание вопросам материальной поддержки людей». В первую очередь речь идет о восстановлении инфраструктуры, жилья и выплаты компенсаций.

— Первые лица регионов не должны уклоняться от персональной ответственности за решение подобных задач, — подчеркнул Владимир Путин.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня. Он образовался из-за обильных осадков и стал сильнейшим за последние 180 лет, сообщает РБК. Вода вышла из берегов в реках Бирюсе, Уде, Уте, Ие, Икейке и Кирее. Всего в зоне бедствия оказались 107 населенных пунктов. Наибольший ущерб был нанесен Нижнеудинску и Тулуну.

В результате стихии погибли 25 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести. Пострадали около 38 тысяч человек, добавляет «РИА Новости». В общей сложности в зоне бедствия оказались около 11 тыс. домов, при этом 3,5 тыс. жилых строений были полностью разрушены. Наводнение смыло 11 мостов и 48 участков дорог. По оценкам региональных властей, сумма ущерба составляет 31 млрд рублей.

Владимир Путин дважды посетил Иркутскую область после прохождения паводка. Первый раз президент прилетел в Братск по пути с саммита «Большой двадцатки» в Осаке в конце июня. Тогда глава государства распорядился немедленно начать оказывать материальную помощь пострадавшим.

Во второй раз президент прибыл в Иркутскую область 19 июля. Тогда ему доложили о работе по ликвидации последствий, и во время совещания в аэропорту Братска глава государства раскритиковал власти за неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры.

— К сожалению, есть случаи, когда гуманитарная помощь просто разбрасывается. В воду. Это вот так организована работа на местах? Это такая благодарность людям за то, что они позаботились о пострадавших? – возмутился Владимир Путин.

Президент призвал местные власти активнее выезжать на места, встречаться и разговаривать с населением. Он также заявил, что необходимо исключить «всякое чванство и хамство» по отношению к жителям региона.

После визита Владимира Путина в область пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил максимально тщательно исследовать все обстоятельства, связанные с трагическими последствиями, и установить всех лиц, проявивших халатность.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]