Экологическая повестка в Республике Калмыкия
25.07.2019 263 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Республике Калмыкия

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах в Республике Калмыкия.

Экологическая повестка в Республике Калмыкия Калмыкии, регионе, отходов, проекта, республики, строительство, рублей, миллионов, сбора, реализации, республике, будет, предполагается, Элисты, питьевой, почти, индекса, России, Индикаторами, полигон


Республика Калмыкия — субъект Российской Федерации. Входит в состав Южного федерального округа, является частью Поволжского экономического района. Столица — город Элиста.

Основные экологические проблемы

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» республика заняла 67 строчку из 85.

Природоохранный индекс региона в этот раз составил 54/46, промышленно-экологический — 33/67, социально-экологический — 53/47 и сводный экологический — 48/52.

Индикаторами природоохранного индекса являются: атмосфера, воздух; водные ресурсы, вода; земельные ресурсы, почва; ООПТ; биоресурсы; климат. Индикаторами социально-экологического индекса являются: среда обитания; власть; гражданское общество; закон и порядок; информационно-психологический климат; образование и культура; ЖКХ. Индикаторами промышленно-экологического индекса является: промышленная среда; ТБО; наука и инновации; промышленные отходы; продукция и услуги; экологическая модернизация; ответственность бизнеса. Сводный экологический индекс совокупно складывается из природоохранного, промышленно-экологического, социально-экологического.

В докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2018 году» в республике по санитарно-химическим показателям почти 31.4% проб воды не соответствовали нормам. По показателю качества почвы регион находится на третьем месте. В Калмыкии не было зафиксировано превышений гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям загрязнения почвы. Республика вошла в десятку регионов РФ с самыми высокими показателями загрязнения воздуха.

Опрос, проведенный специалистами Всемирного фонда дикой природы, показал, что местные жители оценивают экологическую обстановку в регионе как наихудшую в России. Жители республики негативно оценили качество воды, отметили большой объем отходов из пластика.

Единственный полигон ТКО Калмыкии близок к исчерпанию своей проектной вместимости на 88%. В ближайшие годы полигон будет переполнен, будет нуждаться в рекультивировации. Если новый полигон не будет вовремя построен, в регионе произойдет экологическая катастрофа.

В Калмыкии расследуется дело о хищении почти 300 миллионов рублей, которые должны были пойти на прокладку нового водопровода и очистных сооружений. Новые водопроводные сети строились свыше 13 лет, однако качество питьевой воды низкое. Представители правоохранительных органов выявили серьезные нарушения на станции водоподготовки, возбудили уголовное дело.

Экологические организации и проекты

ООО «Хевел», совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «Роснано», осуществляет в Калмыкии строительство солнечной электростанции. Планируется ввести объект в эксплуатацию в 2019 году. Объект генерации солнечной энергии мощностью 60 МВт располагается в Малодербетовском районе республики.

Тюльпановые поля — это одно из самых удивительных природных чудес России. Встречаются дикорастущие тюльпаны только в одном регионе РФ — республике Калмыкии. В рамках проекта «Сохраним тюльпан» экологи в 2018 году провели семинары в 50 школах, посетили все районы республики, провели тематический республиканский конкурс рисунков и стихотворений.

Региональная конференция Общероссийского народного фронта прошла в Калмыкии в марте 2019 года. Общественники подвели итоги работы в 2018 году, представили проект общественных предложений, который впоследствии был передан главе республики. Участники подготовили ряд общественных предложений, в том числе и предложения по площадке «Экология», по реализации мусорной реформы.

Деятельность региональной власти

Федеральный проект «Чистая вода» направлен на повышение качества питьевой воды в регионе, финансирование мероприятий по повышению качества питьевой воды составляет 637,16 млн руб. В ходе реализации проекта в республике запланирована реконструкция водовода от насосной станции до смесителя очистных сооружений города Лагань, проектно-сметная документация и заключение госэкспертизы имеются. После реализации запланированных проектом мероприятий в 2020 году обеспечение населения питьевой водой будет увеличено до 73% и к 2024 году оно составит 83,3%.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Калмыкия» регион получил два малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ, пять автомобилей «Нива» и трактор ХТА-208 для проведения лесовосстановительных работ. Финансирование проекта составило 24 млн рублей.

Также в ходе выполнения нацпроекта «Экология» в регионе лесоводы посадят дополнительно более одной тысячи гектаров леса. Финансирование проекта составит порядка 57 миллионов рублей. На новых лесных делянках республики лесоводы высадят саженцы вяза мелколистного, золотистой смородины, лоха узколистного, белой акации и джузгуна безлистного.

«Давыдов.Индекс» сообщал ранее, что в 2016 году в Калмыкии запустили новый мусоросортировочный комплекс, его строительство велось за счет инвестора — группы компаний «Чистый город». Объект разместился в нескольких километрах от Элисты. Современное оборудование способно обработать порядка 100 тысяч кубометров отходов в год. Отмечается, что мощности комплекса хватит на то, чтобы полностью обеспечить потребности Калмыкии в обработке отходов.

Осуществляется строительство нового полигона в Калмыкии, новый пункт сбора ТКО начнет работать осенью 2019 года. Проектно-сметная документация нового полигона прошла экологическую и строительную экспертизы. Финансирование проекта составит порядка 25 миллионов рублей, на проведенные земляные работы потрачено около 5 миллионов рублей.

В регионе планируется строительство трех площадок временного накопления ТКО в Кетченеровском, Ики-Бурульском, Черноземельском районах. Также предполагается строительство контейнерных площадок на территориях органов местного самоуправления республики.

В Калмыкии ведется работа по внедрению раздельного сбора мусора. В Элисте установлено свыше ста мусорных контейнеров, которые оснащаются сетками для сбора пластиковых отходов. В регионе планируется перевести многоквартирные дома Элисты на тарный способ сбора.

В республике предполагается осуществлять переработку мусора по новой технологии. Опасные отходы планируется накапливать на специальных площадках для дальнейшей транспортировки до объектов обезвреживания и утилизации. Некоторую часть отходов предполагается сжигать без остатка в специальных установках, тем самым обеспечивая электроэнергией малонаселенные поселки. Для оперативной доставки отходов из одного населенного пункта региона в другой предполагается закупить необходимый транспорт.

Эксперт Батыр Мучаев обращает внимание, что пересохли четыре из пяти прудов вокруг Элисты: "То есть микроклимат, который был создан вокруг Элисты, нарушен. Единственный оставшийся городской пруд потерял за последние два года уровень воды в 1,5-2 раза. Вокруг него построили высотки, инфраструктуру. И сегодня степной город, изнывающий от жары, остался без водоемов. В этом оставшемся почти пересохшем пруду обнаружена кишечная палочка, Роспотребнадзор запретил там купаться. Но вы же понимаете, что те, у кого нет возможности выехать к морю, все равно купаются. Прямо напротив таблички «Купаться запрещено»".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]