Возможно, с этого самолета срисованы ноты на «аппарате» «Маэстро» из «В бой идут одни «старики»
24.07.2019 276 0 0 valerongrach

Возможно, с этого самолета срисованы ноты на «аппарате» «Маэстро» из «В бой идут одни «старики»

---
0
В закладки
Возможно, с этого самолета срисованы ноты на «аппарате» «Маэстро» из «В бой идут одни «старики» Емельяненко, изображен, жизнь, успел, рядом, посадил, Талыков, Михаил, группы, летчиков, самолету, бежали, Немцы, колонны, немецкой, штурмовиками, разгромленной, только, километре, примерно


Советские зрители впервые увидели рисунки на самолетах благодаря фильму «В бой идут одни «старики». Именно в этой картине, наверное, лучшем советском фильме о летчиках, на фюзеляже комэска Титаренко, великолепно сыгранного Леонидом Быковым, был изображен нотный стан.

То, как он был изображен, не было случайным. Похожий рисунок, который стал одним из прототипов, был нанесен на самолете Василия Емельяненко. Правда, капитан Емельяненко был не истребителем, а летчиком-штурмовиком. И еще у него было музыкальное образование.

Кстати, Емельяненко в общей сложности был сбит три раза. Причем один раз, летом 1942 года, ему пришлось идти на вынужденную посадку в донской степи примерно в километре от только что разгромленной штурмовиками немецкой колонны. Немцы уже бежали к его самолету, но один из летчиков группы Емельяненко, Михаил Талыков, посадил свой «Ил» рядом и успел забрать Емельяненко, чем спас его жизнь.

В дальнейшем, в конце 1943 года Василий стал инспектором по технике пилотирования, но продолжал летать на боевые задания, передавая накопленный боевой опыт молодым штурмовикам.

Прожил длинную жизнь, ушел в последний полет в 2008 году. На "Я помню" есть интервью с этим летчиком.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]