Это вам не Покемон Го!
07.08.2016 553 0 0 unis

Это вам не Покемон Го!

---
0
В закладки
Наблюдаю, как на волне усиленной популярности игры Pokemon Go пиарятся другие. Рисуют приколы, снимают вирусные ролики, делают спецпроекты. Даже пишут новые игры со словом Go в названии. Но есть одна игра, которой такой пиар не нужен. Она вообще не имеет ничего общего с Покемонами, кроме одного слова в названии игры. И то слова разные, по сути. В Pokemon Go это слово означает "идти" или "вперед". А в настольной игре Го, что родом из древней Азии, слово Го имеет гораздо более сложное значение. В Японии эту настольную игру называют "иго", и прописывают двумя иероглифами, которые означают "окружать" и "игра". Русское название произошло от японского, где игра также получила огромное распространение. Хотя считается, что игра родом из Китая, там она называется "вэйци". В Корее же ее называют "падук". Вот так все непросто.

Международный Го Конгресс

Сама игра, надо сказать, тоже не так проста, как может показаться на первый взгляд. С виду она напоминает шашки, но с двумя заметными отличительными чертами:
- поле для игры с квадратами одинакового цвета;
- фигуры (камни) ставятся не на квадраты, а на пересечения горизонтальных и вертикальных линий.

Правила и суть игры тоже не такие, как в шашках. Хотя что-то общее есть. Например, можно своими камнями "съедать" камни противника:

Международный Го Конгресс

Попробую популярным языком объяснить, как играют в Го. Итак:

1. Играют по очереди два человека. Один ходит камнями белого цвета, другой - черного. Игрок с черными камнями начинает первым.

2. В качестве игрового поля используется квадрат с размерами 19х19. Поля для новичков могут быть меньших размеров.

3. Камни ставятся не на квадрат, а на пересечение линий.

4. Камни на доске ставятся один раз и не передвигаются. Но могут быть убраны с поля, если оказываются захвачены камнями противника.

5. Главная задача в игре - захватить как можно больше территории игрового поля своими камнями.

6. Камни одного цвета считаются захваченными и их убирают с поля, если они окружены со всех сторон камнями другого цвета.

7. Запрещается делать ход, который приводит к "самоубийству", когда ход камнем приводит к окружению своих камней камнями противника.

8. Также запрещается делать ход, который в точности был сделан ранее (чтобы не было "бесконечных" повторений).

Международный Го Конгресс

Вроде все просто, но когда начинаешь играть с опытным профессионалом, обнаруживаются нюансы, которые стоит учитывать, чтобы не проиграть быстро и продержаться хотя бы ходов 20 :)

Каждый год Европейская федерация Го проводит так называемые Го Конгрессы. В этом году Европейский Го Конгресс проходит в Санкт-Петербурге с 23 июля по 7 августа. В здание отеля Азимут, где проходит конгресс, съехались более 900 игроков из 47 стран мира, в том числе одни из сильнейших игроков из Азии. В ходе этого турнира определился чемпион Европы, им стал Илья Шикшин (это уже четвертый подобный статус в его карьере). Этот турнир юбилейный, поэтому Российская федерация Го, кроме турниров среди игроков, организовала множество дополнительных активностей, например, мастер-классы по игре Го. Причем эти мастер-классы проводят профессиональные игроки.

Международный Го Конгресс

В одном из таких мастер-классов побывал и я. Большинство мастер-классов проходит на втором этаже отеля. А на 18-ом этаже проводили лекции и мастер-классы профессиональные игроки:

Международный Го Конгресс

Эти помещения привлекают к себе своими окнами от пола до потолка, и видами с этих окон на город. С этого углового помещения открывается вид на восточную часть города от Лермонтовского проспекта:

Международный Го Конгресс

А рядом отличный вид на север:

Международный Го Конгресс

Международный Го Конгресс

Южная часть города от центра:

Международный Го Конгресс

Первую часть мастер-класса нам провел Максим Подоляк - вице-президент Российской федерации Го и президент Спортивной федерации Го Санкт-Петербурга. Он рассказал нам про историю игры, объяснил правила и научил играть. Позже к нам присоединился Александр Динерштейн - профессиональный игрок 3-го дана, российский спортсмен Го, заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион Европы по Го.

Международный Го Конгресс

Интересные факты про игру Го, которые мы услышали на мастер-классе

Го - одна из самых старых игр в мире. Ее правила не меняются вот уже около 4000 лет. По всему миру поклонниками этой игры являются свыше 60 миллионов человек.

В азиатских странах Го очень популярна. Это одна из самых культовых игр Азии. Ее играют везде: в домах, на улицах, в специальных клубах. Даже при правительстве азиатских стран есть клубы по Го

Количество возможных вариантов ходов в разы превышает таковые в шахматах, представляет из себя 171-значное число и больше количества атомов в наблюдаемой части Вселенной.

Го входит в пятерку самых распространенных игр в мире и по популярности может поспорить с шахматами. Это только в Европе шахматы популярнее Го. А вот в Азии в шахматы не играют.

В этой игре есть целая система квалификаций игроков. Новички получают разряд "кю", который измеряется от 1 до 20. Двадцатый кю - самый низший разряд, первый - самый высший. Игрок первого кю начинает играть с мастерами, у которых своя квалификация - даны. У мастеров порядок в цифрах обратный, первый дан - самый младший. Самый высокий дан - седьмой. После седьмого дана идут более высокие - профессиональные даны. Их имеют очень немногие. Среднестатистический игрок в Го имеет разряд 7-9 кю. В некоторых странах система может немного отличаться по цифрам. Чтобы получить какой-то рейтинг или разряд, нужно поиграть на турнире.

Камни, которыми мы играли, сделаны из приятного на ощупь гладкого фаянса. Есть дорогие наборы для игры в Го, там камни могут быть сделаны из дорогих сортов дерева, минералов, и даже из костей животных.

В Го практически нет элемента удачи. Все зависит от мастерства игроков, от их умения просчитывать ходы. Мастера Го способны просчитать движения камней на много ходов вперед и сразу за несколькими досками.

Есть китаец, который поставил интересный мировой рекорд - сыграл одновременно в 5 партий Го вслепую и выиграл. То есть, он играл не смотря на игровое поле и называя ходы по координатам.

Русские игроки в Го не любят, когда их называют гошники, это звучит грубо и некрасиво. Лучше так - "ценители Го".

Международный Го Конгресс

Странно, что я раньше не слышал про Го. Зато в шахматы научили играть еще в первых классах школы :) Классно, что у меня получилось вот так узнать про Го из уст самых опытных игроков России. Если интересна дополнительная информация - заходите на официальный сайт конгресса http://egc2016.ru/ru.

* Подпишитесь на обновления блога, впереди еще много интересного!
* Добавьте меня в друзья в соц. сетях, там выходят анонсы новых постов:

FB vk tw ins

* Закажите обзор или репортаж в моем блоге. Подробнее тут.

* Мои другие проекты: консультации в продвижении сайтов и портал про аренду автомобилей.

* Поделитесь записью с друзьями:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]