Зачем художник продавал "дерьмо в банках"
18.07.2019 266 0 0 masterok

Зачем художник продавал "дерьмо в банках"

---
0
В закладки
Зачем художник продавал


Много раз я уже высказывался о современном искусстве и мы с вами обсуждали этот вопрос. Я, как человек вообще не из этой сферы считаю, что это профанация и выдумывание "шедевра" там где его нет. Ну вы помните да? Было в кино - "Это композиция туалет на ремонте или действительно туалет на ремонте?". Или когда в Германии уборщица во время уборки одного из залов испортила инсталляцию художника Мартина Киппенбергера, смыв с нее грязь. Именно по этому мне очень нравится гиперреализм во всех его проявлениях, но многие это критикуют и не согласны с тем, что это искусство.

А вот какую историю в тему этого вопроса я прочитал только что. В мае 1961 года итальянский художник Пьеро Мандзони заявил, что собрал собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных банок, по 30 граммов в каждую. Этикетка на банках гласила: «100%-е натуральное дерьмо художника».

Зачем он это сделал?

Зачем художник продавал


Все 90 банок были распроданы художником по цене, эквивалентной цене 30 граммов золота на тот момент (по состоянию на 2009 год в рублях такая банка стоила бы приблизительно 85 тысяч).

Художник умер в 1963 году, и, как и положено произведениям искусства, после смерти автора банки с фекалиями Мандзони стали стремительно дорожать. Так в мае 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе «Сотбис». Но это совсем не причина такого поступка.

А причина вот в чем:

Сам Мандзони утверждал, что своим проектом он привлекает внимание к доверчивости покупателей произведений искусства. «Всем этим миланским буржуазным свиньям нравится только дерьмо» — сказал художник. По заверениям Агостино Боналуми, художника, работавшего с Мандзони, в баночках на самом деле содержится обычный гипс. Тем не менее, хотя многие из баночек взорвались, открыв своё содержимое, никто из их владельцев не заявил об «обмане».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]