"Приходит бандеровец в райком КПСС и говорит - примите меня в КП, в СС я уже был". :-)
16.07.2019 341 0 0 oper-1974

"Приходит бандеровец в райком КПСС и говорит - примите меня в КП, в СС я уже был". :-)

---
0
В закладки
    "Когда президент Кучма заявил в своей речи, что весь народ Украины, как один , поднялся на борьбу с немецким врагом - оккупантом, и в партизанских отрядах в республике, было свыше 400.000 человек, и "земля на каждом метре горела под ногами оккупантов", то я только грустно улыбнулся. Он что, с Белоруссией решил потягаться, по количеству местных жителей в партизанах? Никогда не получится.
Откуда взялись эти сотни тысяч "народных мстителей" на Украине!?
С какого потолка взята эта "липовая" цифра?!
     До середины сорок третьего года в своем подавляющем большинстве местные мужики тихо сидели по хатам, и молча ждали развязки. Обыватели.
А сколько из них в "полицаях подъедались"?
      В партизанских отрядах, из местных , в первые два года войны , был исключительно только партийный, советский и комсомольский активы, да чудом уцелевшие во время поголовных расстрелов евреи из местечек.
     Все остальные, были : заброшенные ЦШПД в немецкий тыл десантники, "окруженцы" 1941 года - верные воинской присяге, не потерявшие совесть и волю к борьбе, да беглые военнопленные. Я не утрирую.
     В конце 60-х годов мне, вдруг довелось познакомиться в партийном архиве с документами партизанского движения на Украине, и в частности - в Житомирской области, в которых подробно давалась раскладка по динамике численности партизан , по социальному составу, и по дате присоединения к партизанскому движению. Когда - нибудь, эти архивы полностью раскроют, и вы поймете , кто воевал в партизанах на Украине в первые два года войны.


Там, в архивных бумагах, еще одна интересная деталь была написана.
        В 1941 году на Украине , при отступлении, в немецком тылу целенаправленно оставили для партизанской работы свыше тридцати тысяч местных партизан - коммунистов, бойцов истребительных батальонов и многие десятки более-менее обученных диверсионных групп. К лету сорок второго года из них осталось в живых меньше десяти процентов. Как погибали эти отряды? кто их выдавал? - очень многое еще не опубликовано из архивов.
      Давайте "отодвинем в сторону" Западную Украину, там Советская власть всегда была чужой. Не будем учитывать районы Донбасса и Харьковскую область. Туда немцы пришли в конце сорок первого года , и почти все взрослое мужское население было уже в армейских рядах, а допризывная молодежь в основной массе эвакуирована вглубь страны. "Оставим в покое" степную, южную безлесную часть республики.
      Что остается? Все равно , большая страна 7-8 областей. А теперь посчитайте. Сколько здоровых местных мужиков, включая дезертиров из армии и пленных украинцев, выпущенных немцами из лагерей, осталось под пятой оккупации?
И сколько из них, например, в 1942 году, встали на путь вооруженной борьбы с врагом? А потом , попробуйте говорить о "массовом участии".
       Бойцы бежавшие из плена в 1942, и потом воевавшие со мной в одном отряде, рассказывали, как после побега, они "накручивали" сотни километров по украинским лесам и степям, но так и не могли нарваться на партизан. Потому что их, партизан, было очень мало, если не сказать иначе.
+++++++++++
        Лет через двадцать после окончания войны, пошел вал обращений от различных людей с просьбой или с требованием признать их участниками партизанского движения. Люди писали, что были в подполье, или состояли на связи с отрядами, или состояли в партизанских отрядах неучтенных ЦШПД, но в силу тех или иных обстоятельств, их участие в борьбе с врагом нигде не отмечено. Таких случаев действительно было много.
И было тогда принято компромиссное решение.
     Если такой человек, приносил справку от бывшего командира или комиссара партизанского отряда, или свидетельства двух бывших "официальных" партизан, что знают такого - то по совместной борьбе, то подобное ходатайство после рассмотрения на комиссиях в райкомах и исполкомах - удовлетворялось, проситель получал удостоверение "партизана" и "участника войны", со всеми вытекающими правами и, пусть мизерными, но, льготами.
И здесь начались, как у нас говорили , "перегибы" не в лучшую сторону.

        Один из наших бывших партизанских командиров в Житомире начал выдавать такие "справки-свидетельства" направо и налево, и даже бывшим полицаям.
        Я как-то зашел в рабочую столовую пообедать, а там этот командир, которого я хорошо знал еще с войны, сидит за столиком с двумя "мутными личностями в потертых пиджачках". Выпивают. И командир, уже хорошо "под мухой", мне и говорит, мол, видишь это мои бывшие связные, просят , чтобы я им письменное свидетельство дал , что они с нами вместе против немцев воевали.
Но этих двух типов, я немного раньше "имел честь" узнать… Пособники.
Я только ему сказал, что он скоро за бутыль самогона всех бывших полицаев в партизаны перекрестит.
+++++++++++++
        Ведь доходило до абсурда. У нас в вечерней школе преподавателем работал некто Тышкевич. Бывший полицай , который еще и был в добром знакомстве с бандеровцами.
        В 1944 году он помог НКВД разгромить всю свою "знакомую" банду, был прощен властям, и не репрессирован. Он стал считаться партизаном, и даже, после войны, по ходатайству комиссии райисполкома получил медаль "За боевые заслуги" за "партизанство". Видно, хорошо своих сдал, оптом.
И вот в 1967 году подает этот Тышкевич заявление о приеме в партию.
Как в том анекдоте, про бандеровца пришедшего в райком КПСС - "примите меня в КП, в СС я уже был".

        Просто, в вечерней школе открылась вакансия - должность директора школы, а беспартийных на это место не ставили. И Тышкевич из карьерных соображений начал "двигать себя в партию".
      Вечерние школы тогда находились в ведомственном отношении в подчинении районных исполнительных комитетов, а коммунисты из таких школы были на учете в парторганизации райисполкомов.
      И что вы думаете? Принимай Родина нового коммуниста, у которого руки по локоть в еврейской и в красноармейской крови?.
       Среди партийцев нашелся бывший офицер МГБ, который знал все о прошлом Тышкевича, и выступил на партсобрании, поведал коммунистам, кто к ним "присоединяется". После этого выступления, конечно, такого "героя" не допустили в партию. Но чтобы было, если бы бывший "чекист" , скажем, по болезни, не пришел на это собрание?" - из воспоминаний И.И.Маргулиса.


Бойцы УПА в советской форме и с трофейными наградами:










уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]