Bloomberg: что будет с рублем
16.07.2019 250 0 0 davydov-index

Bloomberg: что будет с рублем

---
0
В закладки
Один из самых точных прогнозистов Bloomberg польский аналитик Ярослав Косатый ожидает серьезного падения рубля до конца 2019 года.

Bloomberg: что будет с рублем рубля, будет, Косатый, Bloomberg, ставки, также, считает, рублей, ставок, доллару, снижение, рубль, Ярослав, более, нерезидентов, доллар, напоминает, прогноз, пунктов, недооцененной


По словам Косатого, снижение рубля начнется уже во второй половине 2019 года. Аналитик утверждает, что падение будет затяжным, до конца года российская валюта подешевеет на 9%, до 69 рублей. Ранее Ярослав Косатый наиболее точно спрогнозировал рост курса рубля по отношению к доллару во втором квартале, напоминает РБК.

Аналитик считает, что падению рубля будет способствовать смягчение монетарной политики Банка России.

— Иностранные инвесторы в ожидании снижения ставок вложились в ОФЗ. Однако ЦБ ожидает, что приток средств нерезидентов будет сокращаться, подвергая нацвалюту давлению, — говорится в прогнозе, опубликованном Bloomberg.

Он также предполагает, что снижение базовой ставки ФРС США не сможет компенсировать негатив от снижения ставки ЦБ. Косатый прогнозирует, что снижений будет даже два: на 25, а, возможно, и на 50 базисных пунктов.

— После обвала в 2018 году рубль продемонстрировал лучший отскок в мире в этом году. При этом доходность облигаций резко упала, поскольку более жесткие санкции США не были реализованы, а переход к политике проигравших в глобальном масштабе вызвал ажиотаж на более рискованных рынках. Возврат иностранных инвесторов в российские облигации увеличил долю нерезидентов до 30% к концу мая с 24,4% на 1 января, — напоминает Bloomberg.

Из 19 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогноз польского финансиста наиболее пессимистичен. В среднем эксперты уверены, что курс рубля к концу года снизится, но падение будет не столь сильным, а доллар в декабре будет стоить примерно 65 рублей.

Второе в этом году снижение процентной ставки ЦБ РФ ожидается на следующем заседании регулятора, которое состоится 27 июля, причем она может снизиться сразу на 50 базисных пунктов. Об этом в частности заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина. По словам Косатого, в третьем и четвертом кварталах ЦБ может еще два раза снизить ставки.

Ярослав Косатый видит и другие угрозы для рубля. Оказать негативное влияние на российскую валюту в частности могут торговый конфликт между США и Китаем, а также нестабильность в зоне евро. Возможность того, что ФРС будет более осторожной в снижении ставок, также ослабит поддержку валют развивающихся стран, считает аналитик.

— Текущая экономическая ситуация в США является относительно стабильной по сравнению с другими, и Федеральная резервная система не сможет с легкостью воздержаться от поддержания благоприятного паритета процентных ставок с другими основными экономическими партнерами. Следовательно, действия регулятора в ближайшие кварталы могут показаться запоздалыми для рынка, который имеет значительный потенциал для разочарования рынка, — считает Косатый.

Журнал The Economist выпустил очередной «индекс бигмака», согласно которому рубль вновь стал самой недооцененной валютой по отношению к доллару. По данным аналитиков, курс рубля к доллару на 64,5% превышает «реальную» стоимость российской валюты. Таким образом, доллар должен стоить около 23 рублей, приводит данные экспертов «Российская газета».

The Economist называет рубль самой недооцененной валютой уже второй раз: аналогичный прогноз был представлен в начале 2019 года. В выборке издания участвуют валюты 56 стран.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]