Просвещение №87623
15.07.2019 221 0 0 andeadd

Просвещение №87623

---
0
В закладки
Лично меня устраивает ВСЁ, что делает руководство Живого Журнала. Какие-то там соцкапиталы, новые дизайны, промо, платные аккаунты и т.д. - ПУСТЬ.
Те, кто с удовольствием пишет в жж (а не просто случайно сюда заходит, когда инстаграм чота не открывается) даже не замечают всех этих изменений.

Главное, что самая вменяемая блог-платформа в мире жива и владельцы её не закрывают. Остальное - необязательные финтифлюшки, на которые лично мне начхать.

Соответственно, и против нового проекта ЖЖ - "Эпоха просвещения", призванного пропагандировать т.н. НАУЧНЫЕ взгляды на мир - тоже ничего не имею.
Но не могу не сделать одно важное замечание.

* * *

Под ПРОСВЕЩЕНИЕМ каждая эпоха, каждая идеология, каждая группа людей имеет в виду что-то своё. Адепт любого мировоззрения - коммунист, фашист, учёный-физик, веган, либерал, мизогин, гностик, мусульманский террорист и т.д. - считает себя носителем Света Истины. И, соответственно, тех, кто не разделяет его мировоззрение, он считает пребывающими во ТЬМЕ. И уверен, что их надо ПРОСВЕЩАТЬ.

Поэтому, плиз, не забывайте о том, что проект "Эра просвещения" будет пропагандировать не Абсолютную Истину, а свою маленькую "ИСТИНКУ". Такую же субъективную, как у вышеупомянутых веганов и мизогинов.

Эта истинка основана на ценностях так называемого модерна и выглядит примерно так: "У человека нет души, люди - это мясные куклы, а раз так, то нужно забивать себе башку какой-нибудь отвлечённой инфой, чтобы не сойти с ума. Например, инфой о том, как устроены луноходы, сколько раз в день спаривается африканский заяц, как молекула натрия соединяется с молекулой хлора. Нужно себя убедить, что всё это ОЧЕНЬ важно и что в забивании башки такого рода информацией и заключается смысл жизни человека."

Просвещение №87623 которые, считает, взгляды, каждая, просто, инфой, просвещения, Истину, пропагандировать, будет, словцо, человека, точно, группа, единственно, людей, любого, смысл, имеет, очень


Это очень специфический, очень УЗКИЙ взгляд на мир, но его сторонники, естественно, кричат о том, что он единственно верный и максимально объективный - точно так же себя ведут адепты любого другого взгляда, которые дорвались до государственной кормушки и/или средств массовой информации и почувствовали свою вседозволенность.

В СССР точно так же коммунисты всех "просвещали", в Германии - фашисты, в Китае - маоисты, в средневековой Европе - инквизиторы, в Индии - гуру всех мастей и т.д. и т.п. И до сих пор везде столько желающих ПРОСВЕТИТЬ других - просто капец. По большому счёту, таких "просветителей" - 7 миллиардов :)
У всех своя правда, и каждый свою правду считает единственно верной.

Т.е. надо чётко понимать, насколько пусто внутри симпатичное словцо ПРОСВЕЩЕНИЕ и как это словцо используют для своих манипуляций все, кому не лень. В данном случае просвещать население будет группа кондовых материалистов, чьи взгляды не имеют НИКАКОГО отношения к по-настоящему важным, каждодневным и самым глубоким потребностям человеческой души (которой, по мнению этих товарищей, просто не существует).

Соответственно, относиться к этому проекту имеет смысл ровно так же, как если бы его делала команда гностиков, феминисток или коммунистов - то бишь четко понимая КРАЙНЮЮ, ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ субъективность взглядов людей, которые пытаются выдать свои взгляды за Истину.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]