Выборы в Мосгордуму: что дальше
15.07.2019 264 0 0 davydov-index

Выборы в Мосгордуму: что дальше

---
0
В закладки
Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи избирателей и сформирует списки зарегистрированных кандидатов в городской парламент.

Выборы в Мосгордуму: что дальше подписей, кандидатов, собрать, подписи, также, выборы, человек, оппозиции, количество, заявил, необходимое, людей, Алексея, частности, независимых, которые, заявили, смогли, Дмитрий, около


Напомним, выдвижение кандидатов завершилось 5 июля, всего документы подали 426 человек. По данным главы общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Мосгордуму журналиста Алексея Венедиктова, всего были приняты документы у 102 самовыдвиженцев и 60 представителей непарламентских партий.

Еще до завершения регистрации несколько оппозиционных кандидатов заявили, что не смогли собрать необходимое количество подписей. В частности, об этом заявил член команды Дмитрия Гудкова Павел Ярилин и бывший сторонник Алексея Навального Виталий Серуканов, сообщает РБК.

Представитель «Яблока» Юлия Щербакова рассказала изданию, что к истечению срока также не надеется их собрать. У ее товарища по партии — главы муниципального округа Якиманка Андрея Морева, по последним данным, собрано 3,3 тыс. подписей из необходимых 4,7 тыс.

Кроме того, бывший журналист «Коммерсанта» Виктор Хамраев, также идущий на выборы от «Яблока», за день до конца сбора подписей сообщил, что ему удалось собрать 3,1 тыс. из 5 тыс. автографов. Помимо этого, не успел собрать подписи лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов: по его собственным словам, ему не хватило до необходимого количества 120 автографов.

Часть кандидатов, среди которых несколько известных представителей оппозиции, заявили, что успели собрать необходимое количество подписей, однако заранее отмечали, что вероятно не будут допущены к выборам. 13 июля стало известно, что у большинства из них процент брака превышает допустимый порог.

О том, что им отказали в регистрации, сообщили Илья Яшин, Любовь Соболь, Иван Жданов, Дмитрий и Геннадий Гудковы. В Мосгоризбиркоме объяснили отказ тем, что у кандидатов неправильно оформлены документы либо число некачественных подписей превышает показатель 10%. В среднем, доля некачественных подписей у каждого из кандидатов составила 11-15%.

При этом, как заявил журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, ни одной официальной жалобы от независимых кандидатов в депутаты Московской городской думы и от оппозиции не поступило. Он также отметил, что процесс проверки подписей в поддержку независимых кандидатов в столице абсолютно открытый.

— К оппозиции в эту кампанию относятся как никогда доброжелательно и открыто, например, им разрешили провести День сбора подписей на Цветном бульваре, где собирали автографы за десятки кандидатов. Правда пришло туда не так уж много народа, по-моему, около 500 человек, — приводит слова Горбунова «Российская газета».

В ЦИК после жалоб оппозиционных кандидатов посоветовали обратиться в суд или в вышестоящую избирательную комиссию, «если у кого-то из них есть ощущение, что ему необоснованно предъявили претензии».

Между тем, несогласные с решением о недопуске оппозиционные кандидаты и их сторонники провели 14 июля несогласованный митинг у здания Мосгоризбиркома, требуя допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгодуму. По данным пресс-службы столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 1000 человек. Во время митинга произошли столкновения с правоохранительными органами, около 40 человек были задержаны.

Эксперты скептически отнеслись к проведенному мероприятию. В частности, политтехнолог Дмитрий Гусев заявил о низкой заинтересованности москвичей в митинге оппозиции.

— Это никому неинтересная тема. Это касается лишь пяти-семи людей по всей Москве, которые не смогли собрать подписи и теперь прикрывают свое политическое неумение вот такими акциями. Может это и интересно им, но эта тема совершенно не касается большинства москвичей. Никакого протеста здесь не будет, все останется на уровне десятка людей, которые время от времени занимаются политикой, — приводит слова Гусева «Национальная служба новостей».

По словам директора Института новейших государств Алексея Мартынова, организаторы митинга изначально рассчитывали на скандал и не планировали реально участвовать в выборах.

— Этих людей уже уличили в том, что они собрали подписи «мертвых душ». Теперь же, вместо того, чтобы обратиться с жалобой на недопуск к выборам в суд, как это сделал бы реальный политик, чувствующий свою правоту, они устраивают массовое правонарушение в воскресный день в центре столицы. Ни одной заявки на проведение митинга никто не подавал, кстати. Это тоже о многом говорит, — заявил он.

Напомним, на выборы в Мосгордуму можно выдвигаться от партии или в качестве самовыдвиженца. Независимым кандидатам, а также представителям партий, получившим менее 3% голосов на последних выборах в Госдуму, необходимо собирать 3% подписей избирателей в свою поддержку. В среднем, это от 4,5 тыс. до 5,5 тыс. штук по округу.

Ранее эксперты заявляли, что собрать такое количество подписей за необходимые 25 дней – вполне посильная задача для кандидата. Кроме того, сбор подписей позволяет продемонстрировать, что претендент на место в Мосгордуме действительно пользуется поддержкой у населения.

В этом году выборы впервые пройдут без участия «Единой России» — партия формально не выдвинула ни одного кандидата. Вместо этого власти делают ставку на медийные фигуры, которые идут на выборы самовыдвиженцами: среди них телеведущая Мария Киселева, актер Андрей Соколов, футболист Дмитрий Булыкин, директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм и другие. Им также, как и оппозиционным кандидатам, пришлось собирать подписи избирателей в свою поддержку.

В итоге, как пишет РБК, большинство из них заявили, что смогли собрать необходимое количество автографов, хотя и столкнулись с определенными трудностями. В частности, Соколову удалось собрать более 5 тыс. подписей из необходимых 4,4 тыс., у Булыкина — 4,9 тыс.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]