Валунный "Чёртов мост" из фильма "Ночной дозор".
15.07.2019 360 0 0 kirill-moiseev

Валунный "Чёртов мост" из фильма "Ночной дозор".

---
0
В закладки
1) В этом репортаже мы увидим с вами этнографический музей под открытым небом "Василёво" в 7 км от Торжка Тверской области и «Чертов мост» из валунов 1790 года постройки без каких-либо скрепляющих материалов за счёт грамотного использования силы притяжения.
В 2004 году режиссёр Тимур Бекмамбетов снимал начало первого российского блокбастера «Ночной дозор» со сценой битвы добра и зла во главе с Гесером и Завулоном в исполнении актеров Владимира Меньшова и Виктора Вербицкого.
Валунный


2) Давайте вернёмся в 2004 год и вспомним рекламу первого отечественного блокбастера режиссёра Тимура Бекмамбетова (автора фильмов "Особо опасен" и "Ёлки" - настоящего выражения отечественных духовных скреп нынешней России 2010-х гг.) "Ночной дозор". В начальном сражении как-раз фигурирует этот мост XVIII века.

3) Сама битва.

4) И конечно же, саундтрек от Uma2rman.

5) Вернёмся к самому мосту, находящегося на территории усадьбы Василёво рубежа XVIII-XIX столетий, принадлежавшей тверскому дворянину Дмитрию Львову, для которого в конце XVIII века его дальним родственником, знаменитым архитектором, уроженцем Тверской губернии Николаем Львовым и была отстроена вся инфраструктура имения.
На территории усадьбы был спроектирован каскад из 3 прудов на ручье, спускающемуся к реке Тверце. На ручье архитектором были выполнены запруды из камней и 100-метровый арочный валунный мост с гротами, выполненный в технике архивольт (приём, когда камни моста удерживаются в сооружении только под действием собственного веса, без применения цемента, бетона или других связывающих компонентов), являющийся настоящим шедевром архитектурной мысли — «великолепная каменная симфония», как его называют поклонники творчества архитектора.
Валунный


6) В настоящее время мост получил широкую известность под именем «Чёртов мост», которое он получил с лёгкой руки краеведа, который в 60-х годах XX века описывал имение в туристическом путеводителе и упомянул название острова на ручье — «Чёртов остров».
Валунный


7) На базе усадьбы «Василёво» в 1976 году был создан Государственный Этнографический музей под открытым небом. Из разных районов Тверской области сюда были перевезены шедевры деревянного зодчества XVIII — начала XIX вв.
Валунный


8) К примеру, валунный камень с крестами XVI века
Валунный


9) Часовня XVIII столетия.
Валунный


10)
Валунный


11) Церковь Преображения 1732 года из ныне мёртвого села погоста Спас На Сози Калининского района (да-да, вы не ошиблись, до сих пор район сохранил своё советское название после официального переименования областного центра в Тверь).
Валунный


12)
Валунный


13) Часовня Архистратига Михаила XVIII столетия.
Как всегда, вы можете поддержать этот журнал на дальнейшие исследования и на создание новых материалов об интересных уголках России и Ближнего Востока.
Карта Сбербанка 4276 0800 1949 1308
Яндекс- Кошелёк 4100 1733 8032 683
PayPal PayPal.Me/KirillMoiseev
Валунный

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]