Amazon подал в FCC заявку на запуск 3236 спутников
12.07.2019 218 0 0 kiri2ll

Amazon подал в FCC заявку на запуск 3236 спутников

---
0
В закладки
4 июля компания Amazon подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку на запуск 3236 спутников. Аппараты необходимы для создания системы глобального спутникового интернета. Она получила рабочее название Project Kuiper — в честь известного астронома Джерарда Койпера.

Amazon подал в FCC заявку на запуск 3236 спутников системы, Amazon, Project, будет, Kuiper, будут, компании, спутников, развертывания, полностью, аппаратов, Согласно, между, должен, Origin, орбиты, исключить, течение, аппарат, взрыва


Согласно нынешним планам компании, система будет развернута в пять этапов. На первой стадии будет запущено 578 аппаратов. Это минимальное количество спутников, необходимое для обеспечения начальной работоспособности системы. Они будут развернуты в две группировки, способные обеспечить покрытие территорий расположенных между 39° с. ш. и 56° с. ш., а также 39° ю. ш. и 56° ю. ш. В ходе последующих запусков Amazon планирует полностью покрыть спутниковым интернетом территорию между 56° с. ш. и 56° ю. ш., таким образом, охватив примерно 95% населения Земли.

Спутники Project Kuiper будут располагаться на орбитах высотой 590, 610 и 630 км. Номинальный срок службы аппаратов должен составить семь лет. Согласно заявлению Amazon, инженеры компании разработали комплекс мер, призванных исключить риск замусоривания околоземной орбиты из-за развертывания системы.

Так, если спутник Project Kuiper потеряет связь с Землей и в течение установленного срока не сумеет возобновить контакт, его бортовой компьютер запустит программу «прекращения эксплуатации». В ее рамках аппарат снизит орбиту, после чего сбросит остатки топлива, разрядит аккумуляторы и отключит все бортовые системы. Подобные меры должны исключить вероятность взрыва спутника. Даже в случае полного выхода из строя аппарата и невозможности инициации программы прекращения эксплуатации, он должен будет сойти с орбиты и сгореть в земной атмосфере в течение 10 лет.

Amazon подал в FCC заявку на запуск 3236 спутников системы, Amazon, Project, будет, Kuiper, будут, компании, спутников, развертывания, полностью, аппаратов, Согласно, между, должен, Origin, орбиты, исключить, течение, аппарат, взрыва


Пока что Amazon не сообщает о сроках планируемого начала развертывания системы. Также неизвестно, какой носитель будет выбран для запуска спутников. Скорее всего, для этого будут использованы ракеты компании Blue Origin, которой, как и Amazon, владеет миллиардер Джефф Безос. В то же время стоит отметить, что формально Project Kuiper никак не связан с Blue Origin и развивается как полностью самостоятельный проект.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]