Севастополь. Чалый. Дубль два
10.07.2019 295 0 0 davydov-index

Севастополь. Чалый. Дубль два

---
0
В закладки
Бывший «народный мэр» Севастополя и экс-спикер Заксобрания города Алексей Чалый подал документы для участия в выборах в городской парламент.

Севастополь. Чалый. Дубль два Чалого, Севастополя, Чалый, парламента, города, депутатов, округе, партии, Алексей, Алексея, Меняйло, Кроме, России», заксобрания, «Единой, выборы, политик, власти, избран, созыва


Он баллотируется по одномандатному округу №8 как самовыдвиженец, сообщает «Коммерсант». Чалый подал документы в комиссию в понедельник, 8 июля 2019 года. В округе около 37 тыс. избирателей — как самовыдвиженцу ему необходимо до вечера 13 июля собрать 1100 подписей в свою поддержку.

Ранее Алексей Чалый неоднократно заявлял, что не собирается участвовать в выборах в Заксобрание Севастополя. О причинах смены своего решения политик пообещал рассказать на пресс-конференции, которая состоится на следующей неделе.

Чалый известен как активный участник событий Крымской весны, в 2014 году был «народным мэром Севастополя», возглавил законодательное собрание первого созыва, куда был избран по списку регионального отделения «Единой России». Из 24 депутатов местного парламента, по итогам выборов, 22 представляли единороссов.

В марте 2016 года Чалый ушел с поста спикера парламента из-за разногласий с тогдашним губернатором города Сергеем Меняйло, напоминает ТАСС. Несмотря на отставку, Алексей Чалый в настоящее время контролирует 13 из 24 депутатов городского парламента.

Летом того же года с должности был отставлен и сам Меняйло, который стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Новым главой Севастополя был назначен Дмитрий Овсянников, однако и с ним у Чалого не сложились отношения — сейчас их оценивают как затяжной конфликт.

Так, бюджет города на 2018-2020 годы и 2019-2021 годы не получалось принять с первой попытки из-за того, что чиновники и заксобрание не могли разрешить спорные моменты. В том числе в связи с этим Алексей Чалый публично высказывал надежды на то, что новый состав парламента выразит недоверие главе города. Для этого нужно 2/3 голосов (16 депутатов).

Напомним, выборы депутатов законодательного собрания Севастополя второго созыва пройдут 8 сентября. Парламент Севастополя состоит из 24 депутатов: 16 из них будут избраны по партийным спискам, восемь — по одномандатным округам. Действующий депутатский корпус был избран в сентябре 2014 года, вскоре после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

По данным «Коммерсанта», в списках и по округам от «Единой России» в настоящее время выдвинуты в заксобрание не менее шести сторонников Алексея Чалого. Например, его брат Михаил баллотируется в одномандатном округе №7.

Кроме того, сторонники Чалого есть в других политических силах. Депутаты заксобрания Вячеслав Горелов и Сергей Кажанов возглавили список «Зеленых», а член Совета федерации Ольга Тимофеева — «Родины». В рядах этой партии на выборы также идут бывшие и нынешние члены Общественной палаты Севастополя по квоте заксобрания, регулярно публично поддерживающие позицию Алексея Чалого в конфликте с губернатором Дмитрием Овсянниковым и экс-главой города Сергеем Меняйло.

Кроме того, в том же округе №8 в качестве самовыдвиженца ранее зарегистрировался вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин, которого также называют сторонником Чалого. По словам депутата, он уже собрал около тысячи подписей «для себя» и «активно поможет» собрать подписи в поддержку выдвижения бывшего спикера городского парламента.

Эксперт Иван Мезюхо уверен, что все заявления Алексея Чалого об уходе из политики – не более, чем политический маневр: "Он известный политик в Севастополе, и с высокой долей уверенности можно говорить о его высоких шансах на победу в мажоритарном округе. Выдвижение Чалого в качестве самовыдвиженца и поход на выборы его сторонников разными колоннами говорит о том, что экс-«народный мэр» Севастополя – сложный политический переговорщик. Уверен в том, что в «Единой России» сделают выводы относительно политических особенностей Алексея Чалого. Именно партия власти в первую очередь страдает от внутриполитического противостояния в Севастополе".

Эксперт Виктор Ядуха не исключает, что городской избирком может чинить препятствия избранию Чалого и тех, за кого он агитирует: "Дело в том, что Чалый, объявив о самовыдвижении, в этот же момент призвал горожан отдавать свои подписи за своих соратников. А его соратники идут частично от партии «Родина», частично от партии «Зеленые». Есть опасность, что избирком «зарубит» и кандидатов от «Родины», и самовыдвиженцев, и, нельзя исключать, что самого Чалого. Его самовыдвижение ломает схемы не только его противникам, но и его сторонникам. Кроме того избирателям будет трудно понять, за кого голосовать, потому что им нужно будет объяснить, почему за одних кандидатов от партии власти голосовать надо, так как они являются сторонниками Чалого, а за других нет".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]