Ирина Гехт усилит команду Текслера
10.07.2019 358 0 0 davydov-index

Ирина Гехт усилит команду Текслера

---
0
В закладки
Ирина Гехт, представитель Челябинской области в Совете Федерации, станет первым вице-губернатором Челябинской области по социальной политике. Такое решение принял временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Текслер, передает информационное агентство РИА Новости. Напомним, Гехт, ранее уже занимавшая пост вице-губернатора, сделалась сенатором при предшественнике Текслера Борисе Дубровском.

Ирина Гехт усилит команду Текслера Текслера, регионе, области, Челябинской, Федерации, вицегубернатором, Текслер, решение, сейчас, после, несколько, губернатора, Совете, связывают, данным, Дубровском, Борисе, имеет, Редин, назначения


По данным СМИ, Гехт, которая сейчас является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, уже написала заявление о досрочном сложении с себя полномочий сенатора. Ожидается, что верхняя палата российского парламента рассмотрит его 10 июля.

В должность вице-губернатора Гехт вступит 11 июля. Занимавший этот пост с начала 2015 года и до сих пор Евгений Редин завершит свою работу в региональном правительстве, сообщил журналистам Алексей Текслер. С момент назначения Текслера врио главы региона Редин станет третьим вице-губернатором, уходящим в отставку. До него с постов были уволены Евгений Тефтелев и Руслан Гаттаров.

«Ирина Альфредовна имеет большой опыт политической и законотворческой работы, хорошо известна в регионе, что, несомненно, пригодится ей на новом посту», – приводит объяснение Текслера по поводу нового назначения газета «Коммерсантъ».

О том, как воспринимается кадровое решение врио губернатора вне его администрации, какие ожидания с ним связывают в Челябинской области и почему, рассказал политолог Александр Мельников.

«Ирина Гехт, безусловно, хорошо известна в регионе, и ее назначение – очень сильное кадровое решение Текслера. С одной стороны, Гехт – достаточно опытный политик: она успела поработать в Челябинской области министром социальных отношений, вице-губернатором, а потом работала в Совете Федерации. С другой – у нее выстроены достаточно хорошие отношения с целым рядом региональных групп влияния, и она имеет серьезный личный рейтинг в регионе.

При этом, что важно в современных реалиях, она обладает навыками публичной политики, умеет разговаривать с людьми и разворачивать общественное мнение, даже в чем-то протестно настроенное. Так что она, безусловно, усилит команду Текслера.

Вообще разговоры о том, что она может вернуться в состав местного правительства, пошли уже несколько месяцев назад, как только Текслер появился в регионе. Они стали более уверенными после рабочей встречи Текслера с Гехт. Как я понимаю, после нее стороны взяли паузу на размышление; плюс принятие решения несколько затягивалось, потому что Ирине Альфредовне требовалось дорешать какие-то вопросы на федеральном уровне.

Надо сказать, что сейчас у Текслера идут одновременно и процесс формирования команды, и предвыборная кампания в связи с предстоящими в сентябре губернаторскими выборами. В логику этих процессов, видимо, вписывалось объявление об этом решении именно в этот момент, ни раньше и ни позже.

Если говорить о работе Гехт в Совете Федерации, она попала туда при Борисе Дубровском. Пока он был исполняющим обязанности губернатора, она в течение примерно восьми месяцев вице-губернатором. Однако, как я понимаю, в ее диалоге с новой командой были некоторые шероховатости, поэтому она и пошла как будто бы на повышение, но при этом была удалена из Челябинска. Сейчас же, после новой смены команды в регионе, опытом Гехт с удовольствием воспользуются.

Надо сказать, что и сам Текслер сегодня работает в регионе как «губернатор надежды». По крайней мере сейчас, согласно социологическим данным, примерно две трети избирателей связывают какие-то позитивные изменения с его фигурой и теми новыми людьми, которых он назначит. Он уже сменил главу Челябинска и сделал несколько серьезных перестановок в правительстве. Так что привлечение Гехт – это продолжающийся тренд на новых людей, новые подходы во власти и на появление более сильных фигур на важных направлениях», – сказал Александр Мельников.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]