Отмечаем годовщину или как подготовить жене «умный» сюрприз
04.08.2016 523 0 0 odin-moy-den

Отмечаем годовщину или как подготовить жене «умный» сюрприз

---
0
В закладки
Всем привет! Меня зовут Александр, 8 июня этого года у меня с женой была очередная годовщина свадьбы, а значит – день хорошего настроения и приятных подарков. Дата была почти круглая – четыре года, и я решил устроить жене вечер грандиозных сюрпризов и волшебства, не без участия последних-распоследних высоких технологий.
Я работаю фрилансером, так что спешить с утра в офис мне не нужно. Тем более что, как это часто бывает у товарищей с подобным образом деятельности, лучше всего мне работается ночью. Поэтому мой будильник обычно заведен на 12 часов дня. Но в годовщину свадьбы дел было навалом, так что пришлось вставать пораньше, и в десять утра мобильник уже вовсю трезвонил над ухом.

Под катом 57 фотографий этого прекрасного дня.

1. Мой традиционный утренний моцион – сначала включить компьютер, потом пойти умываться:) На то, чтобы прийти в себя, уходит порядка сорока минут, за это время я просматриваю ленты информационных и развлекательных сайтов, помечаю на поздний просмотр интересные ролики на YouTube. И, конечно, попиваю крепкий кофе.


2. Термокружку-объектив мне подогнала на один из праздников жена, за что ей огромное спасибо. И надпись Caniam меня не смущает – я вообще пользователь техники Nikon. Уж не помню как, но в один прекрасный день боковушку кружки прижгло чем-то горячим и получилась небольшая вмятина сбоку. Не было бы счастья, да несчастье помогло – после этого прибавилось 100 очков к эргономике, так как появилось ну очень удобное углубление под большой палец.


3. Непременный утренний атрибут – 10-15 минут игры в Battlefield 4. Как ни смешно может показаться со стороны, но экшн-игра – отличный стресс для мозга и помогает проснуться не хуже кофе. Постоянно ловлю себя на мысли, что геймером себя вроде как и не назвал бы… Но почему-то у меня игровая мышка A4Tech Bloody V7, игровой коврик этой же конторы и легендарные наушники SteelSeries Siberia V2. Чтобы вы понимали уровень взаимопонимания в нашей семье – кроме мышки, остальное было подарено мне женой. А сам Battlefield 4 – это подарок от друзей на мой 28-й день рождения:)
Звонок в дверь – это привезли главных героев дня, набор техники Redmond. Фишка в том, что все гаджеты линейки Smart Home оснащены Bluetooth и ими можно управлять из любой точки мира. В однокомнатной квартире такие габаритные подарки особо не спрячешь, так что пришлось отвезли устройства родителям, благо, они живут буквально в 15 минутах езды.



4. Папа привез устройства с утра пораньше, чтобы я не тратил время на дорогу и вовсю занимался приведением порядка в квартире. Что ни говори, а чистая жилплощадь – всегда приятный подарок для свой второй половинки.



5. День-то особенный, поэтому было решено выполнить какую-нибудь работу по дому из разряда «Дорогая, да я это сделаю за одну минуту, давай потом?». Ну, когда обещаешь починить розетку и делаешь это через два года. Вот и градусник лежит у нас уже второй месяц, самое время прибить его за окном.



6. С уборкой покончено – надо разбираться с «оркестром» Redmond. Мой набор состоит из кухонных весов SkyScales RS-741S, двух розеток SkyPlug RSP-100S, трекера SkyTracker RTF-08S, цоколя SkySocket 202S и мультиварки SkyCooker M92S. Все это чудо – с приставкой «умный», потому как может управляться со смартфона.


7. На деле ничего сложного нет – скачиваешь c Google Play программу Ready for Sky на смартфон, по Bluetooth синхронизируешь мобильник со всей техникой. Но даже это не главное – суть задуманного мною плана-сюрприза в том, что я буду далеко от квартиры. В таком случае нужен «буферный» аппарат, который будет лежать в квартире будучи подключенным к Wi-Fi и в то же время связываться с устройствами по «синезубу» (только через приложение Gateway). Ну, или можно за 3 495 рублей купить Redmond Gateway – смартфон, в котором сразу вставлена спецсимка МТС с месячным тарифом 5 мегабайт за 10 рублей. Звонки и SMS отключены, а указанных мегабайт хватает для обслуживания хоть десяти «умных» устройств.
В общем, находясь хоть за тысячу километров от дома, я вхожу в свой аккаунт в Ready for Sky, вижу в онлайн-режиме всю доступную технику Redmond и преспокойно управляю ей. Например, если улетел на отдых в Крым и забыл выключить свет – вуаля, прямо в аэропорту со смартфона обесточиваю лампочку в квартире. На фото ниже – слева мой «удаленный» смартфон, справа «домашний посредник».


8. Пока возился с гаджетами – потерял трекер SkyTracker RTF-08S, так что невольно пришлось использовать его фичи. Вообще такая штука крепится к вещам типа рюкзака и позволяет следить, чтобы его не утащили, скажем, на вокзале. Или легко находить вещь, которую часто теряешь дома. Но тут пришлось искать сам трекер:) На экране смартфона отображается виртуальный радар, который на основании силы сигнала трекера определяет его расстояние. Получается такая игра «холодно-горячо», с которой потерявшийся гаджет был найден в темной прихожей за 15 секунд.



9. Позже я сообразил, что бы вариант попроще – если нажать на кнопку с колокольчиком, то трекер начинает довольно громко сигналить, так что найти пропажу становится проще простого. И еще – можно настроить трекер так, что кнопка на нем станет… Затвором для камеры вашего смартфона! Очень здорово, если вы пользуетесь селфи-палкой без поддержки Bluetooth.
В моем случае в трекере был нужен режим датчика движения. То есть, гаджет мгновенно доставлял уведомление на смартфон, если сдвигался хоть на сантиметр. Очень полезная особенность, чтобы уж точно не проворонить проникновение (тьфу-тьфу) непрошеных гостей в квартиру.


10. Из оставшихся техно-приготовлений нужно было установить умный цоколь и обе розетки. Почему мне понадобились именно две розетки? В одну были включены колонки, а во вторую – длиннющая гирлянда. Не буду сразу раскрывать все секреты – позже узнаете, зачем:)


11. Сразу проверяю связь со смартфоном и работу цоколя.


12. Оказалось, тут есть интересный режим – когда приближаешься к умному цоколю – он включается. Уходишь, скажем, на работу – выключается. Здорово придумали!


13. Теперь займемся розеткой.


14. Здесь я нашел режим, очень похожий на тот, что видел для цоколя – включение/выключение в зависимости от того, дома ты или нет. С таким помощником уж точно не будешь беспокоиться о том, забыл выключить утюг или нет.



15. Времени до прихода жены осталось немного, так что спешу в магазин за цветами и продуктами для праздничного ужина. В супермаркете пришло спонтанное решение – вместо обычных роз, которые завянут через пару дней, подарить, красивый цветок в горшке, тут уж точно подарок не выбросить и через пару месяцев.



16. Продуктов понадобилось немного – куриное филе да овощи со сливками. Из этого нехитрого набора и будем творить кулинарное «нечто». Сразу скажу – у нас в семье готовит исключительно жена, так что любые кулинарные потуги с моей стороны встречаются крайне положительно. А тут – целый ужин!


17. Что ж, приступим к готовке.




18. Порции я отмерял на умных кухонных весах SkyScales RS-741S. Зачем весам Bluetooth? А вот зачем – в программке можно выбрать нужный продукт из огромного списка и мне сразу покажут, сколько белков, жиров и углеводов содержится в порции на весах. Я понимаю, что для основной части населения, то бишь, приверженцев маянезика и прочих «очень полезных» продуктов, это кажется глупостью. Зато занимающиеся спортом или попросту следящие за своим рационом товарищи будут очень рады подобной фиче с электронным расчетом.




19. Тем более что калорийность и прочие параметры можно считать не по отдельности, а суммарно по всем ингредиентам блюда.


20. В качестве основного блюда я выбрал куриное филе в сливках, а в роли легкого гарнира – овощной салат.



21. Хоть я и первый раз в жизни работал с мультиваркой, никаких проблем с взаимопониманием у нас не возникло. Уложил внутрь кусочки филе, залил сливками, присыпал специями – все, готов к старту.



22. Никаких кнопок трогать не нужно, все управление взял на себя смартфон. Как полагается мультиварке, тут есть предустановки по времени и температуре готовки в зависимости от режима – тушение, жарка и так далее. Очень здорово, что есть режим «мастершеф лайф» - уже после старта все равно можно менять любые параметры готовки. Например, я все же решил чуть поднять температуру приготовления.



23. Время поджимало, так что пришлось покинуть квартиру и устроиться парой пролетов выше моего этажа в ожидании жены. Там же я периодически посматривал, все ли в порядке с готовкой.


24. И вот заветный момент – жена открывает двери и… Мне на смартфон сразу приходит сообщение от трекера, который был повешен на дверную ручку и конечно же пришел в движение, как только жена зашла в квартиру.





25. Первый этап выполнен, переходим ко второму:)


26. В темноте комнаты активируется розетка, к которой подключены колонки и начинает играть романтическая инструментальная музыка.


27. Жена с интересом заглядывает в комнату.


28. И в этот момент включается вторая розетка, а с ней – большое гирляндовое сердце!





29. Даем пятнадцать секунд, чтобы «переварить» увиденное и самолично появляемся в дверях с подарком:)




30. К этому моменту мультиварка уже работает в режиме подогрева, деваться некуда, пришлось вести жену на кухню и показывать, что же я там «натворил».




31. Пару минут на сервировку и раскладывание порций – и вот я жду критику своего кулинарного произведения.



32. Жена говорит – вкусно! Да мне и самому понравилось. Хм, наверное теперь и мне придется активно участвовать в повседневной готовке?


33. На этом моменте позвольте откланяться – за ужином я рассказал, а позже показал жене «тюнинг» нашей квартиры. Новаторские штуки привели мою вторую половинку в неописуемый восторг, но больше всего понравились весы и мультиварка. Сильно подозреваю, что это не последнее «умное» приобретение в нашу квартиру.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]