«Мобильники» вне закона
07.07.2019 212 0 0 davydov-index

«Мобильники» вне закона

---
0
В закладки
Спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить носить телефоны в школу. Инициативу уже поддержал Роспотребнадзор.

«Мобильники» вне закона телефоны, школе, Матвиенко, телефонов, Совета, телефон, время, школу, правила, необходимо, запрет, чтобы, после, создать, учителей, будет, запретить, носить, учениками, Федерации


Тему обсуждали на состоявшемся 4 июля заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. По мнению Валентины Матвиенко, запретить ученикам носить мобильные телефоны в школу необходимо в связи с отсутствием мест для их хранения.

— Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность, — заявила Матвиенко, слова которой приводит ТАСС.
Идею поддержала также присутствовавшая на заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова, заявившая, что необходимо создать рабочую группу по решению этого вопроса.

— С Сергеем Сергеевичем [Кравцовым, главой Рособрнадзора] и Юрием Петровичем [Зинченко, главой Российской академии образования] наше общее предложение — создать рабочую группу о порядке пользования телефонами в школе. Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение, — отреагировала она.

Уже после заседания спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что тема с ношением телефонов школьниками – очень деликатная и ее нельзя решить жесткими запретительными мерами. Она считает, что необходимо создать условия для хранения телефонов в школе так, чтобы не брать их в класс.

— Многие педагоги, директора и родители высказывают тревогу, что наличие телефонов, особенно у детей младших классов, отвлекает от учебного процесса, мешает учителю вести урок. Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство, — отметила Матвиенко.

Позже к обсуждению темы подключился глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, заявивший, что тема с ношением учениками мобильных телефонов в школах сложная, но решаемая.

— Потому что бывает необходимо позвонить родителям. Мало ли? Совсем ограничивать вряд ли удастся — не то время. А вот в школе и на уроках, конечно, надо запрещать. Ведь такие же проблемы есть с личными вещами. Но есть шкафчики с ключами, все есть. Это вопрос техники, — отметил он.

Сенатор также предложил привлекать дежурных классов, которые собирали бы телефоны, складывали их в специальный шкаф, запирали на ключ и хранили бы его у себя на время уроков.

Тему с запретом на ношение «мобильников» в школы поднимают уже не впервые. В январе 2019 года с такой инициативой в частности выступил начальник управления образования и по делам молодежи исполкома Набережных Челнов Винер Харисов. Это произошло после того, как в интернете появились видеозаписи инцидентов, на которых педагоги не пустили в столовую голодных учеников.

После их публикации Харисов предложил ввести ограничение на использование учениками мобильных телефонов. По его словам, он намерен обсудить с родительскими комитетами правила, согласно которым каждый ученик будет оставлять свой сотовый телефон при входе в школу, «чтобы он не мешал ему».

В Госдуме тогда заявили, что запрет на ношение мобильного телефона является неэффективной мерой, а съемки школьных конфликтов на телефоны могут помочь установить виновных.

— Я очень хорошо понимаю, что российские учителя издерганы супернагрузками, бюрократией. Но думаю, что бороться против педагогических ошибок с помощью запрета снимать учителей на телефоны неправильно. Вместо того, чтобы разобраться с ситуацией, они решили бороться с помощью этого запретами.

Это не лучший способ, — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (цитата издания «Говорит Москва»).

Между тем, ВЦИОМ выяснил, что большая часть опрошенных жителей России поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов в школах. Как пишет издание «Новый день», 83% респондентов считают, что телефоны мешают детям учиться. 73% опрошенных поддерживают идею ограничить школьников в пользовании гаджетами во время занятий. 69% уверены, что если детям запретить носить в школу телефон, то они станут лучше учиться. Две трети респондентов отмечают, что подобный запрет стоит распространить на учащихся всех возрастов, в том числе старшеклассников.

Эксперт Хорен Григорьян считает, что проблема постоянного использования телефона в школе – это проблема ленивых учителей: "Если школьники постоянно «сидят» в телефонах, значит, им не интересно либо они чувствуют себя некомфортно, пытаясь укрыться в соцсетях или играх. Мне кажется, своим запретом Роспотребнадзор делает другой шаг. В последнее время в интернет выкладываются записи о зверствах некоторых учителей. И, я считаю, инициатива Роспотребнадзора направлена на то, чтобы «не пятнать честь российского учителя». Наши основные бдящие надзорные структуры в основном поднимают голову и начинают что-то делать, когда им сверху говорят, что «непорядок, наших обижают». Выйти из ситуации поможет не запрет, а работа с семьей и собственный пример".

Эксперт Елена Сыркина отмечает, что гаджет – это личная собственность, поэтому право распоряжаться этим имуществом остается за человеком: "Плюс я не думаю, что запрет должен распространяться повсеместно и быть спущен сверху. Любая образовательная организация, разрабатывая правила внутреннего распорядка и правила поведения ученика в школе, принимает их на уровне организации. И если ввести такое правила в школе, после обсуждения с педагогами, родителями, учениками, оно будет исполняться. Если вернуться к вопросу безопасности, то для многих родителей сотовый телефон — возможность контроля за местоположением ребенка".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]