В этот день… 7 июля – 5
07.07.2019 332 0 0 shatff

В этот день… 7 июля – 5

---
0
В закладки
О гимне Англии

По мнению авторитетных источников, именно 7 июля 1607 года состоялось первое исполнение самого известного гимна всех времён и народов: «Боже, храни короля!» – надо сказать, повод для этого имелся: Яков I только что счастливо избежал «порохового заговора» (учинённого, кстати, Гаем Фоксом, который совершенно не был похож на свою столь популярную в наши дни маску). …Итак, на торжественном банкете с потолка спустилась ладья, полная мальчиков королевской капеллы, –  и трогательные детские голоса…

В этот день… 7 июля – 5 «Боже, только, короля», гимна, храни, история, совсем, кстати, гимне, самоубийством, Наверно, потому, существует, канонической, более, версии, никогда, никем, официально, утверждён


…впрочем, другие источники утверждают, что гимн был сочинён лондонским учителем музыки по имени Генри Кэри только в 1743 году – а исполнен парой лет спустя – и так пытались подбодрить совсем другого короля, Георга II, только что проигравшего важную битву…

…Наконец, нам указывают, что задолго до перечисленных событий существовала молитва «Боже, храни короля!» – а с 1545-го это был ещё и лозунг Королевского Флота. С другой стороны – первая публикация знаменитого произведения состоится и вовсе в 1774-м…

…В общем, темна́ история британского гимна – а ведь мы ещё не привели длинный список авторов, которым приписывается честь его создания… (Об упомянутом педагоге, кстати, ничего не известно – кроме того, что он был внебрачным сыном лорда и покончил жизнь самоубийством). Наверно, потому и не существует канонической версии «Боже, храни короля»; более того – он  никогда и никем не был официально утверждён в качестве гимна Британии – зато побывал таковым в 23 странах, включая нашу – да и сейчас сохраняется в ряде государств Содружества.

В этот день… 7 июля – 5 «Боже, только, короля», гимна, храни, история, совсем, кстати, гимне, самоубийством, Наверно, потому, существует, канонической, более, версии, никогда, никем, официально, утверждён


P.S. …Если вдуматься: очень по-английски – традиция превыше всего! А её  прошлое теряется в глубине веков… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 июля 1988 года родился Илан Рубин, гастрольный барабанщик и мультиинструменталист американской группы Nine Inch Nails. В возрасте одиннадцати лет он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой музыкант, когда-либо игравший на сцене Вудстока.

https://zen.yandex.ru/media/shatff/kto-napisal-gimn-anglii-5d2209dc5b421500aec60042
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]