Минсельхоз возьмется за грибников
04.07.2019 299 0 0 davydov-index

Минсельхоз возьмется за грибников

---
0
В закладки
Минсельхоз России хочет взять под контроль сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока, семян и лекарственных растений.

Минсельхоз возьмется за грибников грибов, сбора, дикорастущих, дикоросов, Минсельхоз, будет, регулирование, ресурсов, говорится, Россия, грибы, Ткачев, орехов, России, Александр, деятельности, сфере, регулированию, пищевых, сейчас


Об этом говорится в документе, опубликованном на портале нормативных правовых актов. Как говорится в пояснительной записке к документу, дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, а сфера их переработки и оборота является «экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста».

По мнению министерства, несовершенство правового регулирования сбора дикорастущего сырья в предпринимательских целях и для собственных нужд населения сейчас сдерживает этот рост. Поэтому Минсельхоз предложил определить себя «уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов».

Сообщения о том, что Минсельхоз хочет контролировать сбор дикорастущих пищевых ресурсов, появляются не впервые. В январе 2017 года в «Московском комсомольце» появилась статья, в которой говорилось, что министерство собирается лицензировать сбор лесных грибов. В публикации говорилось, что с инициативой выступила занимавшая на тот момент пост губернатора Владимирской области Светлана Орлова, а идею поддержал Александр Ткачев, который был тогда главой Минсельхоза РФ.

Позже в министерстве эти сведения опровергли, заявив, что никогда не выступали с инициативой о лицензировании сбора дикорастущих грибов и не поддерживали такую идею. В пресс-службе министерства также подчеркивали, что СМИ исказили слова Александра Ткачева, о том, что эта сфера деятельности является перспективной для малого бизнеса.

Ранее, в декабре 2016 года Ткачев заявлял, что, если развивать переработку дикоросов, Россия в будущем должна кормить грибами «половину мира». Министр подчеркнул, что Россия всегда импортировала грибы, несмотря на то что, «казалось бы, грибов, я прошу прощения, у нас как грязи», отмечал глава Минсельхоза. На встрече с Владимиром Путиным Александр Ткачев заявлял, что объем импорта грибов в России составлял на тот момент 2 млрд долларов.

При этом, по его словам, половина выращенных в России грибов сгнивает, так как их не успевают собрать. Он посетовал, что Россия вынуждена импортировать грибы в связи с тем, что нет промышленной основы для их производства. Однако, как отметил министр, сейчас создается производство и переработка дикоросов с участием фермеров и кооперативов, пишет РБК.

В декабре 2018 года стало известно, что вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минсельхозу РФ проанализировать ситуацию в сфере использования дикорастущих ягод и грибов и внести конкретные предложения в правительство.

В четверг Минсельхоз объяснил инициативу по регулированию сбора диких ягод и грибов. Как говорится в поступившем в РБК заявлении пресс-службы ведомства, инициатива Министерства сельского хозяйства относительно регулирования сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод и орехов не предполагает запрета или каких-либо ограничений на сбор таких плодов.

Эксперт Александр Печкин считает, что контроль над оборотом дикоросов скорее нужен: "Не в плане поголовного сбора денег за сбор грибов, ягод, орехов со всех подряд. Прежде всего, необходимо разработать меры по обеспечению порядка и безопасности при сборе дикоросов. Почему бы так же не выдавать если не лицензию, то талон, в котором будет прописано разрешенное количество, указано время сбора, место и т.д.? Сколько может собрать человек для личного пользования? Ведро, два, три? В лучшем случае, ведер десять за сезон. Но это будет цивилизованный сбор. И если к определенному времени человек или группа лиц, получившая талон, не возвращается, не выходит на связь, то у лесников или специалистов, которые будут заниматься контролем, хотя бы будет представление о районе поиска, будут данные об этих людях. Плюс еще в том, что таким образом можно будет организовать восполняемость природных богатств, исключить варварский сбор, разграничить промышленный сбор и сбор для личных нужд, не для продажи".

Эксперт Денис Насыров выступает за разумное регулирование сбора дикоросов: "Дикорастущие грибы, ягоды, орехи, березовый сок, веники, лекарственные растения — это такой же природный ресурс как вода, лес, животные и полезные ископаемые. И у него есть определенный период самовосстановления, бесконечное и варварское потребление приведет к истощению и исчезновению этих ценных ресурсов. Если мы выловим всю рыбу,вырубим все леса и убьем всех животных, наша планета перестанет существовать и превратится в пустыню. Угрозу оказывают не частные собиратели, а предприниматели, которые извлекают прибыль из природных ресурсов, массово собирая наши общие ресурсы для собственной выгоды, при этом не платя ничего взамен. Я не за запрет, а за регулирование в пределах разумного. За такое регулирование, чтобы наши дети после имели возможность попробовать вкус настоящих диких ягод".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]