Землю пересчитают ради «зеленой» еды
03.07.2019 203 0 0 davydov-index

Землю пересчитают ради «зеленой» еды

---
0
В закладки
Вице-премьер России Алексей Гордеев утвердил дорожную карту по созданию брендов экологически чистой продукции, которая включает в себя проведение паспортизации земель сельхозназначения.

Землю пересчитают ради «зеленой» еды продукции, чистой, экологически, также, будет, будут, России, которые, правительства, стандарты, доверия, менее, позволит, съесть, провести, паспортизацию, качественного, уверен, заявил, плодородия


План мероприятий разработан Минсельхозом и согласован с профильными федеральными органами исполнительной власти. Как пишет ТАСС, он включает в себя меры госрегулирования и законодательных новаций по созданию в России отрасли экологически чистых продуктов. Для этого будет разработан отдельный законопроект и утверждены национальные стандарты (ГОСТы), которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистой продукции.

Для идентификации, продвижения и большей узнаваемости отечественной органики на внутреннем и внешнем рынках будет разработана специальная концепция российского бренда экологически чистой продукции и его суббрендов, а также предложен план стимулирующих мероприятий.

Оценивать качество продукции на соответствие этим требованиям будет сеть лабораторий, которую также предстоит создать, сообщает РБК. Те продукты, которые получат положительное заключение, будут маркироваться специальной «зеленой» меткой. По словам вице-премьер Гордеева, введение российской «зеленой» маркировки соответствует лучшим мировым практикам и поможет справиться с волной фальсификата.

— С одной стороны, это позволит кратно повысить уровень доверия покупателей к российской экологически чистой продукции. С другой — защитить добросовестных производителей и вытеснить с рынка серый бизнес, спекулирующий темой органики и поставляющий на прилавки магазинов всякого рода био- и эко-фальсификат, — прокомментировал замглавы правительства России.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется также провести паспортизацию земель сельхозназначения, пригодных для органического земледелия, которые будут внесены в соответствующий цифровой реестр.

Ранее с идеей усилить госконтроль за состоянием сельхозземель, а также провести их паспортизацию выступила общественная организация «Опора России». В частности, она предлагала снабдить каждый участок паспортом, в котором должна содержаться информация об уровне плодородия и его изменении в процессе эксплуатации.

Авторы законопроекта также отмечали, что действующее законодательство предусматривает возможность изъять землю у собственника, если тот эксплуатировал участок с нарушениями, которые привели к существенному снижению плодородия почвы.

Известно, что полномочия по контролю за обращением экологически чистой продукции будут закреплены за Россельхознадзором и Роспотребнадзором отдельным постановлением правительства.

Первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский заявил, что дорожная карта также увеличит потребление органической продукции внутри России.

— Это начало большого пути, потому что тут основная проблема в чем — насколько в других странах будут доверять нашим сертификатам. Эти шаги было необходимо предпринять для того, чтобы получить какую-то степень доверия к нашей продукции. И теперь все зависит от того, насколько она будет действительно чистой и как при проверках будет подтверждать стандарты, заложенные в её производстве, — заявил сенатор «Парламентской газете».

Тем не менее, он уверен, что принятие стандартов по аналогии с существующими в европейских странах позволит создавать продукт, востребованный как в Европе, так и в России.

— Это процесс такой не быстрый. Но я уверен, что мы в конечном итоге придем к пониманию, что лучше съесть немного меньше, но съесть качественного продовольствия, чем менее качественного, — добавил он.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]