Испытания противоминного комплекса «Диаманд» на фрегате «Адмирал флота Касатонов»
02.07.2019 427 0 0 bmpd

Испытания противоминного комплекса «Диаманд» на фрегате «Адмирал флота Касатонов»

---
0
В закладки
Как сообщает газета «Известия» в материале Алексея Рамма и Богдана Степового «Бриллианты наведя: фрегаты вооружат комплексами «Диаманд». На «Адмирале Касатонове» начались испытания уникальных роботизированных систем», новые фрегаты проекта 22350 получат роботов — надводные и подводные беспилотные комплексы. Сейчас на втором корабле серии — «Адмирале флота Касатонове» — испытывается уникальный противоминный комплекс «Диаманд», состоящий из беспилотного катера и подводных дронов. Кроме них, на фрегатах вскоре появятся БПЛА «Орлан-10», которые будут использоваться для дистанционного досмотра кораблей и нанесения ударов, сообщили «Известиям» источники в Министерстве обороны.

Испытания противоминного комплекса «Диаманд» на фрегате «Адмирал флота Касатонов» проекта, «Диаманд», «Адмирал, испытания, флота, фрегаты, которые, Inspector, противоминный, 12700, подводные, 22350, катер, «Орлан10», фрегата, катера, комплекс, комплекса, Касатонов», кораблей


Безэкипажный катер ЕСА Inspector Mk 2 из состава противоминного комплекса «Диаманд» на вертолетной площадке проходящего испытания второго построенного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Балтийск, 20.06.2019 (с) RussianArms / forums.airbase.ru

Сейчас в составе ВМФ числится один фрегат — «Адмирал Горшков». Второй — «Адмирал Касатонов» — в настоящее время проходит заводские испытания, которые уже вышли на заключительную стадию. Ожидается, что его передача флоту состоится до конца года. По планам, третий и четвертый корабли проекта 22350 — «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков» — должны пополнить состав ВМФ до конца 2021 и 2022 годов соответственно.

Фрегаты этого проекта предназначены для действий в дальней морской зоне, пояснил «Известиям» бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— В первую очередь они могут эффективно решать ряд боевых задач без сил поддержки, — рассказал он. — Корабли вооружены дальнобойными ракетами, которые нуждаются в целеуказании — для этого есть спутники, самолеты и корабли-разведчики. Но на войне помощь может не прийти — в этом случае беспилотники проведут разведку и укажут квадрат, где есть цели.

Вскоре «Адмирал Касатонов» получит ряд новых роботизированных систем, которые серьезно повысят боевую эффективность корабля. Уже известно, что фрегаты новой серии планируется оснастить БПЛА «Орлан-10» и ударными катерами.

«Орлан-10» позволит фрегату действовать в качестве разведчика и даже комплекса РЭБ. Этот дрон относится к классу средних с радиусом действия до 120 км. Беспилотник способен передавать видео в режиме онлайн, находясь в воздухе до 14 часов и поднимаясь на высоту до 5000 м. Обычно «Орланы» применяются группами по две–три машины. Один из аппаратов ведет разведку на расстоянии 1–1,5 км от земли, второй — несет средства РЭБ, находясь немного выше, третий — с высоты 4,5–5 км передает видео на базу.

Но самая передовая система, которую в перспективе могут получить российские фрегаты, — это уникальный противоминный комплекс «Диаманд». Он может работать на расстоянии до 10 км от корабля, обнаруживая и ликвидируя мины на глубине от 10 м до 100 м. В его комплект входят два небольших беспилотных катера. Благодаря легкому пластиковому корпусу эти аппараты «малоинтересны» морским минам. Но сами катера с помощью бортовой гидроакустической станции, магнитометров, обнаруживающих металл под водой, и другого бортового оборудования легко находят мины. А дистанционно управляемые подводные аппараты-саперы, внешне напоминающие небольшие и короткие торпеды, уничтожают «адские машины», притаившиеся на морском дне.

Окончательное решение о вооружении кораблей проекта 22350 противоминной системой «Диаманд» пока не принято, отметили источники «Известий» в Минобороны. Однако, как отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков, большие и дорогостоящие корабли, к которым относятся и фрегаты, должны быть надежно защищены.

— Потеря фрегата несет большой экономический урон, — подчеркнул эксперт. — По этой причине их стараются оснастить как можно большим количеством систем, обеспечивающих безопасность и независимость от кораблей усиления. Миниатюризация боевых комплексов это позволяет: тот же «Диаманд» сделает работу, для которой раньше понадобился бы отдельный корабль-тральщик.

Новая техника сейчас активно устанавливается на корабли ВМФ. Первым комплектом «Диаманда» уже оснащен новейший противоминный тральщик Балтийского флота «Александр Обухов», построенный по проекту 12700 «Александрит». В дальнейшем отечественные противоминные системы появятся у всех тральщиков этого типа.

Комментарий bmpd. Как известно, «уникальный» противоминный комплекс «Диаманд» является противоминным комплексом разработки и производства французской группы ECA Group, закупленным для первых строящихся для ВМФ России морских тральщиков проекта 12700. Комплекс включает безэкипажный катер (БЭК) Inspector Mk 2, оснащенный буксируемой гАС бокового обзора TOWCA и носовой опускаемой ГАС ISSS, а корабль-носитель и катер Inspector Mk 2 оснащаются также дистанционно управляемыми подводными поисковыми аппаратами Seascan Mk 2.

Контракт на закупку комплексов «Диаманд», включая четыре БЭК Inspector Mk 2 и подводные аппараты группы ЕСА для оснащения тральщиков проекта 12700, был заключен, по известным сведениям, российской компанией "Проминвест" (входящей в состав Госкорпорации "Ростех") в январе 2014 года. Впоследствии контракт был сокращен до трех катеров Inspector Mk 2, которые были поставлены в Россию с осени 2015 по лето 2017 года. Также не были поставлены одноразовые подводные аппараты-уничтожители мин K-Ster. Как можно судить, два комплекта комплекса «Диаманд» с БЭК Inspector Mk 2 установлены на первых двух тральщиках проекта 12700 «Александр Обухов» и «Иван Антонов», введенных в строй соответственно, в декабре 2016 и январе 2019 года, а третий комплект, видимо, сейчас и размещен для испытаний на проходящем Государственные испытания втором построенном фрегате проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов».

Испытания противоминного комплекса «Диаманд» на фрегате «Адмирал флота Касатонов» проекта, «Диаманд», «Адмирал, испытания, флота, фрегаты, которые, Inspector, противоминный, 12700, подводные, 22350, катер, «Орлан10», фрегата, катера, комплекс, комплекса, Касатонов», кораблей


Безэкипажный катер ЕСА Inspector Mk 2 из состава противоминного комплекса «Диаманд» на вертолетной площадке проходящего испытания второго построенного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Балтийск, 20.06.2019 (с) RussianArms / forums.airbase.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]