"Горы Шамони 2018":   3. подъём к Dent du Géant
02.07.2019 461 0 0 myphototravel

"Горы Шамони 2018": 3. подъём к Dent du Géant

---
0
В закладки
После полноценного отдыха от восхождения на Aiguille du Tour, и прогулки по "виа феррате" , мы вновь отправились вверх, на массив Монблан.
К приюту Торино поднялись на одном из первых рейсов фуникулера, и в запасе у нас оставалось несколько часов для тренировочной вылазки.
Поспешно оформив ночевку, и взяв необходимое снаряжение, вышли на Aiguille de Toule.







Выбранный нами восточный склон постоянно простреливался мелкими камешками, это вызывало ощущение неуюта и было решено долго не задерживаться. После часа отработки некоторых элементов альпинизма, спустились на ледник. Отойдя метров двести, мы увидели как каменная глыба с оглушающим грохотом рухнула прямо на то место где десять минут назад тренировались мы...
Последние несколько лет стало очевидным прямое влияние глобального потепления на состояние горных массивов во всем мире: тысячелетние ледники тают, обваливаются и рушатся целиком стены и вершины, многие маршруты перестают существовать или становятся слишком опасными...

Обратный к приюту путь:


Тут и там, по леднику передвигаются группы альпинистов (вдалеке справа - Острая вершина Aiguille du Midi, туда пойдём через день):




Вид на городок Courmayeur и долину Аоста (Италия) - оттуда прибыли утром:




Из окна:


Как и заведено в горных приютах, после ужина, все оставшиеся на ночь, сидели в уютной гостинной и, попивая пиво или вино, обсуждали пройденные и будущие маршруты.

Рано утром вышли к Dent du Geant (острый выступ слева):


Обратные виды по мере восхождения:




Чуть левее центра, на фоне накатывающего из долины облака, можно разглядеть здание нашего приюта, расположенного прямо на острие скал:


Местами, путь становился совсем интересным:




Выход на гребень:








Справа - скалолазы поднимаются по "Гигантскому Зубу" (Dent du Geant) , вдалеке - гряда Aiguille du Midi с иглой антенны на вершине, левее снизу - черное здание приюта Cosmique, туда пойдём днём позже:


Дойти до вершины Aiguille de Rochefort нам не удалось из-за плохого состояния снега на гребне и трудностей страховки на нём в тройной связке.
Поэтому, передохнув и насладившись видами, отправились вниз:




На следующий день запланировали переход в приют Cosmique. Путь по леднику займёт несколько часов.
А пока отдых в уюте Торино:


На последок хотел упомянуть, что в подобных горных приютах чаще всего отсутствует проточная вода. Есть только покупная, в бутылках.
Иногда есть талая вода, но пить её не стоит по причине антисанитарных условий хранения и отсутствия в ней солей.
Хотя, если такую воду прокипятить (или отфильтровать), и добавить электролитов, то использовать можно.

Приятных прогулок!

предыдущая часть: 2. Виа феррата des Evettes - La Flégère, и выход к приюту Торино
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]