Триллионы на русский язык пойдут ему во вред
02.07.2019 247 0 0 davydov-index

Триллионы на русский язык пойдут ему во вред

---
0
В закладки
25 июня был подписан, а в последних числах июня опубликован ряд документов, касающихся сферы российского образования. Наиболее важным эксперты называют Объявление о проведении конкурсного отбора на предоставление в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

Триллионы на русский язык пойдут ему во вред языка, русского, центров, образования, рублей, будут, языку, лотов, мероприятий, Папуа, русскому, также, русский, будет, развития, людей, обучение, программы, потом, образования»


Эта деятельность осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Документ, равно как и сама Государственная программа Российской Федерации «Развития образования» с изменениями и дополнениями (охватывает период с 2018 по 2025 годы) есть в открытом доступе. Программу реализует Министерство просвещения РФ; на нее выделены триллионы рублей. В программу включены такие виды деятельности, как, например, «развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога» – то есть деятельность, в основном направленная на поддержку русского языка за рубежом. Деньги на реализацию мероприятий в рамках этой деятельности должны распределять на открытых торгах.

В число запланированных мероприятий по популяризации русского языка вошли и достаточно необычные – к примеру, организация онлайн-курсов по русскому языку в Папуа – Новой Гвинее. Стоимость этого лота установлена в 4 миллиона рублей. Между тем Папуа – Новая Гвинея не имеет сплошного интернет-покрытия – в силу уровня развития экономики страны не все ее регионы вообще имеют электроснабжения, не говоря уже о доступе к интернету. Отдельным лотом со стоимостью 4,5 миллиона рублей запланировано проведение выставочных мероприятий, нацеленных на популяризацию русского языка, российского образования и культуры в Папуа – Новой Гвинее.

По словам эксперта в области развития образования, пожелавшего остаться неназванным, решение относительно подобных лотов было принято по итогам общения правнука Миклухо-Маклая с главой правительства России. «Насколько мы знаем эту историю, он пришел к Дмитрию Медведеву и сумел объяснить ему, насколько это важно и потрясающе интересно. То есть деньги дали под конкретного человека», – убежден эксперт.

Ряд менее экзотических лотов также обратили на себя внимание экспертного сообщества. Среди них – создание просветительского видеоканала, посвященного продвижению русского языка (лот 1.3.1, предельный размер гранта – 8 миллионов рублей). «Этих каналов уже созданы десятки и десятки – это то же самое, что и сопровождение всевозможных онлайн-школ и онлайн-игр и тренажеров, которые направлены на эту же цель. И, надо сказать, множество подобных вещей миллион раз реализовывались и ничего не дали», – с сожалением комментирует эксперт.

Тем не менее, лот 1.5.1 «Создание и продвижение в сети Интернет онлайн-игр и тренажеров образовательного и лингвокультурологического характера, направленных на обучение русскому языку людей, не владеющих или слабо владеющих русским языком, а также развитие речи, совершенствование коммуникативных компетенций людей, для которых русский является родным» с предельным размером гранта по лоту в 4,3 млн. рублей, в списке лотов также фигурирует.

Привлекает внимание также лот 2.1.3: «Развитие и совершенствование русского фольклора и русского языка на основе развития хорового движения в Северо-Западном федеральном округе» и ему подобные.

«Звучит смешно, но такого сорта лот там не один. Понятно, что это делается под кого-то конкретного – людям целевым образом что-то дают. Но самое важное и пугающее в этой программе – то, что все первые лоты идут на создание центров открытого образования на русском языке и на обучение русскому языку. Таких лотов там множество. А главная проблема тут заключается в том, что, во-первых, никто извне не понимает, что это будет такое. Но, что бы это ни было, в реальности оно ведет к подрыву всей системы образования на русском языке.

Смотрите: это программы ежегодного финансирования. Предположим, сейчас откроют сеть этих центров. Существуют, по большому счету, два варианта. Первый – что эти центры будут открывать и платить там заработную плату; туда будут посылать преподавателей. Второй вариант – что будут открывать помещения, чем-то оснащать их – давать деньги на компьютеры, электронные доски и прочее – и отходить. И в том, и в другом случае это ведет в катастрофе, потому что сейчас целевая программа действует и деньги на нее есть, а потом она поменяется. Придет новый состав министерства, начнут работать с другими людьми – и программа изменится, а денег не будет. Тогда все, что под нее открыли, закроется. А это в разы хуже, чем если ничего не открывать.

Та же история с Папуа – Новой Гвинеей будет просто пародией, впустую потраченными 4 миллионами рублей. Но от нее хотя бы нет другого вреда, а тут он есть. Потому что если вы открываете бесплатное обучение, создаете сеть центров образования на русском языке, и та существует, пока есть финансирование, то вы переманиваете людей из других центров, которые уже работали к моменту создания этих. Из университетов, может быть. А потом все это прекращает действовать и разваливается, и русский язык перестают популяризировать. А если все идет по второму варианту, и для образовательных центров просто закупают технику, а потом отстраняются – то как вы собираетесь контролировать использование всей этой техники? Этих компьютеров, электронных досок? Как вы будете убеждаться, что с их помощью изучают русский язык?

Ну, допустим, первые месяцы работу этих центров как-то еще будут контролировать, а дальше? Это же все растащат, распродадут, будут использовать как попало, где бы дело ни происходило. И причем тут русский язык?» – прокомментировал эксперт.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]