Росстат пересчитает деньги бедных
02.07.2019 196 0 0 davydov-index

Росстат пересчитает деньги бедных

---
0
В закладки
Правительство России разрабатывает специальную информационную систему для учета благосостояния нуждающихся граждан. По замыслу кабмина, она позволит сделать более адресной системы господдержки граждан.

Росстат пересчитает деньги бедных бедности, доходы, уровень, минимума, прожиточного, системы, Росстата, граждан, человек, правительства, Медведев, поддержки, россиян, людей, позволяет, будет, социальной, Кроме, должно, проиндексировали


— С 2020 года Росстат будет рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы, которая позволяет учесть индивидуальные возможности, особенности ситуации каждого нуждающегося человека, включая его доходы, состояние его здоровья, условия проживания, состав семьи, уровень образования и целый ряд других факторов, — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященного проблемам роста реальных доходов граждан.

По его словам, система социальной поддержки граждан должна быть более адресной, ориентированной на нужды конкретного человека.

— Важно учитывать как доходы, так и расходы людей, чтобы избежать ситуации, когда тот, кто имеет приличный заработок в серой зоне, получает еще и помощь государства, а человек, который не только тянет свою семью, но и помогает родственникам, остается как раз без такой поддержки, — добавил глава правительства (цитата пресс-службы правительства РФ).

Медведев добавил, что такой подход тестировался в 11 регионах: по итогам проведенного аудита действующей системы господдержки, нуждающимся были предложены индивидуальные программы, которые необходимо распространить в масштабах всей страны.

— К 2024 году людей, чьи доходы остаются ниже прожиточного минимума, должно стать вдвое меньше. Мы постепенно эту задачу решаем. В прошлом году дважды повышали минимальный размер оплаты труда, проиндексировали зарплаты бюджетников, которые не были предусмотрены прежними майскими указами, пенсии, социальные выплаты. В результате число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, за прошлый год снизилось на 400 тысяч человек, — подчеркнул Медведев.
Кроме того, премьер напомнил, что с начала года МРОТ был доведен до величины прожиточного минимума, страховые и социальные пенсии проиндексировали выше инфляции. Кроме того, с начала года пособие по безработице выросло почти в два раза.

Также глава правительства отметил, что с 2020 года правительство будет софинансировать из федерального бюджета расходы регионов на программу социального контракта. В 2020-2022гг. на эти цели будет направлено 21 млрд рублей. На первом этапе софинансирование из федерального бюджета получат не все, а только 15-20 наиболее активных регионов.

В пресс-службе правительства РФ «Коммерсанту» рассказали, что финальные характеристики нового проекта Росстата о благосостоянии россиян сейчас обсуждаются и будут определены в том числе по результатам пилотных проектов Минтруда. В свою очередь в пресс-службе Росстата изданию подтвердили, что база данных о назначенных мерах социальной поддержки населения станет одним из источников статистики для новой информационной системы.

— Одновременно информационное взаимодействие с Федеральной налоговой службой позволяет нам структурировать данные о доходах россиян, в анонимном виде, и оценить их соответствие нормативному уровню бедности, — пояснили в ведомстве.

Еще один возможный источник информации для Росстата — собственные исследования многофакторной природы бедности на основе различных моделей ее индексного определения, включая фактор депривации и социальной исключенности.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», Росстат с 2020 года начнет подсчитывать по-новому уровень бедности в стране. Помимо показателей абсолютной и относительной бедности, также появится многомерная.

Индекс многомерной бедности использует в качестве основы 14 индикаторов-«доменов» и позволяет рассчитывать количество лишений, с которыми индивид одновременно сталкивается изо дня в день. Речь идет про уровень здоровья, образования, занятость, питание, одежду и обувь, базовые товары, медицину, средства коммуникации, базовые потребности, общение и отдых, крупные покупки, доходы, жилье, окружающую среду. В итоге к бедным относятся те домашние хозяйства, для которых характерно состояние бедности по крайней мере по четырем направлениям.

Напомним, по данным Росстата за 2018 год, уровень бедности составил 12,9%, доходы 18,9 млн россиян оказались ниже прожиточного минимума (в 2017 году — 19,3 млн человек, или 13,2%).

Ранее о новой методике, по которой в России существенно должно снизиться число бедных, сообщило Минтруда. По данным ведомства, уже в 2019 году их должно стать на 4 млн человек меньше.

Добиваться достижения этой цели собираются за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в соответствии с ростом прожиточного минимума, поддержания уровней соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы со среднемесячным доходом от трудовой деятельности. Кроме того, планируется ежегодное увеличение страховых пенсий темпами выше инфляции и индексация социальных выплат и пособий.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]