Ни одного интеллигентного лица среди казаков
30.06.2019 226 0 0 valerongrach

Ни одного интеллигентного лица среди казаков

---
0
В закладки
Ни одного интеллигентного лица среди казаков который, Бевин, можно, Эрнест, казак, картину, Репина, картины, время, жупане, Олешко, Хохочущий, красном, книги, написан, автора, казака, «Москва, москвичи», Владимира


Одно время британским министром иностранных дел был Эрнест Бевин, который как-то в ходе своего визита в СССР обмолвился, что всегда хотел увидеть подлинник картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Дело было военное и картина находилась в эвакуации.

Но про мечты гостя узнал Сталин, который любил ошеломить нужного человека. Поэтому картину доставили в Москву и повесили в одном из кремлевских залов. И когда Бевин приехал с очередным визитом, его специально провели через этот зал. Увидев картину, которую так давно мечтал посмотреть своими глазами, британец потерял дар речи. Он забил на всех сопровождающих и долго изучал полотно, внимательно разглядывая буквально каждый персонаж. Потом повернулся к тем, кто его сопровождал и заявил:
- Подумать только! Ни одного интеллигентного лица!

Вот такая история, из которой можно сделать ввод, что опытный политик Эрнест Бевин бsk не очень хорошим физиономистом.

Потому что, например, атамана Ивана Сирко репин писал с генерала Михаила Драгомирова и казака Василия Олешко.

Хохочущий казак в красном жупане написан с автора книги «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского.

Высокий казак с перевязанной головой – с художника Николая Кузнецова.

Парень с пищалью за спиной – племянник композитора Глинки Николай Соболевский.

Писарь – историк Дмитрий Яворницкий, который первым в России опубликовал текст этого знаменитого письма, чем и вдохновил Репина на написание картины.

То есть на картине можно сказать – цвет русской интеллигенции в нарядах казаков. Британский министр кардинально ошибся :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]