Как в СССР врали по телевидению.
29.06.2019 420 0 0 maxim-nm

Как в СССР врали по телевидению.

---
0
В закладки
Как в СССР врали по телевидению. Время, врали, программы, также, Запада, очень, программе, чтобы, советским, Подписывайтесь, только, которые, советском, новостей, отдельных, друзья, телевидению, передач, жизни, никогда


Так, друзья — в одном из своих недавних постов я рассказал, как советским гражданам в книгах врали про жизнь в других странах, а сегодня расскажу вам о том, как именно советские пропагандисты врали людям по телевидению. Пост будет интересным — так что запасайтесь попкорном и обязательно заходите в комментарии — там будет горячо)

Для начала следует сразу сказать, что советской пропагандой было пропитано практически всё телевидение — даже "КВН", который воспринимался как глоток свободы на советском ТВ, шутил исключительно на политкорректные темы, а критика и сатира касалась только "отдельных недостатков бытового обслуживания граждан", "отдельных бюрократов, рвачей и хапуг", но никогда — совкового строя в целом и высшего руководства страны — за это могли пригласить на бутылку в КГБ.

Если же говорить о новостях или псевдо-аналитических передачах — то там советская пропаганда и чисто советская ложь цвела пышным цветом. Основной боевой тактической задачей этих передач было убеждение советских граждан в том, что СССР является лучшей в мире страной, а также разжигание ненависти к странам, граждане которых живут свободно. "Боевая тактическая задача" здесь не просто фигура речи — специальность "журналист" в СССР соответствовала специальности "военный пропагандист", у журналистов были соответствующие воинские специальности в военных билетах, и практические навыки "введения противника в заблуждение" по сути отрабатывались в мирное время на собственных гражданах.

Итак, в сегодняшнем посте – рассказ о том, как именно врали по советскому телевидению. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)

Враньё в программе «Время».

Как в СССР врали по телевидению. Время, врали, программы, также, Запада, очень, программе, чтобы, советским, Подписывайтесь, только, которые, советском, новостей, отдельных, друзья, телевидению, передач, жизни, никогда


Программа "Время" Первой программы ЦТ СССР начала выходить в 1968 году, а с 1970-го года шла в цвете. До этого на советском ТВ были только отдельные новостные блоки, а уже в программе "Время" фактически сформировался полный пропагандистский телевизионный стиль для обработки советских граждан. Отчасти сильное действие программы "Время" объяснялось тем, что в СССР не было конкуренции, и люди получали безальтернативную информацию из одного источника.

Обставлена программа "Время" была очень пафосно и тенденциозно, в духе брежневского "возврата к величию". В начале программы время играла пафосная музыка Свиридова и была показана красная кремлёвская звезда, которая облетает весь земной шар — чтобы у зрителей сразу создался нужный настрой. Все новости читали поставленными голосами с иголочки одетые ведущие — причём все обставлялось так, чтобы у зрителя ни на секунду не промелькнула мысль о какой-то фальши — всё читалось очень уверенно и без малейшей запинки.

Как в СССР врали по телевидению. Время, врали, программы, также, Запада, очень, программе, чтобы, советским, Подписывайтесь, только, которые, советском, новостей, отдельных, друзья, телевидению, передач, жизни, никогда


Сама подборка новостей была очень тенденциозной — в начале ведущие рассказывали об успехах СССР — о миллионах тонн намолоченной ржи, о тысячах тонн выплавленного чугуна, о постоянных увеличениях надоев и площади посевных полей для озимых. Главная задача этой части программы была в создании у зрителя внутреннего ощущения массы изобилия в СССР — голод нам не грозит, страна движется правильным курсом! Всё нарастающие экономические проблемы и дефицит при этом объяснялись отдельными недоработками на местах, а также наличием несунов, бюрократов, хапуг и рвачей — которые, к большому сожалению, ещё существуют в нашем обществе.

Дальше шёл блок новостей про страны Загнивающего Запада — про них показывали какие-нибудь протесты, забастовки и "выступления рабочих". Никто не говорил, что люди протестуют там просто потому, что это разрешено по закону, в отличие от совка, в котором было всё запрещено. Какие-то малосущественные события из стран Запада, вроде ограбления магазина в ФРГ, обсасывались невероятно подробно и обстоятельно — мол, смотрите, как они там загнивают!

Главная черта советских новостей в программе "Время" — из них было абсолютно невозможно понять, что происходит на самом деле. Про СССР рассказывали только хорошее, про Запад — только плохое, и зрители абсолютно не ощущали ни реальной жизни в СССР, ни реальной жизни в странах Запада.

«Международная панорама» и другие «аналитичес».

Как в СССР врали по телевидению. Время, врали, программы, также, Запада, очень, программе, чтобы, советским, Подписывайтесь, только, которые, советском, новостей, отдельных, друзья, телевидению, передач, жизни, никогда


Помимо общего вранья и передёргивания фактов в программе "Время", на советском ТВ существовал ещё также и целый пул отдельных "аналитических передач", где советским гражданам уже более обстоятельно врали про ужасы загнивающего капитализма. Смотрели это дело немногие, но были у таких телепередач и "профессональные зрители" — чаще всего кащееобразные деды в очках а-ля Чикатило, которые внимательно смотрели эту "аналитику", а доверху насмотревшись — выбегали на лестничную клетку или во двор, чтобы излагать каждому встречному эту конспирологию — "Ты представляешь, Иван, оказывается ихние капиталисты ещё сто лет назад задумали повернуть наши реки вспять!".

Как и в случае с программой "Время", пропагандисты в "Международной панораме" старались прямо не врать, а излагать факты так сказать в соответствие с линией партии — Генрих Боровик врал о том, как злые капиталисты в США "наживаются на хиппи", продавая им расписные джинсы, врали также и про тенденции западного общества, постоянно педалируя истории о протестах, безработице и прочем таком. Возбуждённым советским зрителям казалось, что "угнетённый класс капстран" вот-вот поднимется и устроит социалистическую революцию, которая охватит весь мир!

Отдельным мемом стали перлы совковых журналистов из Парижа — каждый год под Рождество советским гражданам (большинство из которых рождалось и умирало в СССР, так никогда и не побывав за границей) говорили следующее — "Вот Эйфелева башня, скоро Рождество, но нерадостны лица парижан! Рождественская индейка всё дорожает!" Вот хорошо, что мы живём в СССР! — вскрикивал никогда в жизни не видевший индейки фанат совка, и тут же убегал на маленькую бесплатную хрущёвскую кухоньку, чтобы поскорее съесть лучшую в мире советскую колбасу с улучшенным (пониженным) содержанием бумаги.

Отдельное враньё "Международной панорамы" заключалось также и в "правильном расставлении акцентов", как в том анекдоте — "у них сплошь шпионы, а у нас сплошь разведчики". События перекручивались в нужном совкам ключе — вооруженных калашами афганских моджахежов, которые воевали против СССР, называли басмачами, душманами и преступниками, зато какие-нибудь африканские племена с теми же калашами называли "борцами за свободу и независимость".

Как в СССР врали по телевидению. Время, врали, программы, также, Запада, очень, программе, чтобы, советским, Подписывайтесь, только, которые, советском, новостей, отдельных, друзья, телевидению, передач, жизни, никогда


Помимо "МП", существовало ещё несколько передач вроде "Девятой студии", в которой три "политобозревателя"-пропагандиста врали про жизнь в странах Запада и рассуждали о мировом сионизме, коварных планах Даллеса и Отто фон Бисмарка. В конце все три обрзревателя сходились на том, что либеральная идея потерпела крах, и Запад вскоре ждёт неминуемый конец. Особенностью программы было то, что ведущий этого бреда Валентин Зорин честно называл себя "солдатом Холодной войны" и не скрывал, что делает лживую пропаганду.

Холодное сегодня. Вместо эпилога.

До недавнего времени казалось, что Холодная война давно закончилась, но с недавнего времени, после недолгого глотка свободы в девяностые годы, в России начали возрождаться пропагандистские СМИ чисто советского образца. Ведущие повторяют ту же риторику, что и во времена СССР, и стараются убедить россиян (которые точно так же, как и советские граждане, в массе не бывали за границей) в том, что жизнь в диктатуре — это очень хорошо.

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете. Помните советское телевидение?

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как в СССР врали по телевидению, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]