Сабантуй - какой-то праздник...
28.06.2019 353 0 0 guriny

Сабантуй - какой-то праздник...

---
0
В закладки
   Сегодня мне эту историю рассказала Аля, а ей рассказал екатеринбургский резчик по дереву Виктор Трошков. Два года назад он ездил на Сабантуй. Ну, как все мастера ездят. Выставка, ярмарка, мастер-класс. И мы так же ездили. Сидит он за своим столом, режет фигурки, а вокруг кипит этот специфический праздник. Песни, борьба, бег в мешках и бой подушками, сидя на бревне. И один из традиционных видов состязаний - "разбей горшок". В тот раз организаторы решили отступить от традиционного разбивания горшка палкой с завязанными глазами. Решили разбивать сабантуйный горшок топором. Кинь топор -разбей горшок. И естественно, глаза не завязывают. А то можно так этот топор закинуть... 
    Кто-то из организаторов праздника пристал к мастеру:
-А попробуйте вы.
Наверное, на том Сабантуе метких не было, никто не хотел топор кидать. Некоторое время поуговаривал, а Виктор Васильевич взял, да и согласился. Ка-ак размахнулся, как кинул этот самый топор. И с первого раза в горшок попал.
-Вы выиграли - сказали ему - Приз ваш.
А приз на Сабантуе всегда традиционный - баран. Ну, иногда организаторы кроме барана дают ещё что-то, но баран - это "святое". Сабантуй ведь праздник крестьянский.
-И выносят мне этого барана, суют в мешок...

Сабантуй - какой-то праздник... барана, Сабантуй, топор, баран, горшок, Виктор, праздник, организаторы, Васильевич, разбей, Сабантуе, квартире, негде , зарезать, сноровку, Сегодня, иметь, Далеко, каждый, надобности


    А баран здоровенный, не какой-нибудь там барашек.
-Держу я этот куль с бараном, а он дёргается и блеет. Куда я с ним?
Городскому человеку баран вовсе без надобности. Держать барана в квартире негде,  и зарезать его - сноровку надо иметь. Далеко не каждый городской житель способен барана убить. Да и жалко. Постепенно музыка смолкла, все гости Сабантуя разошлись, а Виктор Васильевич так и стоял в нерешительности с живым призом в мешке.
     Хорошо, что тот Сабантуй проходил не в самом Екатеринбурге, а где-то в пригороде. Мимо ехал мужик на телеге.
-Возьмите барана. Вы ведь знаете, что с ним делать.
Мужик долго отнекивался и говорил, что денег у него нет, а брать барана не заплатив - неудобно. Потом всё таки взял. Вот так и закончился для Виктора Васильевича этот "победный" Сабантуй.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]