NASA изучило последствия таяния ледников Гренландии
28.06.2019 275 0 0 kiri2ll

NASA изучило последствия таяния ледников Гренландии

---
0
В закладки
Использовав данные, собранные в рамках миссии Operation IceBridge, специалисты NASA смоделировали последствия таяния ледников Гренландии до конца нынешнего тысячелетия. Результаты исследования говорят о том, что этот процесс приведет к более серьезному повышению уровня моря, чем считалось ранее.

NASA изучило последствия таяния ледников Гренландии повышению, уровня, приведет, Гренландии, газов, массы, сценарий, процесс, предполагает, выбросов, Результаты, тысячелетия, общей, сложности, концу, ледников, таяния, специалисты, ледниковый, потеряет


В общей сложности, специалисты протестировали три основные модели. Первая предполагала, что к концу 21 века человечество сумеет серьезно снизить выбросы парниковых газов по сравнению с текущим уровнем. Второй основывался на сценарии постепенного снижения темпов выбросов с его постепенной стабилизацией к 2100 году. Третья модель основывалась на самом негативном прогнозе, согласно процесс увеличения концентрации газов будет продолжаться с современными темпами.

В общей сложности, исследователи запустили на суперкомпьютере по 500 симуляций каждой из трех моделей. Результаты оказались следующими.

• Наиболее благоприятный сценарий с уменьшением выбросов предполагает, что к 3000 году ледниковый щит Гренландии потеряет от 8% до 25% своей массы. Это приведет к повышению уровня моря на высоту до 1,8 м к концу тысячелетия.
• Промежуточный сценарий предполагает потерю 26% - 57% всей массы ледяного щита острова.
• При реализации наиболее неблагоприятного сценария все ледники Гренландии полностью растают к 3000 году. Это приведет к повышению уровня моря на 5,1 — 6,9 м. По словам специалистов, на данный момент динамика таяния ледников соответствует именно этому сценарию.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]