Устный счет
28.06.2019 289 0 0 masterok

Устный счет

---
0
В закладки
Устный счет Прибавьте, получилось, картине, Николай, Петрович, очень, стоит, картина, решения, «Устный, верного, учителю, русский, русского, пример, народа, которого, Сколько, лаконично, доброту


Давайте вот по честному быстро сложите в уме простенький примерчик.

Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте ещё 1000. Прибавьте 30. Ещё 1000. Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10.

Сколько у вас получилось? Укажите свой вариант под катом...

View Poll: #2093806

Не знаю как так получилось, но я попался в эту ловушку. Сколько у вас получилось? Вероятно 5000? А ведь если вы пересчитаете на калькуляторе, то вполне себе закономерно получите 4100. Поняли где тут кроется ловушка?

Бывает же...

Кстати, по первой картинке

Знаменитый русский художник Николай Петрович Богданов-Бельский написал уникальную и невероятно жизненную историю в 1895 году. Произведение называется «Устный счёт», а в полной версии «Устный счёт. В народной школе С.А.Рачинского».

Вот вам поближе это математическое выражение:

Устный счет Прибавьте, получилось, картине, Николай, Петрович, очень, стоит, картина, решения, «Устный, верного, учителю, русский, русского, пример, народа, которого, Сколько, лаконично, доброту


Картина написана маслом по холсту, на ней изображена сельская школа 19 века во время урока арифметики. Школьники решают интересный и сложный пример. Они находятся в глубокой задумчивости и поиске верного решения. Кто-то думает у доски, кто-то стоит в сторонке и пытается сопоставить знания, которые помогут при решении задачи. Дети полностью поглощены поиском ответа на поставленный вопрос, они хотят доказать себе и миру, что могут это сделать.

Рядом стоит учитель, прототипом которого является сам Рачинский – знаменитый ботаник и математик. Не зря картине присвоено такое название, оно в честь профессора Московского университета. На полотне изображено 11 человек детей и только один мальчик тихо шепчет учителю на ухо, возможно правильный ответ.

На картине изображён простой русский класс, дети одеты в крестьянскую одежду: лапти, штаны и рубахи. Всё это очень гармонично и лаконично вписывается в сюжет, ненавязчиво неся миру тягу к знаниям со стороны простого русского народа.

Тёплая цветовая гамма несёт доброту и простоту русского народа, здесь нет зависти и фальши, нет зла и ненависти, дети из разных семей с разным достатком собрались воедино для принятия единственно верного решения. Этого очень не хватает в нашей современной жизни, где люди привыкли жить совсем по – другому, не считаясь, с мнением окружающих.

Николай Петрович посвятил картину своему учителю, великому гению математики, которого хорошо знал и уважал. Сейчас картина находится в Москве в Третьяковской галерее, будете там, обязательно взгляните на перо великого мастера.

Вообще то этот пример должен считаться в уме, все же "устный счет" и вот что получается в итоге:

100+121+144+169+196 / 365 = 2

Вот такая вот интересная картина ...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]