Самая распространенная форма предубеждения
25.06.2019 180 0 0 masterok

Самая распространенная форма предубеждения

---
0
В закладки
Самая распространенная форма предубеждения людей, более, чтобы, пожилых, человек, наиболее, показал, дискриминации, человека, эйджистских, убеждений, могут, многие, эффект, проблема, говорит, болезни, убеждения, жизни, усилия


Сегодня на нашей планете живет более 600 миллионов людей в возрасте старше шестидесяти лет. Согласно прогнозам, к 2025 году это число удвоится. Наука и медицина постоянно стремятся продлить жизнь человека, а вот дискриминации по возрастному признаку, или эйджизма, все еще является наиболее распространенной формой предубеждения.

Хотя сейчас уже мне кажется время пришло как то переосмыслить эту тему. Например 60 летний человек в наши дни и лет 100 назад - это совершено два разных человека.

К сожалению, истинную степень распространенности этого феномена трудно оценить, по той простой причине, что этой теме было посвящено очень мало исследований. В прошлом месяце был опубликован обзор научных работ, который показал, что исследования вопроса о том, какое количество людей придерживаются эйджистских убеждений, приводят к противоречивым результатам, но даже самые скромные цифры могут шокировать: показатели варьируются от 50 – эти данные были получены в Шри Ланке в ходе опроса среди студентов медицинской школы, где готовят медсестер – до 100 процентов, как показал опрос более 300 человек в Соединенных Штатах. Правда, следует отметить, что не все предрассудки были негативными. Так, большинство участников американского опроса заявили, что они не судят о людях по их возрасту, но в то же время их ответы свидетельствовали о наличии эйджистских убеждений и стереотипов.

«Сейчас эйджизм считается наиболее распространенным видом предрассудков, – говорит соавтор исследования Донна Уилсон, – и проблема в том, что мы даже не осознаем, насколько он распространен и насколько сильно его влияние на состояние общества».

Нередко люди с эйджисткими убеждениями могут руководствоваться благими намерениями, но эффект эйджизма далеко не так безобиден, как может показаться. Например, опрос, проведенный в 2001 году, показал, что более 77 процентов пожилых людей считают, что в той или иной степени подвергаются дискриминации по возрастному признаку, которая варьируется от неприятных шуток по поводу возраста до неприемлемого обращения со стороны врачей.

Более того, молодые люди с негативными эйджитскими взглядами, могут вырасти и стать однажды пожилыми людьми с теми же взглядами, а эти усвоенные на протяжении жизни убеждения способны привести, как показало исследование Йельского университета, к пагубным последствиям. Ученые выяснили, что пожилые люди, которые негативно относятся к старению, с большой вероятностью будут жить в среднем на 7, 5 лет меньше, чем те, кто рассматривал старение в более позитивном свете.

Отчасти проблема, возможно, заключается в том, что к эйджизму не только относятся вполне терпимо, но его часто совершенно не замечают. Это приводит к тому, что многие его формы вообще считаются нормальным явлением. Как пишет Лора Роббинс в статье для Американской ассоциации по проблемам старения: «Мы не можем даже представить себе «анти-женские» или «анти-афроамериканские» товары, но в стране рекламируются и продаются антивозрастные кремы и прочая косметическая продукция на многие миллиарды долларов.

Роббинс также указывает, что даже простое определение «пожилые люди» можно считать эйджистским. «Пожилые люди – это категория, охватывающая около 40 лет жизни, примерно от 60 до 100 лет и старше. Наше общество никогда не объединит 10-летнего и 50-летнего в одну категорию, но легко объединяет пожилых людей, исходя из того, что 60-летний – это то же самое, что 100-летний».

К счастью, некоторая работа по искоренению этой вредной тенденции все же ведется. В 2012 году восемь крупных некоммерческих организаций объединили усилия, чтобы обсудить наиболее эффективные способы борьбы с эйджизмом. С тех пор они усердно работают над тем, чтобы переосмыслить многие вопросы и предвзятые воззрения, связанные со старением и эйджизмом. Однако, чтобы эти усилия дали необходимый эффект, люди должны делать все от них зависящее, на индивидуальном уровне.

Один из способов принять участие в борьбе против возрастной дискриминации – пересмотреть собственные убеждения. В упомянутом выше американском обзоре эйджистских убеждений, говорится, что, по мнению многих людей, сказать кому-то, что он или она выглядят моложе своего возраста или хвалить их за то, что они хорошо держатся, несмотря на старость – это позитивное поведение.

Однако, как отметили ученые, это говорит об укоренившемся представлении, что старость по сути является чем-то негативным. Аналогичным образом, можно признать логичным, когда врач полагает, что болезни человека связаны с его преклонным возрастом, однако, это лишено научного смысла: сам по себе хронологический возраст не вызывает болезни, и такое убеждение может скрывать реальную проблему. Каждый человек ценен, и предубеждения в отношении пожилых людей фактически сбрасывают со счетов их реальный вклад в жизнь общества.

источники
http://mixstuff.ru/archives/148004
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]