Говно стекает по Эвересту
25.06.2019 249 0 0 masterok

Говно стекает по Эвересту

---
0
В закладки
Говно стекает по Эвересту лагеря, мусора, склону, метров, шерпов, высоте, находятся, такой, только, поскольку, найти, палатки, несут, ограничиваясь, срезанием, этого, маркировок, могущих, выявлению, владельцев


Да уж. Мне этого не понять. Мы уже обсуждали, зачем люди рискуют своей и чужими жизнями просто так, потом вы выясняли откуда на Эвересте столько трупов и почему он превращается в гору мусора

И вот теперь новая тема. По прикидкам специалистов, в районе лагеря 2 на высоте 6400 метров в снегах только в этом году раскиданы около восьми тонн экскрементов. Их нельзя найти, поскольку они видны только когда снег заметно подтаивает.

Но, в эти моменты фекалии тоже тают, отравляя все ниже по склону.

Как сообщает агентство Associated Press, в этом сезоне кишечными инфекциями заразились восемь из десяти шерпов, участвовавших в экспедиции по уборке мусора. Надо полагать, что статистика по прочим группам восходителей сопоставима, хотя и не столь выразительна: все-таки альпинисты находятся в лагере недолго.

При повышении температуры фекальная жижа стекает вниз до базового лагеря (5334 м) и даже ниже. А там находятся люди, использующие снег в качестве источника питьевой воды и часто — без кипячения, поскольку кипятить воду там не на чем.

Говно стекает по Эвересту лагеря, мусора, склону, метров, шерпов, высоте, находятся, такой, только, поскольку, найти, палатки, несут, ограничиваясь, срезанием, этого, маркировок, могущих, выявлению, владельцев


Лагерь 2, о котором идет речь, находится на высоте 6400 метров. Это один из промежуточных лагерей на пути к вершине. Выше его находятся лагеря 3 и 4. В последнем (8000 метров) наиболее значительным мусором являются брошенные альпинистами палатки. Как правило, восходители не тащат их с собой в «последний бросок», и, уж тем более, не несут вниз, ограничиваясь срезанием маркировок, могущих привести к выявлению владельцев. Между тем выкапывание одной такой палатки из-под сугроба и ее сброс вниз по склону на такой высоте требует усилий целой бригады шерпов в течение целого часа, а перед этим снесенную ветром палатку надо еще найти в снегу.

По оценкам шерпов, многие из которых работают на горе не первый год, на южном склоне в окрестностях 4-го лагеря за последние годы было оставлено 30 палаток и порядка пяти тонн прочего мусора. Спустить его вниз по склону — непростая задача; любая ошибка на таких высотах может быть фатальной.

источники
https://www.apnews.com/fa4daa281ce7420e80aab204228e2409
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]