Самозанятые выходят из тени
25.06.2019 251 0 0 davydov-index

Самозанятые выходят из тени

---
0
В закладки
За полгода действия проекта о самозанятых возможностью выйти из тени воспользовались 110 тыс. человек. Чиновник отмечает, что эксперимент себя оправдал, а банки разрабатывают для самозанятых специальные финансовые продукты.

Самозанятые выходят из тени самозанятых, граждан, специальные, самозанятым, также, составит, налоговый, клиентов, продукты, режим, рублей, эксперимент, заинтересованы, выгодно, которые, Самозанятые, чтобы, кредитные, доходы, граждане


Данные о количестве самозанятых в России публикуют «Известия» со ссылкой на ФНС. Отмечается, что банки активно стремятся работать с этой категорией граждан и предлагают самозанятым услуги онлайн-регистрации, ведение счета, а также специальные линейки займов и страховых продуктов. Кредитные организации заинтересованы в формировании из самозанятых граждан зрелых потребителей, хотя остаются риски их неплатежеспособности, отмечают представители финансовых организаций.

Так, Сбербанк предлагает самозанятым функционал по регистрации налогоплательщиков в своем мобильном приложении, который позволяет не только поставить на учет свое дело, но и осуществлять необходимые операции для его ведения. Сейчас около 60% зарегистрированных в России самозанятых — клиенты Сбербанка. Кроме этого, банк готовит специальные кредитные продукты для этой категории граждан.
О готовности разработать специальную линию кредитов заявили и в «Тинькофф». Там также отмечают, что число самозанятых клиентов банка растет. В стадии разработки находятся специальные кредитные программы для самозанятых и в «Альфа-банке». Аналогичные сервисы готовят или уже сделали ВТБ, МТС-банк, МКБ, Совкомбанк и «Ак Барс».

Чиновники также заявляют, что эксперимент с выведением самозанятых из тени себя оправдал. Так, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин готов дать регионам право с 2020 года вводить на своей территории этот налоговый режим.

По словам экспертов, регистрация самозанятых стала очень привлекательным маневром, поскольку люди увидели в этом плюсы. Первый и самый очевидный — право работать с юрлицами, что сильно расширяет базу потенциальных клиентов. Второе — возможность показывать свои доходы и легализовать их для предоставления банкам.

Банки в лице самозанятых могут получить очень выгодных клиентов, отмечает эксперт Международного финансового центра Дмитрий Иногородский.

— По сути, это как принять на работу студента на первом курсе, чтобы к концу его обучения получить специалиста, необходимого именно этой компании, — подчеркнул он.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», развитие института самозанятых отражено в майском указе президента Владимира Путина, согласно которому к 2024 году их число планируется довести до 25 млн человек. Ранее было анонсировано, что эксперимент продлится 10 лет, его проводят в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Здесь был введен специальный налоговый режим. Его ставка составит 4% для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, 6% — для работающих с юрлицами.

Применять новый налоговый режим смогут физлица, получающие доход до 2,4 млн рублей в год и не имеющие ни работодателя, ни наемных работников. Планируется, что бюджетные затраты на его реализацию до 2028 года составят 2,28 млрд рублей.

В октябре 2018 года было предложено ввести штрафы для самозанятых, которые отказываются платить налоги. Первый штраф для зарегистрированных самозанятых, которые не платят налоги, составит 20% в случае, если сумма нарушения составляет не менее 1 тыс. рублей. В случае, если повторное нарушение произошло в течение шести месяцев после первого, штраф составит 100% от доходов.

Как сообщает РБК, 15 июня 2019 года Минэкономразвития разработало законопроект, который предусматривает оказание государственной поддержки самозанятым россиянам наравне с малым и средним бизнесом. Таким образом, министерство планирует стимулировать самозанятых активнее легализовать свою деятельность в правовом поле. Если документ будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Эксперт Ленар Файзутдинов объясняет, кому из самозанятых выгодно регистрироваться:  "Самозанятые, ориентированные на обслуживание населения, оказание услуг, продажу товаров, которые они сами произвели, безусловно, будут выходить из тени, потому что зачастую это добропорядочные, легальноориентированные граждане. Самозанятые, работающие в сфере образования, грузоперевозок, производства кондитерских изделий однозначно заинтересованы в легализации, потому что это повышает их легитимность в глазах потребителей и уровень доверия. Самое главное — у них появляется внутренняя уверенность, что они находятся в легальном поле. Им спокойно, что они востребованные и социально одобряемые граждане нашей страны. Я думаю, с такой категорией граждан не будет проблем. Проблемы с легализацией возникнут у граждан, ориентированных на «серый рынок». Это различные «гаражники», «обнальщики» и прочее. Вот они будут менее всего заинтересованы в легализации".

Эксперт Алексей Живов считает, что самозанятым не выгодно легализоваться: "С самозанятыми складывается довольно интересная ситуация. С одной стороны, их выводят «в белую», чтобы в виде налогов отобрать часть их достаточно скудного заработка. С другой стороны, их тут же подсаживают на «кредитную иглу» и на всевозможные кредитные продукты, чтобы вогнать этих несчастных людей в долги, в которых они не находились до сего момента. Вообще вся эта история с каким-то маниакальным стремлением потребительски закредитовать всех российских граждан меня смущает и как гражданина, и как экономиста. Самозанятые представляют в основном сферу услуг. Они не производят никаких товаров. Отсюда вопрос: зачем им кредиты на развитие? Это явно не бизнес, это все-таки кредитование физического лица. С точки зрения, что и без того достаточно скудные доходы самозанятых обложат налогами, им не выгодно легализоваться".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]