Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера
24.06.2019 317 0 0 vakin

Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера

---
0
В закладки
Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера евреев, жизнь, Китая, Маньли, Гольдштауб, Фэншань, просто, жизни, можно, беженцев, гетто, чтобы, получить, войны, Шанхай, только, истории, когда, Среди, нужно

Хэ Фэншань и памятник праведнику в Музее шанхайского гетто

Хэ Фэншань не прятал евреев в кладовке своей квартиры и не выкупал их из концлагерей. Он просто был китайским консулом в Вене и тайно выдавал визы людям с желтой звездой на рукаве. И спас тысячи!

Когда он умер на 97-м году жизни в 1997 году, единственным упоминанием об этом послужил коротенький некролог в газете. Тогда никто еще не знал… «Китайский Шиндлер» не рассказывал свою историю ни жене, ни детям, ни друзьям.

А рассказывать было что. С 1938 по 1940 год Хэ работал в консульстве Китая в Вене, спасая жизни росчерком пера. Сколько точно виз выдал храбрый китаец, мы никогда не узнаем, но на одной из сохранившихся виз стоит серийный номер 4000. «На сегодняшний момент можно с уверенностью говорить о том, что на счету Хэ Фэншаня 5000 спасенных жизней, — говорит профессор Сюй Синь, специалист по еврейской истории в университете Нанкина. — Более того, именно Хэ был первым дипломатом, осознавшим, что угрожало евреям, и начавшим им помогать».

И пока посольства других стран находили тысячи причин, чтобы отказывать в выдаче виз, просто оставив евреев один на один с бесчеловечным режимом, Хэ поставил на кон, как минимум, свою карьеру, а как максимум, — жизнь. Делал это дипломат вопреки прямому приказу своего начальника — посла Китая в Берлине Чэнь Цзе, требовавшего сократить количество выдаваемых виз. Даже когда нацисты конфисковали помещение, где располагалось посольство, Хэ за свои собственные деньги открыл новый офис с одной единственной целью — и дальше спасать жизни. «Такой у него был характер», — рассказывает Маньли, дочь Хэ Фэншаня. Она уже 10 лет исследует жизнь отца. «Папа был принципиальным, прямым и честным».

Визы, выданные Хэ, были уникальны — их можно было использовать только для посещения Шанхая. На тот момент в портовом городе не было иммиграционного контроля, хотя он находился под японской оккупацией. И на самом деле туда можно было попасть без всяких виз. Зачем же выдавать визы в город, где они не требуются? Ответ на этот вопрос и таит утонченность замысла Хэ.

Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера евреев, жизнь, Китая, Маньли, Гольдштауб, Фэншань, просто, жизни, можно, беженцев, гетто, чтобы, получить, войны, Шанхай, только, истории, когда, Среди, нужно

Одна из виз, выданных дипломатом​

С этой визой беженцы не обязательно ехали в Шанхай. Выданный документ они могли использовать, чтобы получить транзитную визу в США, Палестину и на Филиппины. Поскольку первоначальные визы были шанхайскими, среди евреев Австрии возникла целая легенда о далеком Шанхае, как о безопасной гавани, куда нужно во что бы то ни стало попасть. «Слухи расползались очень быстро, как пожар. Вдруг все начали говорить о шанхайских визах, и евреи делали все, чтобы получить их как можно скорее. Вскоре уже у всех на устах было название города Шанхай, и все знали, что для побега туда не нужны особые документы», — рассказывает Маньли. Некоторые отмечают, что получателями шанхайских виз были также румынские и польские евреи, не признанные официально беженцами, поскольку их страны тогда еще не были оккупированы нацистами…

Среди тех, кому посчастливилось получить заветный штамп, был 17-летний Эрик Гольдштауб. Хэ сделал документы ему и еще двадцати членам семьи Гольдштауб.

После аншлюса Австрии юноша оббил пороги всех посольств и консульств, умоляя выдать визу, и каждый раз получал отказ. Трудно поверить, но ему отказали в 50-ти дипломатических миссиях разных стран. И тогда он пришел в посольство Китая, где его тепло принял Хэ.

«Я был крайне удивлен — меня встретили с доброй улыбкой и вежливо приняли. В китайском посольстве мне сразу сказали, что нужно для визы — просто принести паспорта, а об остальном они позаботятся сами», — вспоминал позже Гольдштауб.

Эрик Гольдштауб прожил 91 год и умер в Торонто в 2012-м. «Он любил активный образ жизни — играл в футбол, катался на лыжах. Даже когда ему уже стукнуло 90, — каждое утро купался и гулял», — вспоминает его сын Дэнни. Шанхайская виза не просто спасла одного человека — она подарила жизнь его потомкам. «Представьте себе семейное дерево. Если бы не помощь Хэ — не было бы целой ветви — он дал жизнь многим», — говорит младший Гольдштауб. И это только одна история из тысяч, а возможно, и десятков тысяч.

Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера евреев, жизнь, Китая, Маньли, Гольдштауб, Фэншань, просто, жизни, можно, беженцев, гетто, чтобы, получить, войны, Шанхай, только, истории, когда, Среди, нужно

Семья еврейских беженцев в гетто Шанхая

Среди всех ужасов и разрушений войны Шанхай под японской оккупацией был своего рода Ноевым ковчегом, где скрывалось около 25000 еврейских беженцев. И все же в 1943 году японцы создали так называемый Отведённый район для беженцев, не имевших гражданства. Это было гетто, куда заставили переехать всех евреев.

Профессор истории Китайской академии социальных наук Ван Цзянь занимается исследованиями современных евреев в Китае. Он отмечает: жизнь в гетто поначалу была сложной, его обитатели жили в переполненных комнатах, в условиях антисанитарии и под постоянной угрозой расправы со стороны японских военных. Но, несмотря на все трудности, еврейские беженцы смогли наладить нормальную жизнь, и район постепенно стал напоминать немецкие или австрийские города. Главную улицу даже стали называть «маленькой Веной» за ее кафешки и магазины. Были и свои театральные труппы, и оркестры, и спортивные команды, например, по футболу и настольному теннису. Среди беженцев нашлись журналисты и редакторы, которые издавали больше десятка газет на немецком языке.

Сам Хэ был скромным человеком, выросшим в бедной семье, его отец умер, когда мальчику было всего семь лет. Тем не менее юноша поступил в филиал Йельского университета в Китае, в 1926 году продолжил образование в Мюнхенском университете, а в 1932 году получил степень доктора политологии. После Второй мировой войны он остался на дипломатической работе, был послом Тайваня в нескольких странах. Последние годы этот героический человек прожил в Сан-Франциско.

Его история получила широкую известность случайно. Дочь дипломата, работавшая журналистом, написала некролог, где упомянула, что Хэ спасал евреев под дулом пистолета — никаких подробностей этой истории она не знала. Некролог попался на глаза куратору выставки о спасенных евреях, и он связался с Маньли.

Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера евреев, жизнь, Китая, Маньли, Гольдштауб, Фэншань, просто, жизни, можно, беженцев, гетто, чтобы, получить, войны, Шанхай, только, истории, когда, Среди, нужно

Хэ Фэншань с дочерью Маньли

Хэ Фэншань: история китайского Шиндлера евреев, жизнь, Китая, Маньли, Гольдштауб, Фэншань, просто, жизни, можно, беженцев, гетто, чтобы, получить, войны, Шанхай, только, истории, когда, Среди, нужно

Памятная доска в честь консула на бывшем здании посольства Китая в Вене

Известность и признание нашли Хэ Фэньшаня только после смерти. В 2000 году ему было посмертно присвоено звание Праведника народов мира. Кроме Хэ лишь еще один китаец получил этот статус — Пань Юньшунь, награжденный за спасение еврейской девочки на оккупированной территории СССР.

Сенат США принял специальную резолюцию в отношении Хэ Фэньшаня в 2008 году, несколько лет назад на здании бывшего консульства Китая в Вене (сегодня здесь отель Ritz Carlton) была установлена мемориальная доска. В 70-ю годовщину со дня окончания войны в Азии Хэ удостоили награды от президента Тайваня.

В своих мемуарах, опубликованных в 1990 году, Хэ писал: «Видя всю обреченность евреев, моя человеческая природа требовала одного — глубокого сочувствия. Невозможно стоять в стороне, будучи свидетелем такой трагедии, — это абсолютно естественно — делать все, чтобы помогать людям в такой ситуации».

«Если тебе дали многое — ты должен и многое отдавать. Это было его кредо — основной жизненный принцип», — вспоминает Маньли.

Хэ Фэншань. Запомните это имя. Потому что нужно помнить тех, кто олицетворяет собой саму суть человечности.

Источник - hadashot.kiev.ua
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]