Раскрыто происхождение загадочных алмазов
24.06.2019 221 0 0 masterok

Раскрыто происхождение загадочных алмазов

---
0
В закладки
Раскрыто происхождение загадочных алмазов алмазы, алмазов, Литасов, внимание, можно, минералы, состав, такие, статей, синтетические, породах, почти, многих, очень, которые, количество, Тибета, говорит, ученых, кремния


Четыре года назад в этом блоге мы обсуждали то, как в застывшей лаве вулкана Толбачик обнаружены алмазы нового, ранее не встречавшегося типа. . Тогда были найдены алмазы, удивительно похожие на искусственные, которые выращивают и синтезируют в лабораториях. При этом, это оказалось не случайностью. Российский Толбачик — не единственное место, где находили подобные минералы: их находили на Тибете, в заполярных областях Урала, в Турции, в Албании. Причем по составу, виду, структуре и другим параметрам — невероятно похожие на синтетические, но найденные в натуральных, природных породах.

Как такое могло произойти? Скорее всего эту тайну можно считать раскрытой, хотя мировое сообщество будет с неохотой это признавать...

Невероятное количество журналов и ученых публиковало сотни страниц на тему неизвестных и "псевдосинтетических" алмазов. Но недавно Институт Геологии и Минералогии им. В.С Соболева РАН поняли, что эти алмазы и правда искусственные, а не настоящие. Ученый-геолог Константин Дмитриевич Литасов говорит: «Два года назад московские коллеги из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского предложили мне исследовать несколько алмазов с Толбачика. Изучив их, мы поняли, что по многим характеристикам они – почти абсолютная копия синтетических алмазов (такие выращиваются, в том числе, и в нашем институте). Сходство найденных на вулканах алмазов с синтетическими отмечали и авторы многих научных статей, настаивая всё же, что эти алмазы – природные. Мы задались вопросом: неужели в естественной среде каким-нибудь удивительным образом реализуются условия, воспроизводящие процесс синтеза, который мы видим в лаборатории?»

Раскрыто происхождение загадочных алмазов алмазы, алмазов, Литасов, внимание, можно, минералы, состав, такие, статей, синтетические, породах, почти, многих, очень, которые, количество, Тибета, говорит, ученых, кремния

Магматическая камера изнутри

Ученых очень сильно смутило, что алмазов, ведущих свое происхождение во время вулканических процессов, почти никогда не находят. Они получаются в условиях сверхвысокого давления и огромной температуры, свойственных глубине в 200 километров. Но на Камчатке имеются магматические камеры, и расположены они в районе 20-40 километров под землей. Так как обычно алмазы медленно выталкиваются тысячелетиями наружу, где его могут найти люди, подобных алмазов на Камчатке быть не могло: в магматической камере он расплавится и растворится за час.

«Бывает, что лава прорывается через породы, содержащие алмазы. В этих случаях какие-то редкие находки можно ожидать, но такие алмазы по своим характеристикам будут существенно отличаться от синтетических», — добавляет ученый. ИГМ СО РАН объединило усилия с учеными из Токийского Университета, самого престижного альма-матер в Японии. Они использовали высокотехнологичные, точные и мощные методики, такие как:

- рентгенофлуоресцентный анализ на ускорителе,
- масс-спектрометрический микроэлементный анализ с помощью лазерной абляции
- просвечивающую электронную микроскопию.

После этого, по словам ученого, исследование напоминало детектив.

Ученый обратил внимание на то, что подобные алмазы находили по всему миру в особых породах. Эти породы называются офиолитами и они представляют собой океанические плиты, которые ныряют вглубь земли, а потом выныривают обратно на поверхность в результате сложных тектонических процессов. Это оставляет на них метки высокого давления, которое можно найти на глубине 50-60 километров. При этом, даже такая глубина слишком мала для появления алмазов, но их постоянно там находят. Китайские геологи давно обратили на данную закономерность внимание и написали много работ по этой теме.

«Когда я познакомился с обширной литературой по алмазам в офиолитовых породах, то увидел, что по своим характеристикам они абсолютно похожи и на толбачинские, и на синтетические алмазы. У нас не было возможности самим изучить эти образцы, но китайские исследователи описали их очень скрупулезно, в том числе — определили состав микровключений в этих алмазах (то есть сделали почти то же самое, что мы для алмазов Толбачика), — рассказывает Константин Литасов. — Я обратил внимание, что во всех офиолитовых алмазах с Тибета, Урала, из Албании, Турции и других мест был почти одинаковый состав включений близкий к Ni70Mn25Сo5. Я просто проверил этот состав через Google Scholar. В поиске выпало более 50 статей об использовании катализатора абсолютно такого же состава для выращивания синтетических алмазов в Китае. Это снова свидетельствует о том, что необычные алмазы являются просто заражением проб». Результаты исследований подробно описаны в таких научных журналах, как Gondwana Research, High Pressure Research и «Геология и геофизика».

В результате чего было установлено следующее: в алмазах есть включения, идентичные Ni60Mn40, который также зовется ПРГН-40, и является катализатором роста алмазов. Он, кстати, производится в России.

Раскрыто происхождение загадочных алмазов алмазы, алмазов, Литасов, внимание, можно, минералы, состав, такие, статей, синтетические, породах, почти, многих, очень, которые, количество, Тибета, говорит, ученых, кремния


Установить ясность в происхождении «нового типа алмазов» важно по двум причинам. Во-первых, с каждым годом о несуществующем природном явлении выходит всё больше и больше научных статей и строятся невероятные модели его происхождения. А во-вторых, в Китае, например, на разработку «месторождений» этих алмазов уже выделены крупные гранты.

Раскрыто происхождение загадочных алмазов алмазы, алмазов, Литасов, внимание, можно, минералы, состав, такие, статей, синтетические, породах, почти, многих, очень, которые, количество, Тибета, говорит, ученых, кремния


И всё-таки, каким образом синтетический алмаз мог попасть в пробу?

Некоторые ученые предполагают, что искусственные алмазы намеренно подкладывают в пробы. Но если задуматься, то получится, что по всему миру во многих странах огромное количество ученых просто взяли и решили произвести подлог. Причем все из этих ученых работают в сходной тематике исследований, у многих из них огромный научный авторитет и ранее никто из них не был замечен в подобных махинациях. Получается какая-то теория заговора с алмазным лобби. Литасов говорит, что на самом деле наиболее вероятным является вариант со случайным загрязнением проб. Многие из проб брались в уже использованных месторождениях.

«Я считаю, что в случае алмазов из офиолитов может быть два источника такого загрязнения. Во-первых, эти алмазы найдены в основном на месторождениях, где идет открытая разработка хромитовых руд. При этом используются и буровые установки, и режущий инструмент, в состав которых входят синтетические алмазы. Но наиболее вероятно всё же загрязнение на фабрике, на том этапе, когда алмазы выделяют из пробы», — объясняет ученый.

Раскрыто происхождение загадочных алмазов алмазы, алмазов, Литасов, внимание, можно, минералы, состав, такие, статей, синтетические, породах, почти, многих, очень, которые, количество, Тибета, говорит, ученых, кремния


Так, в офиолитах Тибета нашли корунд и муассанит, которые имели сверхвосстановленные включения, которые совсем не похожи на земные. Среди этих включений были трехвалентный оксид титана, карбиды и нитриды титана, карбиды кремния и циркониевые минералы. Точно такие же минералы были обнаружены в породах горы Кармель в Израиле, где нашли кармелтазит. «Мне пришла мысль: как алмаз, так и корунд, карбид кремния — это стандартные минералы для абразивных материалов (они используются во многих инструментах). Я подумал, что надо обратить на них внимание, проверить, есть ли какое-то сходство. На глаза мне попалась наждачная бумага, сделанная из синтетического корунда достаточно крупной зернистости, — с зернышками до одного миллиметра. Я взял кусочек этой бумаги, отполировал зерна и с огромным удивлением обнаружил в них всю ассоциацию, которая наблюдается в этих так называемых природных корундах из офиолитов Тибета и вулканических пород горы Кармель (Израиль). Я испытал настоящий шок, поскольку по этим породам уже опубликовано несколько статей, названо большое количество новых минералов (например, минерал кармелтазит)». — говорит Литасов.

Об этом говорится в статье в журнале Lithos. Странный муассанит все еще надо исследовать, но эксперты пророчат ему похожие результаты. Точно так же, как алмаз, корунд и карбид кремния, этот материал используется в режущих инструментах и шлифовальных кругах. «Представьте, когда разрабатывается месторождение, во все стороны летят вода, пыль, после чего везде останутся кусочки этих корундов и муассанитов (хотя с происхождением именно муассанита всё может быть не так однозначно)», — комментирует исследователь.

Между 1940 и 1960 годами в СССР была написана целая плеяда работ, где описывались все эти минералы в промышленной добыче. А о том, что синтетические материалы можно спутать с настоящими, известно с незапамятных времен. Еще в 1979 была написана статья о том, что нужно быть очень осторожными при открытии "нового минерала", так как это может быть синтетика, потерянная при разработке месторождения.

«Есть правила международной минералогической ассоциации по открытию новых минералов, но в данном случае они почему-то игнорируются. В последние 10—20 лет мы, к сожалению, потеряли тесную связь между науками о Земле и материаловедением. И я надеюсь, наши статьи если не положат конец таким странным находкам, то, по крайней мере, обратят на них внимание. Мы, вслед за В.С. Соболевым, призываем к более внимательному отношению к поднятой проблеме. Потому что за этими неправдоподобными образцами можно не только пропустить что-то действительно очень важное, но и направить науку по ложному пути, а также потратить много лет и средств на исследование несуществующих в природе объектов», — рассказывает Константин Литасов.

источники
https://polpred.com/?ns=1&ns_id=3020255
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]