А вы говорили, бесплатных церквей не бывает!
24.06.2019 309 0 0 varlamov

А вы говорили, бесплатных церквей не бывает!

---
0
В закладки
На прошлой неделе представители РПЦ прямо заявили, что неправильно думать, будто церковь – это что-то бесплатное. Позиция очень понятная и чёткая, хорошо, что она наконец-то была озвучена. А то некоторые стали думать, что можно просто прийти в храм и помолиться или, не дай бог, на фрески и иконы посмотреть.

А вы говорили, бесплатных церквей не бывает! церкви, церковь, Зальцбурге, очень, православной, только, думать, МОЖНО, Австрии, которые, Покрова, Пресвятой, Богородицы, СВЕЧКИ, жалко, НЕСТИ, ДРУГОЙ, приятно, ЦЕРКВИ, ПРИНЕСТИ


Но оказалось, что бесплатные православные храмы тоже существуют! Правда, есть один нюанс: находятся они за границей.

Например, это церковь Покрова Пресвятой Богородицы в австрийском Зальцбурге. Она относится к Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). РПЦЗ не является независимой, это самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, то есть подчиняется она РПЦ.

А вы говорили, бесплатных церквей не бывает! церкви, церковь, Зальцбурге, очень, православной, только, думать, МОЖНО, Австрии, которые, Покрова, Пресвятой, Богородицы, СВЕЧКИ, жалко, НЕСТИ, ДРУГОЙ, приятно, ЦЕРКВИ, ПРИНЕСТИ

Фото: Wikipedia / Eweht

Но дело в том, что религиозные организации в Австрии подчиняются ещё и местному законодательству. Вот что рассказывает о православной церкви в Зальцбурге один из юзеров Pikabu:

"Довелось мне побывать в русской православной церкви в Зальцбурге. Сам я человек не воцерковлённый, но есть друзья, которые крестили детёныша, ну и меня пригласили поприсутствовать...

Дальше к сути...

Здание церкви выглядит не очень православно. Маленькое, невзрачное, скрыто за многоэтажными зданиями, подъезд с односторонним движением, и даже сквер не снесли, чтоб его построить. Купол уж неприлично маленький. Внутри всё более чем скромно. Храм похож больше на протестантский из-за своей подчёркнутой скромности. Приход достаточно велик. Служба происходит регулярно. Есть приходская школа, в которой учат русскому языку, литературе и истории, есть также хор.

Но самое удивительное – это то, что ВСЁ БЕСПЛАТНО. Да-да: крестины, литургия, за здравие, за упокой... и что там ещё. Ни за что платить не надо. Есть только ящичек для пожертвований в углу, брось сколько не жалко. И ДАЖЕ СВЕЧКИ МОЖНО СВОИ НЕСТИ... ДА БЛ... ДАЖЕ ИЗ ДРУГОЙ ЦЕРКВИ МОЖНО ПРИНЕСТИ...

Я был очень приятно удивлён. И даже в бога почти поверил... Но вот дело тут не церкви, а в австрийских законах, которые запрещают вести коммерческую деятельность в религиозных учреждениях".

Andreas1408
Кстати, в Австрии довольно интересно обстоит дело с религиозными организациями. Дело в том, что они имеют право собирать налоги, но только со своих прихожан. Сегодня этим правом пользуется только Католическая церковь как главная религиозная организация в стране – католики платят в её пользу 1,1% своего дохода.

Что касается церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Зальцбурге, то она, судя по официальному сайту, существует главным образом на пожертвования. При том, что никакой торговли свечками или обрядами в ней, как вы поняли, не ведётся.

Как вам такой расклад? Заглянули бы в такую православную церковь?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]