Ко дню рождения "красного Робин Гуда"
24.06.2019 249 0 0 foto-history

Ко дню рождения "красного Робин Гуда"

---
0
В закладки
Ко дню рождения


24 (12) июня — день рождения Григория Ивановича Котовского (1881—1925). В царские времена — "благородного разбойника", налётчика на банки и помещичьи имения, в советские — сначала левого эсера, потом большевика, члена Союзного ЦИК.
Вот что писал о Котовском его враг — белогвардеец-монархист Василий Шульгин, воевавший против дивизии Котовского и бывший у неё в плену:
"Этот человек окружён легендой... Как он стал командиром дивизии, я не знаю, но могу засвидетельствовать, что он содержал её в строгости и благочестии, бывший каторжник, — "Honi soit qui mal y pense" ["пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает"]. В особенности замечательно его отношение к нам — "пленным". Он не только категорически приказал не обижать пленных, но и заставил себя слушать. Не только в Тирасполе, но и во всей округе рассказывали, что он собственноручно застрелил двух красноармейцев, которые ограбили наших больных офицеров и попались ему на глаза. "Товарищ Котовский не приказал", — это было, можно сказать, лозунгом в районе Тирасполя. Скольким это спасло жизнь... Надо отдать справедливость и врагам."
Диалог Шульгина с красным командиром (из мемуаров Шульгина "1920"):
"— Как мы все довольны, что товарищ Котовский прекратил это безобразие ...
— Какое безобразие? Расстрелы?
— Да... Мы все этому рады. В бою, это дело другое. Вот мы несколько дней назад с вами дрались... ещё вы адъютанта Котовского убили ... Ну бой, так бой. Ну, кончили, а расстреливать пленных — это безобразие ...
— Котовский хороший человек?
— Очень хороший... И он строго-настрого приказал... И грабить не разрешает ... Меняться — это можно..."
"Я надеюсь, — заключал Шульгин, — что, если "товарищ Котовский" когда-нибудь попадёт в наши руки, ему вспомнят не только "зло", им сделанное, но и добро... И за добро заплатят добром."

Ко дню рождения

Убийца Котовского получил по советскому суду лишь 10 лет заключения, но бывшие котовцы в 1930 году казнили его самосудом, отомстив так за своего командира. Их не стали за это наказывать

Из стихов об имениннике:

Самое страшное в мире —
Это быть успокоенным.
Славлю Котовского разум,
Который за час перед казнью
Тело своё гранёное
Японской гимнастикой мучил.
(Михаил Кульчицкий, 1939).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]