Отправьте этого «короля» на кухню
21.06.2019 293 0 0 valerongrach

Отправьте этого «короля» на кухню

---
0
В закладки
Отправьте этого «короля» на кухню герцога, армии, Генрих, короля, около, Линкольн, Генриха, Ричарда, йоркистам, просто, эпохи, Уорик, настоящий, Йорков, повезло, этого, Босворте, самом, Кларенса», более


16 июня 1487 года на поле около Стоук-Филда, а вовсе не при Босворте, как обычно принято считать, отгремела последняя битва длинной войны, которую мы теперь называем войной Алой и Белой розы. Все закончилось тем, что окончательно победил Генрих Тюдор.

Началось все с того, что весной 1487 года в Ирландии объявился «сын герцога Кларенса». На самом деле реальный сын этого герцога существовал, но он находился в лондонском Тауэре под надежной стражей.

Дело было в том, что настоящий граф Уорик, сын герцога Кларенса, родной племянник королей Эдуарда IV и Ричарда III был самым настоящим Йорком и Плантагенетом, в отличие от худородного Генриха Тюдора. Недавно ставший королем Генри был Плантагенетам родней в стиле «седьмая вода на киселе» (потомок одного из бастардов первого герцога Ланкастерского, да еще и по женской линии). Поэтому, в принципе у графа Уорика были куда более обоснованные права на трон. Только армии у него не было и сам он был мальчишкой, заключенным в темницу.

«Сын герцога Кларенса» на самом деле был самозванцем по имени Ламберт Симнел. Генрих Тюдор об этом прекрасно знал, так как настоящий граф Уорик был у него в руках.

Тем не менее, самозванца поддержали серьезные люди – граф Линкольн, который тоже имел права на английский трон и даже был объявлен Ричардом III наследником, а также верным сторонником Йорков лордом Ловеллом.

24 мая 1487 года мальчишку-самозванца короновали в Дублине как английского короля. После этого Линкольн и Ловел высадились в Ланкашире с новоявленным «королем» и отправились в поход навстречу армии Генриха. В помощь йоркистам с континента приплыли наемники, которых набрала вдовствующая герцогиня Бургундская Маргарита Йоркская, сестра короле Эдуарда IV и Ричарда III.

16 июня 1487 года армии сошлись у Стоук-Филда. Стоит отметить, что армия йоркистов была больше: у Линкольна и Ловелла было около 9 тысяч человек, у короля Генриха – около 6-ти. Рубилово продолжалось несколько часов.

Отправьте этого «короля» на кухню герцога, армии, Генрих, короля, около, Линкольн, Генриха, Ричарда, йоркистам, просто, эпохи, Уорик, настоящий, Йорков, повезло, этого, Босворте, самом, Кларенса», более


Королю Генри повезло – его никто не предал, как короля Ричарда при Босворте. А вот йоркистам в этот раз не повезло. Все предводители их армии полегли в сражении. Командир немецких наемников Мартин Шварц и граф Линкольн сложили свои головы в бою. Лорд Ловелл пропал без вести – больше его не видели никогда.

А что «король»?

Ламберта Симнела захватили в плен. А дальше произошло удивительное? Обычно с самозванцами было принято поступать в духе эпохи – устраивать показательную казнь на потеху толпе. Но Генрих VII проявил себя как правитель, способный на нестандартные решения. Он просто отправил мальчишку работать на королевскую кухню.

Самое интересное, что Симнел так и остался при дворе и более того, дослужился до должности сокольничьего и пережил короля, которого с его помощью пытались свергнуть, и послужил еще и его сыну, знаменитому Генриху VIII.

Удивительно, насколько дальновидно и не в духе эпохи поступил Генрих VII. Не стал делать мученика – знамя для Йорков, а просто публично унизил-морально растоптал и уничтожил.

Правда, настоящему графу Уорику он в дальнейшем голову с плеч снес. Но это будет уже совсем другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]