Валютный контроль станет мягче
20.06.2019 274 0 0 davydov-index

Валютный контроль станет мягче

---
0
В закладки
Правительство рассмотрит несколько законопроектов о смягчении валютного контроля. Либерализация законодательства проводится ради выполнения экспортного и цифрового нацпроектов.

Валютный контроль станет мягче валютного, января, репатриации, выручки, контроля, экспортеров, деятельности, требования, России, работу, Медведев, партнерами, зарубежными, Правительство, бизнеса, выручку, российских, рублях, экспортной, счета


Как пишет «Коммерсант», либерализация необходима Минфину сразу для двух нацпроектов — проект «Международная кооперация и экспорт» предполагает рост объема экспортных услуг до 100 млрд долларов к 2024 году, а «Цифровая экономика РФ» требует особого валютного регулирования для стимулирования экспорта программного обеспечения и IT-услуг.

В рамках исполнения этих проектов правительство в частности рассмотрит законопроект о поэтапной отмене требования о репатриации экспортной выручки в рублях.

— Сфера валютного контроля пока еще достаточно сильно зарегулирована. Это касается и репатриации экспортной выручки. Сейчас экспортеры обязаны зачислять на счета российских банков всю выручку, причем в жестко определенные сроки, что зачастую, конечно, создает проблемы дополнительные для бизнеса — требуют затрат, осложняют работу с зарубежными партнерами, — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, слова которого приводит издание «Финмаркет».

По данным «Коммерсанта», одобренный документ предусматривает полную отмену репатриации рублевой выручки для несырьевого экспорта с 1 января 2020 года. Для сырьевых экспортеров послабления будут вводиться поэтапно: с 1 января 2020 года — в отношении не более 10% суммы внешнеторгового контракта, с 1 января 2021 года — до 30%, с 1 января 2022 года — до 50%, с 1 января 2023 года — до 70%, и к 1 января 2024 года правительство полностью откажется от требования возврата в РФ «экспортных» рублей.

— Это не только снизит административные издержки экспортеров, но и создаст условия для более активного использования рубля в международных расчетах. Упростится режим операций по счетам физических лиц резидентов, которые открыты в банках на территории стран, входящих в ОЭСР или ФАТФ, в том случае, если государство участвует в международном обмене финансовой информации, — отметил Медведев.

В настоящее время России действуют требования по репатриации валютной выручки экспортеров: валютные резиденты при экспорте должны получать выручку на свои счета в уполномоченных российских банках. При этом в законодательстве прописан перечень случаев, когда можно обойтись без зачисления в российский банк, а провести зачет встречных требований со стороны зарубежных партнеров, напоминает «Российская газета»

Еще в марте 2019 года Еврокомиссия по собственной инициативе активизировала работу по переводу расчетов за энергоресурсы в евро, объяснив это снижением рисков (сейчас 85% из 300 млрд евро годовых энергопоставок в ЕС номинированы в долларах. Для улучшения взаимодействия между сторонами первый вице-премьер РФ Антон Силуанов и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович договорились о создании рабочей группы по переходу на расчеты в рублях и евро. Они также объяснили это снижением рисков.

Ранее Минфин внес в Госдуму законопроект, радикально снижающий и штрафы для экспортеров уже за невозврат в РФ валюты. Документ предполагает снижение их ставок со 100% до 3–5% от суммы нарушения.

Эксперт Сергей Авишев комментирует смягчение валютного контроля:  "Создание конкурентоспособной современной экономики является одним из самых актуальных факторов, и этим диктуется важность внедрения комплекса мер в части либерализации валютного регулирования и валютного контроля. Многие эксперты признают нормы действующего законодательства о репатриации выручки устаревшими. Считаю, что подобные процессы либерализации экономики – важные инструменты в части поддержки отечественных предпринимателей-участников внешнеэкономической деятельности. Правительство идет на серьезные шаги, направленные на то, чтобы предприятиям работалось продуктивнее и проще".

Эксперт Лариса Шаховская отмечает, что либерализация Минфином валютного контроля продиктована здравым смыслом:  "Санкции и ответные со стороны России контрсанкции привели к тому, что стоимость кредитных ресурсов в валюте стала мало доступна российскому бизнесу. Необходимость такого смягчения обусловлена еще и тем, что направления и перспективы внешнеэкономической деятельности России вынуждены подстраиваться под кооперацию деятельности российского бизнеса с зарубежными партнерами. Это позволяет и тем и другим получать беспрепятственный доступ к технологиям друг друга и таким образом минимизировать собственные затраты на их разработку и универсализацию использования и применения".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]