Операция "Спасти сороку".
20.06.2019 385 0 0 guriny

Операция "Спасти сороку".

---
0
В закладки
    Я ехал на велосипеде в посёлок. У нас там повалили старый школьный забор напротив дома бабы Лены. И надо было разобрать это сооружение на дрова и перетаскать в наш двор. Еду. И вдруг вижу посреди речки Бунарки, прямо в воде стоит какая-то птичка. Я слез с велосипеда и подошёл ближе. Птичка оказалась чёрно-белой, как сорока, только хвост непривычно короткий. Судя по хвосту это птенец. Классические длинные хвосты у сорок вырастают не сразу. Вероятно птенец выпал из гнезда и упал в речку. И летает скорее всего ещё плохо. Упал в речку, перья намокли - вот и не может вылететь.
    Спасать птенца я не полез. Всё-таки русло нашей речки - это отвесные бетонные стены трёхметровой высоты. Просто так не слезешь и не залезешь. Подумал - поеду обратно, и если птенец будет ещё там, то надену сапоги, спущусь в бетонное русло и как-нибудь его оттуда вытащу. Еду из посёлка обратно - птенец всё ещё там. Стоит, вертит головой и изредка жалобно трещит по-сорочьи. Ладно. Пойду за сапогами.

Операция


   Дома сказал Але:
-Пойдём спасать птичку-сорочку?
Она согласилась. Мы надели сапоги и пошли. Дошли до лаза и спустились в русло. Эта узкая щель между мостами как раз и ведёт туда.

Операция


А это уже под мостом.

Операция


Потом мы долго шли по мелкой воде, взявшись за руки.

Операция


 Сгибались в три погибели, проходя под мостами.

Операция


Подбирали со дна брошенные кем-то блестящие монетки. В общем, вот такая была у нас романтическая прогулка. Постепенно темнело. 
-А где же птичка?
-Дальше.

Операция


Мы шли и шли, а птичка всё не показывалась.
-Может быть улетела?
-Хорошо бы.

Операция


Ведь если птенец уже улетел, то его и спасать не нужно. Вдруг с воды поднялась какая-то птица и улетела, тяжело захлопав крыльями.
-Утка.
   Птенец показался внезапно. Он так и стоял возле бетонной стенки, не в силах взлететь.

Операция


Потом мы обнаружили ещё одного птенца, уже мёртвого. Наверное, они вместе выпали из одного гнезда. Я взял птичку в руки. Она слегка трепыхалась и вертела головой.

Операция


-И куда теперь мы с ней?
-Можно просто выкинуть её на берег.
Потом решили не выкидывать. Вдруг разобьётся. Аля хотела залезть мне на плечи и посадить птичку на край бетонной стены. Но мы вовремя сообразили, что дно скользкое, и такая акробатика может для нас закончиться плачевно.Тогда решили идти до более пологого берега.

Операция


     Идем под мостиком, а по нему идёт двое мужиков.
-Вас спасать не надо? - кричат они нам сверху.
Люди у нас привыкли, что человека, оказавшегося внутри бетонного русла Бунарки, обязательно надо спасать. Но сейчас не паводок, и гулять по руслу можно вполне безопасно.
     Наконец вот он, пологий берег. Он тоже бетонный, но не отвесный, а идёт под 45 градусов. Аля вылезла, а я с сорокой в руках замешкался. И на наше счастье мимо проходил молодой человек, который подал мне руку. Потом мы с птичкой в руках долго идём уже по земле, возвращаясь к тому месту, где нашли птенца. Может быть, гнездо где-то здесь и за птенцом прилетят его родители? Только бы его собаки не съели.
Операция


Птенец подсох, и начинает усиленно вырываться из моих рук. Мы останавливаемся под деревом.
-Запустить его что ли, вдруг полетит?
Птенец бьёт крылышками по воздуху, не может взлететь, и падает в траву. Зато в траве он начинает шустро прыгать, и моментально скрывается из виду. Если он такой шустрый, то ему не страшны никакие собаки. Убежит.
    Мы идём домой и думаем, спасли ли мы эту птичку или просто отодвинули её печальный конец. Выживет ли наша сорока? Что она будет есть и научится ли она летать? Ничего этого мы не знаем. Вроде бы полагается радоваться, но мы были задумчивы.
А это те монетки, которые мы нашли в речке.

Операция

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]