Один дачный день временно безработных.
31.07.2016 639 0 0 odin-moy-den

Один дачный день временно безработных.

---
0
В закладки
Всем привет! Меня зовут Татьяна. Мне 50 лет. Пост написан 10 июля 2016 г, но вот задержался (на даче инет работает не слишком хорошо, фото грузятся с трудом). Поселок Кобрино Ленинградская область.

Первый ОМД, где показана вылазка с сыном и собакой здесь. Спасибо всем тем, кто провел его со мной...)

Покажу Вам мой еще один день самый-самый обычный, дачный. Для меня это нонсенс нынешним летом.

Дача родительская. Они там проводили каждое лето, а мы появлялись набегами: привезти-увезти их, продукты, изредка забацать шашлычок и прихватить приготовленный нам узелок - «лисичкин подарок» то с цветами, то с ягодами, то с картошкой или помидорами. Приехать на длительный срок всё время было некогда: или бесконечная безжалостная работа, или отпуск на морях-океанах.



Под катом 65 фото о сегодняшнем дне.

И вот в конце прошлого лета родители умирают. В трудные времена ухода была брошена и забыта работа, дни и ночи подчинены угасающим старикам… Легкого, как в народе говорят, им лежания…

Пришла весна и заболела душа о даче. С работой все сложно, в нашем возрасте бросить все - это значит потерять бросить все, никто нигде нас уже не ждет с распростертыми объятиями.

А сорняки ждут!!!…)

Вот так теперь и живем. На даче. Собака счастлива и помогает такими быть нам! Дел много, каждый день разные. Но основные моменты попробую отразить. Когда дел слишком много, то тут уж не до фоток…)))

Встаем традиционно в 8 ч утра. Будит собака. Обходит каждого, попыхтит-посопит рядом, потом уткнется мне в нос и смотрит так, что лицо гореть начинает…) Смеюсь, встаем..)

1.

2.

3.

Очень люблю тихое дачное утро при любой погоде. Неспеша проходим по дорожке, наша кабаняча вынюхивает-«проверяет почту», жует травку и отправляется досыпать…)

4.

Я завариваю себе чай, а мужу кофе. Начинаем планировать неотложные дела. Муж торопыга и говорун, энтузиаст и фантазер, а я люблю тишину, размеренность с ленцой, основательность и реалистичность…)

5.

После чая собираю ягоды, открываю теплицу. Там такая жара, что сразу вспоминается Африка, куда частенько летали и задыхались жарким влажным воздухом выходя из аэропорта..)

6.

7.

Сегодня утро теплое и пасмурное после ночного дождя. Решили сходить в лес за грибами, соседи уже кучу грибов съели и 2 заготовили, а мы из пары сыроежек соус замутили и больше никак выбраться не могли, некогда все.

Экипировка в лес. Клещи – дагосподибожемойспасиисохрани. Сколько печальных случаев знаю, лучше бы и не знать..

8.

В дачном лесу то и дело попадаются пОпы дачников. Они прям выпрыгивают на тебя из-за елочек и кустов. Пару раз планшет выронила с испугу. Фоткать было стрёмно..) Пришлось запечатлеть собираемую дачниками чернику.

9.

Каким-то чудесным образом наткнулась в лесу на куст белой смородины, потом на муравейник...)

10.

11.

Хотелось грибов. Ими пахло. Но попадались только раздавленные поганки и покосившиеся мухоморы нерадостной окраски. И вот «УРА» - первый нежный подберезовичек попался на моем пути! Сфокала его 5 раз со всех ракурсов, повертела у мужа перед носом, пусть завидует и рыщет… Большому слону большую удачу: большой подосиновик мужа!

12.

13.

Ходили недолго, примерно час. Упарились! Купаться! Заскочили домой оставить грибы и за собакой ( в лес она с нами ходить отказывается после укуса гадюки пару лет назад) и на речку!

14.

15.

16.

На речке народу мало. Блаженство! Собакин может вволю наплаваться с палочкой, а я успею сделать несколько кадров.

17.

18.

19.

20.

21.

Накупались. Собака грустно смотрит на речку. Домой.

22.

Дорога домой занимает минут 10. Едем и любуемся. Дача наша в поселке Кобрино Ленинградской области. Места Пушкинские, знаменитые. Ежедневно проезжаем мимо дома Ганнибала, домика няни Пушкина Арины Родионовны, мимо кафе "У нянечки", мимо скульптурных композиций и памятников. Туристов всегда в наших краях много, автобусы тянутся вдоль дороги по всему поселку.

23.

24.

25.

26.

Вот и наш поворот с трассы.

27.

Приехали.

28.

Гамак даже не успел превратиться в бассейн, это радует: высохнет и так, не надо снимать и отмывать.

29.

Еще только чуть больше 12 ч. Первым делом накормить собаку и налить чаю (мужу) и молока (мне) с ягодами, а потом уже думать о приготовлении более плотного завтрака.

30.

31.

Далее обязанности разделяются: муж после купания и еды смотрит свои любимые сериалы , собака спит , а я чищу и отвариваю грибы. Грибы всегда отвариваем ,чтобы с ними не планировали делать далее. Привычка с детства. Каждое лето с самого рождения меня отправляли в 3-месячную ссылку в Карелию, где и усвоила навсегда, что лес, большая вода (Ладога) и грибы – не только прекрасно, но и опасно!

32.

33.

34.

Еще успела сбегать в магазин за свежим деревенским хлебом. Разбирают дачники мгновенно! Обожаю такой не одна я ! Теплый, ароматный, с хрустящей корочкой, невероятно вкусный!

На фото наши магазины, в которых есть все самое необходимое и даже больше! Продавщицы - клад! Обстановка почти семейная: всех знают в лицо, знают предпочтения и помогают склерозникам...) Рядом с магазинами есть работающий медпункт. Вещь бесценная в месте, где сосредоточено множество пенсионеров, малолетних детей и подростков-экстремалов. Ну и лиц, теряющих к вечеру ориентацию во времени и пространстве..)

35.

36.

Свежий хлеб куплен,грибы почищены. Можно продолжать свои дела дальше. И не только дела.

37.

Есть время немного отдохнуть - полежать за сериалом, посидеть в интернете, почитать новости.

Барбося тоже спит. Как только я поднимаюсь к себе на 2 этаж, открываю ноутбук, она лезет за мной и падает там, где стояла…) Знает, что каждое лишнее движение будет вызывать у меня гневный ЗЫРК!

38.

39.

Еще примерно через час девочка моя проснулась, подошла тихо и положила голову на колени ( сфотографировать не смогла, планшет лежал далеко). Как только я улыбнусь, она носом осторожно начала прикрывать крышку ноута, внимательно следя за реакцией. Обычно если покажу кулак,то вздохнет и пойдет «помогать» мужу. Сегодня так и получилось…) Отправились играть в мяч…)

40.

Супруг наигрался и ушел косить и выкапывать сухие кусты. А я, начитавшись ржак в группах и ужасов в новостях, отправляюсь в теплицу за зеленью для салата к обеду.

41.

42.

Теплица- это отдельная тема! Мы с мужем абсолютно никакие садоводы. Что, когда сажать, как ухаживать и пр. нам неведомо, да и не переживаем из-за этого.

Идеал – дом, полянка, мангал, 3 пера: лук, укроп, чеснок. Но заботливые соседи не дают скучать нам и пропадать теплице! В начале лета ими была совершена диверсия: посадили огурцы, помидоры, кабачки, салат, редиску, лук, укроп, петрушку. Пока все посаженное не вылезло из земли, мы не ломали голову, чем заниматься на даче - мангальчик поставили, сиди-жди, слюну глотай.
А вот теперь нам совсем не скучно, про мангал и не вспоминаем (только гостей и сына им встречаем): надо поливать, полоть, обрывать, подвязывать и прочей ерундистикой страдать. От соседей прячемся, ибо подкарауливают с очередными рассадами или поручениями: "вот у Ваших родителей там растет вот то-то, так это требуется сейчас удобрить, а осенью желательно пересадить. А вон те кусты уже можете подрезать, они отцвели, толку больше не будет. Вот Вам тут огурчиков принесли пакетик, посолите, хрен вон в том углу растет, а чеснок в пакете с огурчиками.…» Спасибо за заботу!

43.

Пока фотографировала, убежали грибы! Пришлось протирать плиту. Варить к обеду картошку, жарить мясо и грибы с луком.

44.

45.

46.

Обед муж всегда требует (кхм) к 15 часам, ну к 16, ну, когда приготовлю, тогда и будет есть…)

На кухне у нас есть волшебные часы. Что-то там с механизмом сломалось уже давно, а мой почти свадебный подарок от благоверного снять и выбросить жалко (починить, вроде, никто и не пробовал, если честно). Так вот эти волшебные часы к моменту обеда я всегда устанавливаю на требуемое мужем время… Они потикают ровно 5 минут и замолкают.
Еще эти часы удобны тогда, когда надо показать , что магазин уже закрылся и кое-что из продуктов уже не продается…)

47.

После обеда набежали тучи. Все замерло в ожидании дождя. Надо успеть прожечь в бочке сухие ветки и выкопанные старые кусты ( помните, соседи сказали?…)

48.

49.

Тучи побродили и разошлись. Выглянуло солнце, и тут я вспомнила, что обещала оставить отзыв в одном из интернет-магазинов о купленном наряде. Посылку я получила уже пару дней назад, но все некогда было отгладить, сфоткать и разместить на сайте. Достала посылку, содержимое отгладила и попросила мужа меня заснять..) «Боже мой, опять новый наряд? Я не видел. Прикольная такая. Такого плана ведь не было еще или я опять «забыл»?» Нет, не было, это новое.

Это моя страсть, моя коллекция, мое хобби, мое настроение. Восточные наряды - сколько в них загадки и сколько воспоминаний! Из зарубежных поездок традиционно привозим диск с народной музыкой, женский повседневный наряд в национальном духе и что-то еще ремесленное, характерное для посещенной местности.

Сегодня я в издали – это такое одеяние женщины, которое покрывает ее от макушки до пят. Носят в Египте, Турции, ОАЭ, СА и др. странах, где исповедуется ислам. Из поездок привозила другие одежды - абайи, чаршаф, галабеи, химары, никабы, а вот издали не нашла такой, какая бы понравилась (из недорогих). Уже по возвращении из Иордании вдруг нашла в интернете то, что искала. Заказала. Вот получила свою радость…) Форшу - форсю - красуюсь…)

50.

51.

52.

53.

День близится к вечеру. Пора полить будущий урожай…)

54.

Еще надо пройтись по главной дорожке. Это ритуал. Наша принцесса встречается с женихами и подругами, играет с ними, радостно бегает по пустой дороге, все уже угомонились. Малышня укладывается спать засыпающими бабушками, а молодежь пока еще дома - набирается сил перед ночными гуляниями. Смотришь на пустую дорогу и не верится, что здесь обитает огромное количество дачников!

55.

56.

Возвращаемся, закрываем калитку и ворота, обязательно смотрим на висящую табличку. Это проспект, на котором живем в Питере. Очередной ураган сорвал ее с дома и сломал, мы подобрали, привели в "чувство" и прикрепили. Соседние дорожки именуются "13-линия Васильевского острова", "ул.Рубинштейна", "Малый пр" и тд..)

57.

Белые ночи уже закончились, но темнеет еще только часов около 22. Наблюдаю за розовеющим небом, закрываю теплицу и делаю последние фото уже из дома.

58.

59.

Собакин ужинает самая последняя и отправляется спать.

60.

У меня еще есть забота: сделать малосольные огурцы, снятые сегодня днем с грядки.

61.

Муж читает детектив лежа в кровати, а я поднимаюсь к себе полистать мировые новости, может быть почитать и спать. Телевизор мы не смотрим. Нет желания. Сын привез нам новый еще весной, но тот так и стоит в коробке..) Молодежи если надо, то когда приезжают, пусть поставят и смотрят. Но им тоже не надо, ни в городе, ни, тем более, на даче.

Решила - таки пару сказок на ночь почитать, хоть и наизусть знаю.

62.

63.

64.

Вот такой обычный день ныне безработных..) На днях поедем в Питер по собеседованиям...)
Спокойной ночи.

65.

До встречи на страничках всемирной паутины..)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]