Новгородская область. Игнач-крест
20.06.2019 381 0 0 cr2

Новгородская область. Игнач-крест

---
0
В закладки
Новгородская область. Игнач-крест проекта, партнер, Игначкрест, Серебряное, местах, предмет, Ктото, всего, Открывая, Журнал, ожерелье, стоял, крест, Сообщество, партнеры, Организаторы, лезет, голову, таких, много


Игнач-крест — это местечко недалеко от Валдая, где по летописям в 1238 году при наступлении на Новгород остановилось и повернуло назад татаро-монгольское войско хана Батыя.

Почему Батый отказался от похода на самый богатый город Руси того времени, не ясно. Кто-то говорит, что помешала весенняя распутица и болота. Кто-то упоминает версию, что войска были сильно истощены и устали от многочисленных сражений. Точно одно - неприятель не дошёл до Новгорода всего пару сотен километров.

Кстати, само слово "крест" может обозначать не только религиозный предмет, но и перекрёсток двух дорог. Вот историки и спорят, чем был тот Игнач-крест, от которого отступили монголы, и стоял ли тут тогда крест как предмет культа.
Скорее всего, стоял, поскольку по текстам летописей похоже, что его и упомянули как некий хорошо известный ориентир. К тому же в этих местах было найдено несколько подобных крестов.

В 2003 году на берегу реки Полометь в урочище Игнач Крест по инициативе Валдайского национального парка был поставлен 2-метровый памятник в виде бетонного креста. Рядом с ним установили мемориальную доску с надписью "В память о мужестве защитников земли Русской".

Игнач-крест был нашей первой остановкой на Новгородском этапе проекта "Открывая Серебряное ожерелье".

Интересное место, весьма удачный монумент.
Народу тут никого. Можно присесть на лавочку, послушать птиц, подышать чистейшим лесным воздухом и подумать, о чём хочется. Мыслей же в таких местах в голову лезет много.

Сайт проекта
Инстаграм проекта

Организаторы проекта "Открывая Серебряное Ожерелье": Сообщество Питерских блогеров
При поддержке АНО "Серебряное ожерелье России"

Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Цифровой партнер: компания Мегафон
Автомобильный партнер: концерн Subaru

Официальные партнеры: Компания TVIL.RU, web-студия PetrogradWeb, Broomer, Navitel и Проект 111

Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Радио АВТОРАДИО, ИД Комсомольская Правда, Телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, Журнал "ШколаЖизни.ру", Журнал "Современный отель", Сообщество путешественников
Новгородская область. Игнач-крест проекта, партнер, Игначкрест, Серебряное, местах, предмет, Ктото, всего, Открывая, Журнал, ожерелье, стоял, крест, Сообщество, партнеры, Организаторы, лезет, голову, таких, много
travel_russia, журнал "Линия полета", портал "Flytothesky"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]