Ходорковскому грозит новый тюремный срок?
20.06.2019 295 0 0 nikitskij

Ходорковскому грозит новый тюремный срок?

---
0
В закладки
Ходорковскому грозит новый тюремный срок? ЮКОСа, сюжет, аудит, компаний, Ходорковский, проводила, генпрокурор, Чайка, подтвердил, событий, расследование, России, третьего, Генпрокурор, пояснил, правоохранительные, прокатит, схемах, такое, Сейчас


На фоне событий вокруг журналиста Голунова как-то померкла новость о новом третьем уголовном деле ЮКОСа.

Все началось с того, что на телеканале НТВ вышел сюжет "Кровавая империя Михаила Ходорковского". В сюжете прозвучало словосочетание "третье дело ЮКОСа". Сам часовой сюжет повествует о том, как основатель и совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский в середине 90-х получил контроль над государственными активами и пролоббировал в правительстве идею сконцентрировать эти активы в руках одного инвестора. А сам по себе ЮКОС был только «белой верхушкой» громадного грязного айсберга из доброй сотни компаний, которые проводили для него множество сомнительных операций с его нефтью. Кроме того, в фильме НТВ говорится, что Ходорковский и его партнеры будто бы украли у миноритарных акционеров ЮКОСа 51 млрд долларов и вывели эти деньги за границу, построив новую международную бизнес-империю!

Кстати, посмотрел сюжет, довольно занимательное "кино" о головокружительных схемах из 90-х. Сейчас такое уже в России не прокатит, но не суть.

Так вот, генпрокурор РФ Юрий Чайка на ПМЭФ подтвердил, что идет расследование третьего дела ЮКОСа. Генпрокурор пояснил, что правоохранительные органы ознакомились с обнародованными документами американской корпорации Chevron, которая проводила свой аудит. Оказалось, одна из крупнейших в мире энергетических компаний в 2003 году проводила аудит ЮКОСа, поскольку собиралась купить долю в самой крупной на тот момент российской нефтекомпании. При аудите вскрылись масштабные налоговые махинации.

В общем, нас ожидает третья часть «Марлезонского балета»….
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]