Вся правда о покемонах
29.07.2016 521 0 0 martin

Вся правда о покемонах

---
0
В закладки


У вас смартфоны китайские, операционные системы на них американские, приложения американские, интернет построен на корейских устройствах японской разработки, шифрование данных американское, вы сотни фотографий выкладываете в американские сервисы, тысячи постов с геометками пишите в американские сервисы. НО ИМЕННО ИГРА, ГДЕ НАДО ЛОВИТЬ ВИРТУАЛЬНЫХ ЗВЕРЕЙ, СОЗДАНА, ЧТОБЫ СЛЕДИТЬ ЗА ВАМИ.

Это если истерично и коротко. Вообще, с момента появления игры Pokemon Go, я читал огромное количество скандальных постов, где народ рассуждает про слежку за населением, про контроль больших групп граждан, про тайные фотографии секретных объектов, про разжижение мозга игрой и прочее. Подобные мысли и страхи понятны, ибо народ до сих пор у нас думает первым делом про внешних врагов и слежку, когда появляются зарубежные сервисы, игры и прочие явления, которыми массово увлекается население, а не про финансовую выгоду для создателей этих сервисов.

Когда стали массово появляться летающие дроны с камерами, почему-то подобной широкой истерики про слежку и съемки секретных объектов не было. Ну, конечно, кто-то об этом писал, но такого, как с покемонами, я не помню. Думаю, это связано с тем, что дрон не живой, им управляет некий человек, вероятно сам шпион, который осознанно это делает, а тайное управление людьми через игру выглядит намного более пугающе же.

Скажу, что самых популярных страха людей про Pokemon Go всего два: управление большим количеством людей, чтобы создавать митинги и просто скопления в нужных местах, и съемка секретных объектов, путем отправки игроков в необходимые места. Еще было про слежку за отдельными личностями, но этот страх исчез на первых порах. Вероятно, люди поняли, что и так окружены большим количеством сервисов, через которые давно можно теоретически следить за жизнью.

Как и во многих областях жизни, страхи появляются от обычного незнания. Аналогичная история возникал с игрой Pokemon Go, где надо ходить по городу и искать виртуальных зверей. Еще можно получать специальные шары, подходя к определенным местам на карте, куда ловятся покемоны.

Если вы совсем в танке и не знаете, что такое покемны. В 1996 году возникла японская компьютерная игра, где надо было сражаться виртуальными монстрами. Через несколько лет по игре сняли мультфильм, который стал дико популярным. Дальше стали выходить другие игры про покемонов и куча сопутствующих товаров. Покемон — pocket monster или карманный монстр.



Шли годы, технологии совершенствовались и вышла игра на смартфоны, где надо искать и ловить этих покемонов уже в реальном мире, а для битвы нужно найти специальную виртуальную башню. Покемоны, покестопы и арены отмечаются на карте в городе, а игрок ходит между ними. Казалось бы, чего такого страшного может быть? Откуда мысли о слежке и контроле? А дело в том, что когда ты близко подходишь к покемону, то включается камера телефона. Покемон отображается на экране как бы в реальном мире, это назвается дополненная реальность, а чтобы поймать его, нужно кинуть специальный красно-белый шар.



Вот из-за функции включения камеры и начались предположения о шпионаже, контроле, слежку и прочем. Постоянно натыкаюсь на посты о том, что через игру можно послать человека куда угодно, чтобы получить детальные снимки местности. Но только подобное пишут люди, которые реально не играли в Pokemon Go и не знают устройства игры.



Во-первых, в игре нельзя никого никуда послать, чтобы сфотографировать. Никакой функции личного оповещения о появлении покемонов за много километров, где может располагаться секретный объект для съемки, в игре нет. Покемоны появляются внезапно, где-то рядом с игроком, дальше включается камера для поиска.



Во-вторых, в Pokemon Go не нужно ничего специально фотографировать. Большинство покемонов появляется на земле, игрок камеру направляет на асфальт или землю, дальше кидает в покемона шары, телефон от этого трясется. Если и можно получать и отправлять в коварные зарубежные спецслужбы эти изображения, то картинка будет крайне некачественной. Да и зачем нужны кадры асфальта и углов зданий? К тому же, все города, поселки и улицы давно отсняты Google Street View и сервисами Яндекса.



Даже если представить, что вдруг игра пошлет какого-то игрока за много десятков километров к секретному объекту, там он приедет к закрытым воротам с колючей проволокой, то просто уткнется в них, скорее всего. Ну наведет он камеру на эти ворота, поймает покемона. Ладно, пусть даже игрок каким-то образом проникнет на секретный объект и поймает там покемонов... То это значит, что секретный объект плохо охраняется, и сидят там бездельники, которые пропустили школьника с телефоном. Проблема тут не в игре, а именно в охране тех мест, которые снимать запрещено.



В общем, вариант со съемкой секретных мест с помощью Pokemon Go совершенно отпадает, думаю теперь всем понятно почему. Реальной теоретической проблемой может быть только скопление игроков в определенных местах. Оно уже происходит. Народ с телефонами собирается в городах на площадях и ждет появления редких покемонов или устраивает виртуальные битвы.



Уже несколько недель подобное происходит в Москве на Китай-городе. Дело в том, что практически в одном месте возникло четыре покестопа, в которые кто-то постоянно устанавливает виртуальные приманки для покемонов — луры. О том, когда появляется покемон, игрокам приходит оповещение в игре, а точки появления уже давно все выяснили — их две: на Лубянке и, как бы это не было конспирологически забавно, на территории Администрации Президенты около церкви. Вот только в том и дело, что надо находиться близко от этих точек, поэтому народ и собирается в ожидании.



Даже если теоретически можно собрать тысячи игроков в одном месте, то они ничего не будут делать. Таким образом митинг не собрать, потому что людям нужны покемоны, а не митинг. Причем большинство реально ленивые, потому что к точкам бегают далеко не все. А последнее время появились взломы Pokemon Go, с помощью которых вообще никуда ходить не надо, а можно ловить покемонов, лежа на диване дома.



Реальной угрозой для людей, помимо потраченного в пустую времени, может быть то, что их собьет автомобиль. Вот здесь, соглашусь с возмущенной общественностью! Народ в погоне за покемонами реально не смотрит, куда бежит. Сам недавно наблюдал за несущейся через дороги толпой, смотрящей только в телефоны. Многие бегут прямо на автомобили, тем приходится резко тормозить.
Кстати, последние дни около поляны с ловцами покемонов стал дежурить автозак и полицейские.



Как все происходит. Если вам лень гулять по городу, чтобы ловить покемонов или сражаться, то приезжайте на Китай-город. Там садитесь на траву или принесенный с собой стул и ждете. В какой-то момент, какой-нибудь человек первым заметит появление покемона и, например, заорет «Пикачу!». Потом он резко срывается с места и несется в нужную точку, смотря в телефон. За ним подрывается моментально половина поляны! Причем люди реально бегу по самой короткой прямой траектории, перебегая дороги, газон, заборы и прочие преграды.



Самые отважные бегут прямо по дороге, но временами автомобильное движение не позволяет этого, поэтому несчастным игрокам приходится спускаться в подземный переход, что добавляет лишнего времени. Дело в том, что покемон не будет висеть вечно. Он довольно быстро может исчезнуть, поэтому прибежать надо максимально быстро.



Очень грустное зрелище, когда довольные люди уходят, поймав покемона, а к точке только-только подбегают новые игроки, когда покемон уже исчез. Приходится уныло возвращаться обратно на поляну и ждать снова.
На фото наглядно видно, куда направлены телефоны — в землю. Как думаете, коварным зарубежным спецслужбам нужны мутные фотографии асфальта? Когда это место можно спокойно подойти и сфотографировать, как это сделал я. Здесь вы снова закричите «Но вдруг игрок попадет на секретный объект?», а я отвечу, что если совершенно сторонний человек попадет на секретный объект, то хреновая охрана значит.



Ко второй точке появления покемонов на Лубянке бежать от поляны проще, но дальше. Приходится бежать в гору сначала, потом либо ждать зеленого пешеходного светофора, либо нарушать правила, что обычно и делают.
Видите мелкого парня в белой рубашке справа в кадре? Он бежал по газону, смотрел только в телефон и смачно врезался головой в дерево! Упал, помотал головой и побежал дальше, даже не отряхнувшись.



Согласен с тем, что массовое увлечение подобными играми может нести вред людям, но почему-то все об этом вспомнили только сейчас. Конечно, подобные побегушки, похожие на забег зомби, за виртуальными зверьками заметны, потому что реальны. Только ведь есть куча компьютерных игр, где люди месяцами сидят дома, тратят деньги и время. Почему общественность это не пугает и не заботит? Просто все привыкли, что это есть и уже нормально.
А тут вназпно реальные люди реально бегают по городу!



Наверное, скажу страшную для многих мысль, но я сторонник, в целом, естественного отбора. Если кто-то и будет страдать из-за игры в покемонов, попадая под машины или падая в люки, то пусть так и будет. Естественно, я не хочу, чтобы подобное происходило, не хочу травм или гибели людей, но это их выбор, с другой стороны. Выключить мозг и бежать за покемоном, не глядя под ноги.
Смертей и травм во время алкогольного опьянения тысячи происходит, но почему-то общественность особо не переживает по этому поводу. А тут покемоны коварные появились!



Конечно, если вам кажется, что я ошибаюсь, можете аргументированно изложить свои мысли. Если вдруг я ошибаюсь насчет технической составляющей игры или влиянии на массовое сознание, буду раз выслушать экспертное мнение.



Мне посчастливилось наблюдать массовый облом игроков. Целая толпа прибежала на Лубянскую площадь, а покемон исчез. Дело в том, что в игре есть приманивалки, которые можно покупать и расставлять на местности. Видимо, можно их самому и убирать, потому что когда толпа бежала, уже были слышны недовольные возгласы, что кто-то всех обманул, и покемона там уже нет.



Пришлось всем возвращаться обратно на поляну и ждать. Кстати, народ там появляется, можно сказать, как грибы после дождя. Я приехал на Китай-город, когда шел неслабый дождь, пошел к поляне как только он закончился, а там уже сидело несколько десятков человек.



На поляне сидят и вечером, и ночью.



Итого, что получается с игрой Pokemon Go.
Вариант слежки за конкретными личностями отпадает, ибо давно у всех установлено много других приложений, теоретически позволяющих это делать намного лучше. Вероятность сбора секретных фотографий тоже отпадает, из-за самой схемы игры, жуткого качества фото и невозможности попадания простых людей на реальные секретные объекты. Сбор толпы людей в определенном месте теоретически вероятен, но очень уже пассивен, ибо игроки могут выполнять только массовки, которую легко разогнать при необходимости.
Остается только травмоопасность, но это уже личный выбор каждого, кто играет в покемонов — бездумно бежать за покемоном или смотреть по сторонам.



Надеюсь, что ничего не забыл. В общем, ловля покемонов, по большому счету, это только потраченное время и переломанные конечности.
Спасибо за внимание.





Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


Каталог интересных записей


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]